ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 665 Lotto composto da una scultura e un'incisione in pietra dura (h. max cm 26) (difetti)
Lotto 666 Lotto composto da un tavolino in metallo dipinto con piano a vassoio ovale decorato in monocromo a trofeo d'amore in nero su fondo giallo, sostegno richiudibile con quattro gambe (cm 50x60x37) unito a un cache-pot biansato di simile decoro (difetti)
Lotto 667 Da Andrea del Sarto, anonimo del secolo XX
"Madonna con Bambino Sant'Anna e San Giovannino"
Olio su tela, cm 91x68
In cornice
(difetti) -
Lotto 668 Scatola contenente monete e banconote di vari paesi (difetti)
Lotto 669 Manifatture di Moustier, secolo XVIII. Lotto composto da sei piatti in maiolica decorati a motivo floreale e zoomorfo in monocromo verde e uno arancio. Etichette di collezione sul fondo (d. max cm 28) (difetti, un piatto ricomposto)
Lotto 670 E. Esposito
"S.Y. PATRICIA" dipinto raffigurante steam yacht nella burrasca (cm 34x40) Titolato, firmato e datato in basso. In cornice (difetti) -
Lotto 671 Tappeto Malayer, Persia, inizio secolo XX. Decoro a griglia su fondo beige (cm 210x124) (difetti)
Lotto 672 Console a demi-lune in legno intagliato, laccato e dorato con gambe scanalate raccordate da traverse sagomate, fascia sottopiano traforata e piano in marmo. Secolo XIX (cm 89x85,5x44) (difetti e restauri)
Lotto 673 Enrico Prometti (Bergamo 1945 - 2008)
"Senza titolo" 1984, composizione in legni e materiali diversi assemblati e dipinti (cm 29x29,5)firmata e datata in basso a destra, in cornice
Parere verbale di autenticità rilasciato da Vania Prometti. -
Lotto 674 Manifattura del secolo XIX, fregio in legno intagliato e dipinto in policromia decorato da creatura fantastica entro volute (cm 68x20) (difetti)
Lotto 675 Lotto composto da due vasetti ed un piccolo incensiere con coperchio in porcellana Satsuma
Giappone, secolo XX
(h max cm 17) (difetti) -
Lotto 676 Arazzo in tessuto stampato raffigurante Maschere al Carnevale di Venezia, da una tela del Tiepolo, secolo XX (cm 176x216) (etichetta Editions d'Art De Rambovillet esplicativa al retro)(difetti)
Lotto 677 Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)
"Paesaggio lacustre"
olio su tela (cm 105x206)
Firmato in basso a destra
In cornice dorata
(difetti) -
Lotto 678 Scrittoio da centro lastronato, filettato e intarsiato in legni di varie essenze, fronte a cinque cassetti, gambe a obelisco rovesciato. Fine secolo XVIII (cm 119x79x59,5) (difetti e restauri)
Lotto 679 Manifattura tedesca del secolo XX, Lotto composto da teiera e zuccheriera con piattini in porcellana dipinta a chinoserie (difetti e rotture)
Lotto 680 Lotto composto da numerosi oggetti di usi, decori e materiali differenti, in tre cartoni (difetti)
Lotto 681 Lotto composto da un piatto, due ciotole ed un'alzata in maiolica di manifatture, epoche e decori differenti (d. max cm 21,5) (difetti e restauri)
Lotto 682 Lotto composto da un olio su tela raffigurante volto femminile firmato (cm 24x18) e due riproduzioni su carta raffiguranti paesaggi, di autori e misure diverse (misura max cm 19x26,5) firmati, in cornici (difetti)
Lotto 683 Console in legno intagliato e dipinto, quattro gambe a volute contrapposte con piedi a zoccolo, grembiale centrato da volto muliebre, piano sagomato a finto marmo. Secolo XVIII (cm 112x88x54) (difetti e restauri)
Lotto 684 Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con due file di Gul su campo rosso (cm 188x121) (difetti)
Lotto 685 Lotto composto da quattro figure orientali in materiali differenti
Cina, secolo XX
(h cm 11) (difetti) -
Lotto 686 Scuola veneta della fine del secolo XVIII - inizio XIX
"Paesaggi con figure"
Due dipinti ad olio su tela, cm 97x67
in cornici dorate
(difetti) -
Lotto 687 Gruppo di otto sedie in stile direttorio con schienale centrato da cartella a X, gambe posteriori a sciabola (difetti)
Lotto 688 Fregio in legno intagliato, dipinto e dorato centrato da stemma araldico coronato entro volute contrapposte. Secolo XIX (cm 114x71) (difetti e mancanze)