ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

giovedì 21 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 1379
  • Manifattura di Nove, Bassano, secolo XVIII. Lotto composto da tre chicchere ed
    Lotto 641

    Manifattura di Nove, Bassano, secolo XVIII. Lotto composto da tre chicchere ed un piattino in porcellana con diverso decoro policromo a motivo floreale, uniti ad un versatoio in maiolica di altra manifattura (h. max cm 15) (difetti e sbeccature)

  • Paravento a due ante in carta dipinta a motivi floreali su fondo oro
Giappone
    Lotto 642

    Paravento a due ante in carta dipinta a motivi floreali su fondo oro
    Giappone Secolo.XIX-XX
    (143x150cm)(difetti)

  • Scrittoio da centro in mogano con fronte a un cassetto e gambe con fianchi inta
    Lotto 643

    Scrittoio da centro in mogano con fronte a un cassetto e gambe con fianchi intagliati a volute e palmette raccordate da traversa tornita, piano con riserva in panno verde. Secolo XIX (cm 105x80x72) (difetti)

  • Fabio Failla "Profilo di fanciulla con vestito rosso" olio su compensato (cm 40.
    Lotto 644

    Fabio Failla (Lucca 1917 - Roma 1987)

    "Profilo di fanciulla con vestito rosso" olio su compensato (cm 40.5x30.5) Firmato in alto a destra. In cornice

  • Manifatture francesi, secolo XVIII. Lotto composto da coppia di fioriere in mai
    Lotto 645

    Manifatture francesi, secolo XVIII. Lotto composto da coppia di fioriere in maiolica anse zoomorfe e decoro floreale unita ad una fioriera con paesaggio orientale policromo (h. max cm 17) (sbeccature e restauri)

  • Lotto composto da diversi dischi da 33 e 45 giri di epoche varie, in un cartone
    Lotto 646

    Lotto composto da diversi dischi da 33 e 45 giri di epoche varie, in un cartone (difetti)

  • Bottiglia con bicchiere da notte in vetro dipinto decorato da cartelle con figu
    Lotto 647

    Bottiglia con bicchiere da notte in vetro dipinto decorato da cartelle con figure di gentildonne (h. cm 20) (lievi difetti)

  • Gruppo di sei sedie in legno intagliato, dipinto e dorato con gambe e montanti
    Lotto 648

    Gruppo di sei sedie in legno intagliato, dipinto e dorato con gambe e montanti scanalati, cimasa intagliata a corolla e nastro (difetti e restauri)

  • Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) "Pecoraio che munge pecora" gruppo in t
    Lotto 649

    Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) "Pecoraio che munge pecora" gruppo in terracotta monocroma. Firma incussa alla base "G.Vaccaro ...". Nelle figure di Giacomo Vaccaro scompaiono i tratti crudi del verismo tradizionale della bottega "Bongiovanni Vaccaro" (cm 24x20x12) (difetti e mancanze)

    Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Napoli ottobre 1988

    Expertise Gennaro Borrelli, Naples, 1988

    For comparison see: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma

  • Cassettone in noce filettato in legni vari, quattro cassetti mossi sul fronte,
    Lotto 650

    Cassettone in noce filettato in legni vari, quattro cassetti mossi sul fronte, piano sagomato. Piemonte, secolo XVIII (cm 133x99x56) (difetti, sostituzioni e restauri)

  • Manifattura di Ferniani, Faenza, secolo XVIII. Lotto composto da un piatto con
    Lotto 651

    Manifattura di Ferniani, Faenza, secolo XVIII. Lotto composto da un piatto con decoro in policromia al garofano ed un piatto con decoro alla rosa (d. max cm 24,5) (felature, un piatto ricomposto)

  • Lotto composto da antica cartagloria in legno intagliato, traforato e dorato co
    Lotto 652

    Lotto composto da antica cartagloria in legno intagliato, traforato e dorato con decoro a volute fogliate montato a specchio unita ad un candeliere in legno intagliato ed in parte argentato adattato a lampada in epoca successiva (h max cm 69) (difetti)

  • Tappeto Pekino, Cina, secolo XX. Decoro con pagoda ed alberi fioriti su campo b
    Lotto 653

    Tappeto Pekino, Cina, secolo XX. Decoro con pagoda ed alberi fioriti su campo blu Cina. Bordura a fondo rosa (cm 287x241) (difetti e rapature)

  • Manifatture differenti, lotto composto da tre sculture di soggetti e materiali
    Lotto 654

    Manifatture differenti, lotto composto da tre sculture di soggetti e materiali diversi (h. max cm 28) (difetti e restauri)

  • Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) "Contadina seduta con capretta e bambin
    Lotto 655

    Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) "Contadina seduta con capretta e bambino" gruppo in terracotta monocroma. Reca sulla base la firma G.Vaccaro. Giacomo Vaccaro fu incaricato nel 1918 di insegnare nella Scuola di Ceramica di Caltagirone (cm 21x29x16) (difetti e mancanze)

    Expertise by Gennaro Borrelli, Naples October 1988

  • Coppia di cassettoni in legni vari a due cassetti mossi sul fronte, gambe e gre
    Lotto 656

    Coppia di cassettoni in legni vari a due cassetti mossi sul fronte, gambe e grembiale intagliati. Mobili realizzati con elementi antichi (cm 112x87x52) (difetti e restauri)

  • Ignoto del secolo XIX

"Paesaggio boschivo con scorcio montano"
olio su tela
    Lotto 657

    Ignoto del secolo XIX

    olio su tela (cm 60x71)
    In cornice antica dorata
    (difetti e restauri)

  • Antico vaso portaombrelli in rovere intagliato a sezione esagonale con decori a
    Lotto 658

    Antico vaso portaombrelli in rovere intagliato a sezione esagonale con decori a basso rilievo e stemma nobiliare (h. cm 71) (difetti e mancanze)

  • Etagère in legni vari con fronte a due ante e cassetto radicati, sopralzo a due
    Lotto 659

    Etagère in legni vari con fronte a due ante e cassetto radicati, sopralzo a due ripiani e montanti torniti. Secolo XIX (cm 117x159x55) (difetti)

  • Scuola olandese
"Paesaggio con viandanti e armenti"

Olio su tela, cm 65x79

is
    Lotto 660

    Scuola olandese

    Olio su tela, cm 65x79

    iscritto in basso a destra "Pynacker f." e etichetta al verso "Pynacker n.11"

    In cornice
    (difetti)

  • Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione beige su fondo
    Lotto 661

    Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione beige su fondo azzurro scuro (cm 163x119) (difetti)

  • Pannello ligneo intagliato a basso rilievo ed ebanizzato raffigurante Wotans Ab
    Lotto 662

    Pannello ligneo intagliato a basso rilievo ed ebanizzato raffigurante Wotans Abschied von Brunhilde da La Valchiria di Wagner. In cornice formante teca portachiavi. Germania, fine secolo XIX (cm 32x25) (difetti)

  • Y YAMAMOTO, MICHAEL KORS, MULBERRY COMPANY e anonimi
Lotto composto da numerose
    Lotto 663

    Y YAMAMOTO, MICHAEL KORS, MULBERRY COMPANY e anonimi
    Lotto composto da numerose borse in vari materiali, colori e modelli, tra cui una borsa da lavoro in cinghiale e una borsa a braccio in struzzo, in un cartone (cm varie)

  • E. Esposito "S.Y. PATRICIA" dipinto raffigurante steam yacht con Vesuvio sullo s
    Lotto 664

    E. Esposito

    "S.Y. PATRICIA" dipinto raffigurante steam yacht con Vesuvio sullo sfondo (cm 35x41) Titolato, firmato e datato in basso. In cornice (difetti)

Lotti dal 241 al 264 di 1379

  • 21 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 400 al lotto 580 (400 - 580)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000