ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lotto 121 SCULTURA in ceroplastica raffigurante giovane greco, base in marmo firmato Vermet Francia fine 800 primi 900 h cm 34 x 14
Lotto 122 COPPIA DI IMPORTANTI SCULTURE in pietra finemente scolpita raffiguranti figure femminili, mancanze, rotture e usure del tempo maestranze italiane XVII secolo h cm 178 x 60 x 50
Lotto 123 BELLA COPPIA DI VASI MEDICEI realizzati in bronzo, decorati a tutto tondo in altorilievo con gioco di putti e figure mitologiche, bordo arricchito da cesello fogliaceo ed anse ad intreccio di rami h cm 22 x 33
Lotto 124 PITTURA SU VETRO DI FORMA OVALE raffigurante San Luigi dentro importante cornice in legno traforato scolpito e dorato ad oro zecchino scuola italiana XVIII secolo h cm 55 x 40 / cornice h cm 105 x 70
Lotto 125 COPPIA DI VASI IMPERO in porcellana dipinta raffigurante sul fronte paesaggio, sul retro trofei e dorato a oro zecchino firmati alla base JEANNE RUE ST LOUIS Francia XIX secolo h cm 39 x 19 x 15
Lotto 126 IMPORTANTE CONSOLLE in legno riccamente scolpito e dorato a oro zecchino, piano in marmo rosso di Verona Roma primi XIX secolo h cm 100 x 135 x 67
Lotto 127 ACQUASANTIERA in maiolica policroma raffigurante Tempio con angioletti manifattura italiana meridionale XVIII secolo h cm 32 x 19 x 6,5
Lotto 128 MARIO MIRABELLA olio su tela raffigurante paesaggio siciliano con fiume dentro cornice coeva in legno e pastiglia dorata firmato in basso a DX Palermo 1838/1931 piccoli vecchi restauri. h cm 59 x 119
Lotto 129 CHIFFONIERE CARLO X in acero fiorito, anta superiore presenta specchio incorniciato da intaglio mistilineo in mogano, spigoli a taglio obbliquo decorati da mezze colonne scolpite, fascia di base con andamento mosso Sicilia XIX secolo h cm 196 x 130 x 55
Lotto 130 SPECCHIERA LUIGI XV in legno finemente scolpito e dorato ad argento e mecca Sicilia XVIII Secolo h cm 84 x 46
Lotto 131 TAVOLINO CON PIANO IN SCAGLIOLA raffigurante paesaggio alberato con viandanti incorniciato da ramage fogliaceo e bordo nero attribuibile a Pietro della Valle (Livorno 1819- Firenze 1880) tavolino tondo in palissandro con fusto centrale di forma cilindrica scanalato ed intagliato. Firenze primi XIX sec. h cm 72 x Ø 83
Lotto 132 SCULTURA in legno scolpito raffigurante san Giovanni battista base in legno non coeva maestranze italiane XVIII secolo h cm 41 x 15 x 12
Lotto 133 SCULTURA in pietra raffigurante figura femminile poggiata sulla colonna maestranze italiane XIX secolo h cm 140 x 58 x 38
Lotto 134 OLIO SU TELA raffigurante Madonna con Bambino dentro cornice in legno dorato scuola italiana fine XVIII primi XIX secolo h cm 66 x 54 / cornice h cm 88 x 74
Lotto 135 COPPIA DI OBELISCHI in legno laccato e dorato ad argento e mecca arricchita da specchi Sicilia XIX secolo
Lotto 136 ACQUASANTIERA in maiolica policroma raffigurante Madonna, cherubini e angeli che sorreggono la corona Ariano Irpino XVIII secolo h cm 42 x 22 x 5
Lotto 137 CAFFETTIERA in argento finemente cesellata con gambe leonine e beccucci raffigurante testa di cavallo e manico in legno ebanizzato Francia XIX secolo grammi 995 punzone Minerva ch guarda a sx h cm 33 x 20 x 12
Lotto 138 FRAMMENTO DI SCULTURA in marmo raffigurante Diana maestranze italiane XVII secolo h cm 107 x 45 x 40
Lotto 139 SCULTURA in bronzo raffigurante busto di fanciullo acquaiolo con base in marmo FIRMATA VINCENZO CINQUE (1952-1929) h cm 40 x 17 x 11,5
Lotto 140 VETRINETTA DOPPIO CORPO in legno rosa, base con due sportelli e parte superiore a vetrina arricchita da fregi in bronzo finemente cesellato e dorato Francia XIX / XX secolo h cm 150 x 75 x 38
Lotto 141 OLIO SU TELA raffigurante scorcio di paese montano con personaggi e animali dentro cornice coeva in legno dorato ad argento e mecca scuola napoletana primi XVIII secolo h cm 73 x 100 / cornice h cm 92 x 114
Lotto 142 OROLOGIO DA TAVOLO in bronzo finemente cesellato e dorato a mercurio raffigurante figura femminile Francia XIX secolo h cm 27 x 22 x 8
Lotto 143 BUSTO SCOLPITO su marmo bianco di Carrara raffigurante nobil uomo, rotture al naso maestranze italiane XIX secolo h cm 55 x 53 x 35
Lotto 144 BUSTO SCOLPITO su marmo bianco di Carrara raffigurante nobil donna maestranze italiane XIX secolo h cm 55 x 50 x 35