ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

giovedì 21 settembre 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 300
  • SCULTURA
    Lotto 121

    SCULTURA in ceroplastica raffigurante giovane greco, base in marmo firmato Vermet Francia fine 800 primi 900 h cm 34 x 14

  • COPPIA DI IMPORTANTI SCULTURE
    Lotto 122

    COPPIA DI IMPORTANTI SCULTURE in pietra finemente scolpita raffiguranti figure femminili, mancanze, rotture e usure del tempo maestranze italiane XVII secolo h cm 178 x 60 x 50

  • BELLA COPPIA DI VASI MEDICEI
    Lotto 123

    BELLA COPPIA DI VASI MEDICEI realizzati in bronzo, decorati a tutto tondo in altorilievo con gioco di putti e figure mitologiche, bordo arricchito da cesello fogliaceo ed anse ad intreccio di rami h cm 22 x 33

  • PITTURA SU VETRO DI FORMA OVALE
    Lotto 124

    PITTURA SU VETRO DI FORMA OVALE raffigurante San Luigi dentro importante cornice in legno traforato scolpito e dorato ad oro zecchino scuola italiana XVIII secolo h cm 55 x 40 / cornice h cm 105 x 70

  • COPPIA DI VASI IMPERO
    Lotto 125

    COPPIA DI VASI IMPERO in porcellana dipinta raffigurante sul fronte paesaggio, sul retro trofei e dorato a oro zecchino firmati alla base JEANNE RUE ST LOUIS Francia XIX secolo h cm 39 x 19 x 15

  • IMPORTANTE CONSOLLE
    Lotto 126

    IMPORTANTE CONSOLLE in legno riccamente scolpito e dorato a oro zecchino, piano in marmo rosso di Verona Roma primi XIX secolo h cm 100 x 135 x 67

  • ACQUASANTIERA
    Lotto 127

    ACQUASANTIERA in maiolica policroma raffigurante Tempio con angioletti manifattura italiana meridionale XVIII secolo h cm 32 x 19 x 6,5

  • DIPINTO OLIO SU TELA
    Lotto 128

    MARIO MIRABELLA olio su tela raffigurante paesaggio siciliano con fiume dentro cornice coeva in legno e pastiglia dorata firmato in basso a DX Palermo 1838/1931 piccoli vecchi restauri. h cm 59 x 119

  • CHIFFONIERE CARLO X
    Lotto 129

    CHIFFONIERE CARLO X in acero fiorito, anta superiore presenta specchio incorniciato da intaglio mistilineo in mogano, spigoli a taglio obbliquo decorati da mezze colonne scolpite, fascia di base con andamento mosso Sicilia XIX secolo h cm 196 x 130 x 55

  • SPECCHIERA LUIGI XV
    Lotto 130

    SPECCHIERA LUIGI XV in legno finemente scolpito e dorato ad argento e mecca Sicilia XVIII Secolo h cm 84 x 46

  • TAVOLINO CON PIANO IN SCAGLIOLA
    Lotto 131

    TAVOLINO CON PIANO IN SCAGLIOLA raffigurante paesaggio alberato con viandanti incorniciato da ramage fogliaceo e bordo nero attribuibile a Pietro della Valle (Livorno 1819- Firenze 1880) tavolino tondo in palissandro con fusto centrale di forma cilindrica scanalato ed intagliato. Firenze primi XIX sec. h cm 72 x Ø 83

  • SCULTURA
    Lotto 132

    SCULTURA in legno scolpito raffigurante san Giovanni battista base in legno non coeva maestranze italiane XVIII secolo h cm 41 x 15 x 12

  • SCULTURA
    Lotto 133

    SCULTURA in pietra raffigurante figura femminile poggiata sulla colonna maestranze italiane XIX secolo h cm 140 x 58 x 38

  • OLIO SU TELA
    Lotto 134

    OLIO SU TELA raffigurante Madonna con Bambino dentro cornice in legno dorato scuola italiana fine XVIII primi XIX secolo h cm 66 x 54 / cornice h cm 88 x 74

  • COPPIA DI OBELISCHI
    Lotto 135

    COPPIA DI OBELISCHI in legno laccato e dorato ad argento e mecca arricchita da specchi Sicilia XIX secolo

  • ACQUASANTIERA
    Lotto 136

    ACQUASANTIERA in maiolica policroma raffigurante Madonna, cherubini e angeli che sorreggono la corona Ariano Irpino XVIII secolo h cm 42 x 22 x 5

  • CAFFETTIERA
    Lotto 137

    CAFFETTIERA in argento finemente cesellata con gambe leonine e beccucci raffigurante testa di cavallo e manico in legno ebanizzato Francia XIX secolo grammi 995 punzone Minerva ch guarda a sx h cm 33 x 20 x 12

  • FRAMMENTO DI SCULTURA
    Lotto 138

    FRAMMENTO DI SCULTURA in marmo raffigurante Diana maestranze italiane XVII secolo h cm 107 x 45 x 40

  • SCULTURA
    Lotto 139

    SCULTURA in bronzo raffigurante busto di fanciullo acquaiolo con base in marmo FIRMATA VINCENZO CINQUE (1952-1929) h cm 40 x 17 x 11,5

  • VETRINETTA DOPPIO CORPO
    Lotto 140

    VETRINETTA DOPPIO CORPO in legno rosa, base con due sportelli e parte superiore a vetrina arricchita da fregi in bronzo finemente cesellato e dorato Francia XIX / XX secolo h cm 150 x 75 x 38

  • OLIO SU TELA
    Lotto 141

    OLIO SU TELA raffigurante scorcio di paese montano con personaggi e animali dentro cornice coeva in legno dorato ad argento e mecca scuola napoletana primi XVIII secolo h cm 73 x 100 / cornice h cm 92 x 114

  • OROLOGIO DA TAVOLO
    Lotto 142

    OROLOGIO DA TAVOLO in bronzo finemente cesellato e dorato a mercurio raffigurante figura femminile Francia XIX secolo h cm 27 x 22 x 8

  • BUSTO SCOLPITO
    Lotto 143

    BUSTO SCOLPITO su marmo bianco di Carrara raffigurante nobil uomo, rotture al naso maestranze italiane XIX secolo h cm 55 x 53 x 35

  • BUSTO SCOLPITO
    Lotto 144

    BUSTO SCOLPITO su marmo bianco di Carrara raffigurante nobil donna maestranze italiane XIX secolo h cm 55 x 50 x 35

Lotti dal 121 al 144 di 300

Selezione di Arredi ed Oggetti provenienti da committenze private.

Tutti i lotti presentano usure del tempo e graffi, per ulteriori foto chiedere il condition report.

  • 21 settembre 2023 ore 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 300)

Esposizione dal 12 Settembre 2023 al 20 Settembre 2023

Pagamenti e Spedizioni

Si accettano pagamenti con Bonifico bancario o Paypal.

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000