ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

giovedì 21 settembre 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 300
  • PLACCA IN MOSAICO
    Lotto 97

    PLACCA IN MOSAICO Raffigurante personaggio greco dentro riserva con doppia cornice in marmo nero del Belgio e diaspro di Sicilia manifattura siciliana XIX secolo h cm 67 x 67

  • COPPIA APPLIQUES A 5 LUCI
    Lotto 98

    COPPIA APPLIQUES A 5 LUCI in fusione di bronzo finemente cesellato e dorato Sicilia XIX secolo h cm 45 x 36 x 35

  • COPPIA DI BASI
    Lotto 99

    COPPIA DI BASI in marmo rosso di Verona scolpito Italia XIX / XX secolo h cm 50 x 58 x 17

  • IMPORTANTE SECRETAIRE
    Lotto 100

    IMPORTANTE SECRETAIRE in mogano riccamente intarsiato raffigurante soldati dentro riserva Francia primi XIX secolo h cm 147 x 84 x 45

  • COPPIA CANDELIERI A 2 FIAMME
    Lotto 101

    COPPIA CANDELIERI A 2 FIAMME in bronzo finemente cesellato e dorato a oro zecchino Francia primi XIX secolo h cm 28 x 28

  • COPPIA VASI A CRATERE
    Lotto 102

    COPPIA VASI A CRATERE in porcellana dipinta raffigurante sul fronte scene galanti, sul retro scene marine, interamente dorati ad oro zecchino, manici supportati da teste maschili Francia XIX secolo h cm 32 x Ø 26

  • ELEGANTE SPECCHIERA
    Lotto 103

    ELEGANTE SPECCHIERA in legno riccamente scolpito e dorato a oro zecchino Italia primi XIX secolo h cm 170 x 110

  • OROLOGIO A CARTEL
    Lotto 104

    OROLOGIO A CARTEL in bronzo dorato,riccamente adornato da rami d'alloro sormontati da pinnacoli in alto, al centro vaso cesellato con terminale a forma di pigna, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e romani Francia Napoleone III h cm 64 x 30 x 8

  • SCULTURA
    Lotto 105

    SCULTURA in terracotta dipinta a finto marmo raffigurante figura femminile Italia XIX secolo h cm 162 x 50 x 50

  • ACQUASANTIERA
    Lotto 106

    ACQUASANTIERA in maiolica policroma raffigurante Crocifisso e angeli, vecchi incollaggi alla corona manifattura popolare sud Italia XIX secolo h cm 33 x 17 x 6

  • CREDENZA VITTORIANA
    Lotto 107

    CREDENZA VITTORIANA in noce, con andamento a serpentina riccamente intarsiata a soggetti floreali con legni da frutto, presenta 3 ante di cui 2 a vetri al centro pannello intarsiato in bosso e decorata da fregi in bronzo XIX secolo Inghilterra h cm 111 x 185 x 43

  • COPPIA PANNELLI SU TELA DIPINTA
    Lotto 108

    COPPIA PANNELLI SU TELA DIPINTA raffiguranti personaggi dentro riserva maestranze siciliane XVIII secolo h cm 199 x 57

  • CASSAPANCA DA VIAGGIO
    Lotto 109

    CASSAPANCA DA VIAGGIO in legno laccato e dipinto a fondo rosso a motivi orientali manifattura probabilmente asiatica XVIII/XIX secolo h cm 51 x 76 x 45

  • COPPIA DI CORNICI RETTANGOLARI
    Lotto 110

    COPPIA DI CORNICI RETTANGOLARI in legno scolpito e dorato ad argento e mecca Sicilia primi XVIII secolo h cm 34 x 30 / interno h cm 26,5 x 22,5

  • TAVOLO DI GUSTO DIRETTORIO
    Lotto 111

    TAVOLO DI GUSTO DIRETTORIO in legno di ciliegio a 3 gambe, arricchito da figure femminili in legno dorato a oro zecchino Sicilia XIX/XX secolo h cm 83 x 144

  • ACQUASANTIERA
    Lotto 112

    ACQUASANTIERA in maiolica policroma, sul fronte raffigura San Francesco con angeli e cherubini, mancanze Ariano Irpino XVIII secolo h cm 37 x 21,5 x 7

  • OLIO SU COMPENSATO
    Lotto 113

    OLIO SU COMPENSATO raffigurante golfo di Napoli firma illeggibile scuola napoletana XX secolo h cm 20 x 35/ cornice h cm 32 x 47

  • VETRINA
    Lotto 114

    VETRINA in acero periodo Liberty h cm 215 x 327 x 47

  • VETRINA
    Lotto 115

    VETRINA in acero periodo Liberty h cm 215 x 274 x 47

  • VETRINA
    Lotto 116

  • ZUPPIERA
    Lotto 117

    ZUPPIERA in maiolica invetriata bianca di forma ovale decorata con bassorilievo, coperchio a presa di frutto, sbeccature Cerreto XVIII secolo h cm 26 x 31 x 21

  • ELEGANTE CONSOLLE CARLO X
    Lotto 118

    ELEGANTE CONSOLLE CARLO X in palissandro, piano in marmo verde. Sottopiano decorato da tarsie sorretto da gambe a sezione quadrata e filettate Sicilia XIX secolo h cm 98 x 139 x 58

  • PITTURA SU VETRO
    Lotto 119

    PITTURA SU VETRO raffigurante SS Sacramento con angeli in adorazione sovrastati dal padre eterno Veneto XIX secolo h cm 46 x 36

  • ACQUASANTIERA
    Lotto 120

    ACQUASANTIERA in maiolica invetriata e policroma raffigurante angeli e cherubini, mancanze Ariano Irpino XVIII secolo h cm 30 x 19 x 6

Lotti dal 97 al 120 di 300

Selezione di Arredi ed Oggetti provenienti da committenze private.

Tutti i lotti presentano usure del tempo e graffi, per ulteriori foto chiedere il condition report.

  • 21 settembre 2023 ore 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 300)

Esposizione dal 12 Settembre 2023 al 20 Settembre 2023

Pagamenti e Spedizioni

Si accettano pagamenti con Bonifico bancario o Paypal.

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000