ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lotto 73 TELAIO per la costruzione dei tappeti Persia XIX secolo h cm 172 x 150 x 56
Lotto 74 CUCCHIAIO BATTESIMALE in argento, marchio illegibile Gr. 122 Italia fine XVIII SEC. h cm 31,5 x 25
Lotto 75 CONSOLLE IMPERO In piuma di mogano sorretta da grifoni alati in massello di mogano, piano in marmo bianco di Carrara Ebanisteria Siciliana 1805/1820 h cm 102 x 161 x 60,5
Lotto 76 MASCHERONE in marmo primi 900 manifattura italiana h cm 45 x 29
Lotto 77 STEMMA RINASCIMENTALE in marmo bianco di Carrara finemente scolpito a roccaille dentro riserva stemma araldico coronato Italia XVII secolo h cm 80 x 55 x 20
Lotto 78 LUME in opaline bianca , decorato da scene galanti Italia XIX secolo h cm 68 x 30
Lotto 79 IMPORTANTE RIBALTA LUIGI XIV in legno di noce perfilata in bosso, all'interno elegante scarabattolo composto da cassetti e scomparti arricchita da maniglie e borche in bronzo riccamente cesellato e dorato Sicilia fine 600 primi 700 h cm 126 x 123 x 65
Lotto 80 PIATTO DA BARBIERE in maiolica dipinta, ghirlande con riserva raffigurante carro di Nettuno e Anfitrite Bassano XVIII secolo h cm 9,5 x 33,5 x 24
Lotto 81 LOTTO DI 6 ELEMENTI in terracotta di gusto classico maestranze siciliane XIX secolo h cm 69 x 25 x 13
Lotto 82 MONUMENTALE TAVOLO in noce a due mezzine allungabile a otto piedi Sicilia primi XIX secolo h cm 81 x 178
Lotto 83 BUGIA in argento, bordo con balaustra traforata, sul fondo stemma nobiliare raffigurante cavallo andante dentro riserva coronata ed elmo piumato Palermo 1780/1820
Lotto 84 ELEGANTE SPECCHIERA in legno riccamente intagliato a motivi floreali e dorati a oro zecchino Venezia II XVIII/XIX secolo h cm 180 x 92
Lotto 85 COPPIA DI COLONNE PIATTE in legno laccato scanalate e capitelli finemente scolpiti manifattura orientale XVIII/XIX secolo h cm 307 x 65 x 32
Lotto 86 IMPORTANTE ROSONE in terracotta magistralmente scolpito in altorilievo raffigurante L'Apostolo San Iacobus Maior la cui statua si trova a San Giovanni in Laterano Sicilia XX secolo cm Ø 54
Lotto 87 MORTAIO in bronzo decorato da soggetti vari in bassorilievo a tutto tondo e pestello Italia XVII secolo h cm 10 x 14
Lotto 88 SCULTURA in terracotta raffigurante mezzobusto di fanciullo maestranze italiane XIX secolo h cm 47 x 40 x 30
Lotto 89 CURIOSO ARMADIO AD UN ANTA finemente scolpito in radica di olmo con specchio molato, usure e mancanze periodo Liberty Sicilia fine XIX secolo h cm 235 x 103 x 52
Lotto 90 SALSIERA in argento, bordo articolato, poggia su piatto ovale con monogramma inciso, punzone 800 e leone rampante grammi 535 Inghilterra 800 h cm 12 x 26 x 16
Lotto 91 DIVANO in legno laccato e dorato tappezzato con damasco verde Genova XIX secolo h cm 112 x 140 x 55
Lotto 92 COPPIA POLTRONE in legno laccato e dorato tappezzato con damasco verde Genova XIX secolo h cm 121 x 58 x 60
Lotto 93 PIATTO ISTORIATO in maiolica raffigurante scena mitologica, sul retro reca marchio Torretta, piccolo vecchio restauro sul bordo maestranze Ligure XVIII secolo cm Ø 32
Lotto 94 OLIO SU TELA raffigurante natura morta con fiori e frutti scuola italiana XIX secolo h cm 65 x 50
Lotto 95 LAMPADARIO A NINFA in metallo dorato con pendenti in vetro sfaccettati Sicilia primi XIX secolo h cm 135 x 75
Lotto 96 OLIO SU TELA APPLICATO SU TAVOLA raffigurante Maria Maddalena scuola italiana primi XVIII secolo h cm 73 x 56