ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

giovedì 21 settembre 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 300
  • TELAIO
    Lotto 73

    TELAIO per la costruzione dei tappeti Persia XIX secolo h cm 172 x 150 x 56

  • CUCCHIAIO BATTESIMALE
    Lotto 74

    CUCCHIAIO BATTESIMALE in argento, marchio illegibile Gr. 122 Italia fine XVIII SEC. h cm 31,5 x 25

  • CONSOLLE IMPERO
    Lotto 75

    CONSOLLE IMPERO In piuma di mogano sorretta da grifoni alati in massello di mogano, piano in marmo bianco di Carrara Ebanisteria Siciliana 1805/1820 h cm 102 x 161 x 60,5

  • MASCHERONE
    Lotto 76

    MASCHERONE in marmo primi 900 manifattura italiana h cm 45 x 29

  • STEMMA RINASCIMENTALE
    Lotto 77

    STEMMA RINASCIMENTALE in marmo bianco di Carrara finemente scolpito a roccaille dentro riserva stemma araldico coronato Italia XVII secolo h cm 80 x 55 x 20

  • LUME
    Lotto 78

    LUME in opaline bianca , decorato da scene galanti Italia XIX secolo h cm 68 x 30

  • IMPORTANTE RIBALTA LUIGI XIV
    Lotto 79

    IMPORTANTE RIBALTA LUIGI XIV in legno di noce perfilata in bosso, all'interno elegante scarabattolo composto da cassetti e scomparti arricchita da maniglie e borche in bronzo riccamente cesellato e dorato Sicilia fine 600 primi 700 h cm 126 x 123 x 65

  • PIATTO DA BARBIERE
    Lotto 80

    PIATTO DA BARBIERE in maiolica dipinta, ghirlande con riserva raffigurante carro di Nettuno e Anfitrite Bassano XVIII secolo h cm 9,5 x 33,5 x 24

  • LOTTO DI 6 ELEMENTI
    Lotto 81

    LOTTO DI 6 ELEMENTI in terracotta di gusto classico maestranze siciliane XIX secolo h cm 69 x 25 x 13

  • MONUMENTALE TAVOLO
    Lotto 82

    MONUMENTALE TAVOLO in noce a due mezzine allungabile a otto piedi Sicilia primi XIX secolo h cm 81 x 178

  • BUGIA
    Lotto 83

    BUGIA in argento, bordo con balaustra traforata, sul fondo stemma nobiliare raffigurante cavallo andante dentro riserva coronata ed elmo piumato Palermo 1780/1820

  • ELEGANTE SPECCHIERA
    Lotto 84

    ELEGANTE SPECCHIERA in legno riccamente intagliato a motivi floreali e dorati a oro zecchino Venezia II XVIII/XIX secolo h cm 180 x 92

  • COPPIA DI COLONNE PIATTE
    Lotto 85

    COPPIA DI COLONNE PIATTE in legno laccato scanalate e capitelli finemente scolpiti manifattura orientale XVIII/XIX secolo h cm 307 x 65 x 32

  • IMPORTANTE ROSONE
    Lotto 86

    IMPORTANTE ROSONE in terracotta magistralmente scolpito in altorilievo raffigurante L'Apostolo San Iacobus Maior la cui statua si trova a San Giovanni in Laterano Sicilia XX secolo cm Ø 54

  • MORTAIO
    Lotto 87

    MORTAIO in bronzo decorato da soggetti vari in bassorilievo a tutto tondo e pestello Italia XVII secolo h cm 10 x 14

  • SCULTURA
    Lotto 88

    SCULTURA in terracotta raffigurante mezzobusto di fanciullo maestranze italiane XIX secolo h cm 47 x 40 x 30

  • CURIOSO ARMADIO AD UN ANTA
    Lotto 89

    CURIOSO ARMADIO AD UN ANTA finemente scolpito in radica di olmo con specchio molato, usure e mancanze periodo Liberty Sicilia fine XIX secolo h cm 235 x 103 x 52

  • SALSIERA
    Lotto 90

    SALSIERA in argento, bordo articolato, poggia su piatto ovale con monogramma inciso, punzone 800 e leone rampante grammi 535 Inghilterra 800 h cm 12 x 26 x 16

  • DIVANO
    Lotto 91

    DIVANO in legno laccato e dorato tappezzato con damasco verde Genova XIX secolo h cm 112 x 140 x 55

  • COPPIA POLTRONE
    Lotto 92

    COPPIA POLTRONE in legno laccato e dorato tappezzato con damasco verde Genova XIX secolo h cm 121 x 58 x 60

  • PIATTO ISTORIATO
    Lotto 93

    PIATTO ISTORIATO in maiolica raffigurante scena mitologica, sul retro reca marchio Torretta, piccolo vecchio restauro sul bordo maestranze Ligure XVIII secolo cm Ø 32

  • OLIO SU TELA
    Lotto 94

    OLIO SU TELA raffigurante natura morta con fiori e frutti scuola italiana XIX secolo h cm 65 x 50

  • LAMPADARIO A NINFA
    Lotto 95

    LAMPADARIO A NINFA in metallo dorato con pendenti in vetro sfaccettati Sicilia primi XIX secolo h cm 135 x 75

  • OLIO SU TELA APPLICATO SU TAVOLA
    Lotto 96

    OLIO SU TELA APPLICATO SU TAVOLA raffigurante Maria Maddalena scuola italiana primi XVIII secolo h cm 73 x 56

Lotti dal 73 al 96 di 300

Selezione di Arredi ed Oggetti provenienti da committenze private.

Tutti i lotti presentano usure del tempo e graffi, per ulteriori foto chiedere il condition report.

  • 21 settembre 2023 ore 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 300)

Esposizione dal 12 Settembre 2023 al 20 Settembre 2023

Pagamenti e Spedizioni

Si accettano pagamenti con Bonifico bancario o Paypal.

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000