Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

lunedì 25 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 390
  • CORNICE
    Lotto 0121

    Cornice in legno ebanizzato intarsiata in marmi e pietre dure cimasa in bronzo dorato sec.XVIII
    luce cm.18x25 tot.cm. 29x36

  • MOBILE
    Lotto 0122

    Comò Luigi XVI in legno intagliato laccato e dorato alla maniera del Bonzanigo tre cassetti sul fronte piano in marmo bardiglio Torino fine sec.XVIII
    cm. 141x64 h. 89

  • MOBILE
    Lotto 0123

    Coppia di apliques Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato Stato Pontificio metà sec.XVIII
    cm. 56x88

  • MOBILE
    Lotto 0124

    Comò Luigi XIV in noce intarsiato in acero con fiori e volute Piemonte sec.XVIII
    cm. 130x58 h. 97

  • DIPINTO
    Lotto 0125

    Scuola genovese metà sec.XVIII 'Paesaggi animati da figure ed angelo' coppia di olii sagomati in splendide cornici coeve in legno intagliato laccato e dorato
    cm.77x86 cm.tot.91x109

  • DIPINTO
    Lotto 0126

    Scuola emiliana sec.XVIII 'Adorazione del Bambino' olio
    cm. 70x90

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0127

    Grande piatto da parata in argento fine sec.XVIII
    diam.cm.53 5 gr.1500

  • GEERTGEN TOT SINT JANZ
    Lotto 0128

    GEERTGEN TOT SINT JANZ (1465-1496)
    'Crocefissione con la Vergine addolorata e molte figure in un paesaggio fiammingo' olio su tavola
    cm. 45x65

  • SPECCHIERA
    Lotto 0129

    Quattro specchierine Luigi XV in legno intagliato e dorato Veneto sec.XVIII
    cm. 41x70

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0130

    Coppa in agata muschiata montata su base in bronzo dorato con girali vegetali incise Germania sec.XVIII
    cm. 13x10 h. 14

  • SPECCHIERA
    Lotto 0131

    Specchierina Luigi XVI ovale in legno intagliato e dorato Genova sec.XVIII
    cm. 20x34

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0132

    Fallo scultura in cristallo di rocca poggiante su base in marmo
    h.tot.cm.14

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0133

    Coppia di candelieri in argento sec.XIX
    h.cm.24

  • FEYERABEND JOHANN RUDOLF
    Lotto 0134

    JOHANN RUDOLF FEYERABEND (1749-1814)
    'Natura in posa' coppia di gouaches su carta
    cm. 22x15

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0135

    Venere addormentata scultura in marmo statuario poggiante su base in legno ebanizzato sec.XIX
    cm. 60x27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0136

    Bacco scultura in marmo sec.XVII
    h.cm.95

  • DIPINTO
    Lotto 0137

    Scuola veneta sec.XVIII 'Capriccio' olio su carta applicata su cartoncino
    cm. 9 3x7 3

  • TAPPETO
    Lotto 0138

    Grande tappeto persiano a fondo rosso metà sec.XX
    cm. 295x405

  • DIPINTO
    Lotto 0139

    Scuola italiana sec.XVIII 'Paesaggio con rovine e guerrieri' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 85x63

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0140

    Specchiera Luigi XVI ovale in legno finemente intagliato e dorato Genova sec.XVIII
    cm. 45x80

  • TRAVI ANTONIO
    Lotto 0141

    ANTONIO TRAVI (1608-1665)
    'Paesaggio con rovine e pascatore' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 40x45

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0142

    Piccola specchiera in legno laccato intagliato e dorato con putti sec.XVIII
    cm. 50x69

  • DIPINTO
    Lotto 0143

    Scuola fiammingo-genovese sec.XVII 'Paesaggio con mulino animato da personaggi' olio
    cm. 73x24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0144

    Coppia di specchierine Luigi XIV in papier maché braccetti in ferro Italia Meridionale I metà sec.XVIII
    cm. 38x57

Lotti dal 121 al 144 di 390

  • 25 settembre 2023 ore 15:00 Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (0001 - 0389)

Giovedì 21 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 22 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 23 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 24 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500