Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

lunedì 25 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 390
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0097

    Coppia di piatti in maiolica Montelupo raffiguranti guerrieri sec.XVII
    diam.cm.20 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0098

    Piatto in ceramica lustrata raffigurante volatile arte Ispano-Moresca sec.XVII
    diam.cm.34

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0099

    Piatto in maiolica policroma decorato a motivi geometrici Viterbo sec.XV
    diam.cm.28 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0100

    Satiro scultura in terracotta sec.XVIII
    h.cm.35

  • MOBILE
    Lotto 0101

    Armadio in noce a due ante pannelli con bordo lumeggiato in oro Italia Centrale sec.XVII
    cm. 150x45 h. 172

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0102

    Compianto sul Cristo placca in smalto Limoges sec.XVI cornice coeva in legno scolpito
    cm. 12x15

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0103

    'Ritratto di abate' placca in smalto Limoges sec.XVII cornice Luigi XIV in legno intagliato e dorato
    cm. 9x12 piccoli difetti

  • DIPINTO
    Lotto 0104

    Scuola napoletana sec. XVII 'Sacra Famiglia con la Madonna filatrice e San Giuseppe falegname' olio
    cm. 134x200

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0105

    Zuccheriera Luigi XV punzoni di Torino sec.XVIII
    cm.13xh.9 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0106

    Coppia di candelieri Direttorio in argento punzone della Torretta uno mancante di bobeches Genova inizi sec. XIX
    gr.604

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0107

    Coppia di lampioni Luigi XIV in lamierino argentato e dorato fusto in legno intagliato laccato e dorato Venezia sec.XVIII
    h.tot.cm.245

  • DIPINTO
    Lotto 0108

    Scuola emiliana sec.XVIII 'Scena mitologica' olio
    cm. 92x108

  • MOBILE
    Lotto 0109

    Consolina Luigi XIV in legno intagliato e dorato piano in breccia Roma sec.XVIII
    cm. 88x47 h. 89

  • DIPINTO
    Lotto 0110

    Scuola genovese sec.XVII 'San Paolo' olio bella cornice in legno intagliato e dorato sec.XIX
    cm. 65x75

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0111

    Coppia di piantane Luigi XIV in legno intagliato Lombardia I metà sec.XVIII
    h.cm.147

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0112

    Coppia di vasi in terracotta con prese a forma di sfingi alate
    h.cm.83

  • TAPPETO
    Lotto 0113

    Tappeto persiano Tabriz
    cm. 197x133

  • TAPPETO
    Lotto 0114

    Tappeto persiano inizi sec.XX
    cm. 138x200

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0115

    Coppia di vasi in alabastro e bronzo Francia inizi sec.XX
    h.cm.55

  • TAPPETO
    Lotto 0116

    Tappeto persiano inizi sec.XX
    cm. 145x218

  • DIPINTO
    Lotto 0117

    'Giuditta e Oloferne' olio sec.XVII cornice antica in legno intagliato con melograni
    cm. 70x90

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0118

    Madonna con Bambino scultura in legno a patina scura Lombardo-Veneto sec.XVI
    h.cm.82

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0119

    'San Sebastiano' e 'Santo' coppia di predelle ad olio su tavoletta Italia centrale sec.XVI
    cm. 31x39

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0120

    Cornicetta in legno finemente intagliato e dorato sec.XVIII
    luce cm.17x23 tot.cm. 24x30

Lotti dal 97 al 120 di 390

  • 25 settembre 2023 ore 15:00 Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (0001 - 0389)

Giovedì 21 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 22 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 23 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 24 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500