ASTA 628: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 27 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 279
  • ANTONIO CALDERARA "Senza titolo" 1965
serigrafia a colori su carta
cm 39,5x39,5
    Lotto 2193

    ANTONIO CALDERARA (ABBIATEGRASSO 1903 - VACCIAGO 1978)

    "Senza titolo" 1965
    serigrafia a colori su carta
    cm 39,5x39,5
    siglato e datato al retro. In cornice

  • Dino Buzzati "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 55x77
firmata e numerata 90/
    Lotto 2194

    Dino Buzzati (San Pellegrino Di Belluno 1906 - Milano 1972)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 55x77
    firmata e numerata 90/150 in basso a matita, timbro a secco La Medusa Serigrafia d'Arte, Milano in basso a sinistra (difetti)

  • Salvador Dalì "Immortalité stéréoscopique et stéréochimique de la monarchie" 197
    Lotto 2195

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

    "Immortalité stéréoscopique et stéréochimique de la monarchie" 1973
    Multiplo con effetto stereoscopico, puntasecca, heliogravure e lastre di alluminio a specchio montate su cartone
    aperto cm 110x38
    firmato e numerato 98/210; dalla cartella "Dix Recettes d'Immortalité, 1973 (difetti)

    Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Prints 1924 - 1980" Prestel, Monaco, 1994, ill. pag. 209, n. 577

  • Wifredo Lam "Acide doux" 1973
litografia a colori stampata su carta con filigran
    Lotto 2196

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

    "Acide doux" 1973
    litografia a colori stampata su carta con filigrana BFK Rives
    cm 75,5x56,5
    Firmato in basso a destra
    Iscritto E.A. in basso a sinistra; timbro a secco in basso a destra Erker-Presse, St. Gallen. Dalla cartella Hommage à Picasso. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Brescia

    L. 7308

  • Emilio Vedova "Immagini del tempo" 1968
litografia
cm 47x62,5
firmata, datata e
    Lotto 2197

    Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)

    "Immagini del tempo" 1968
    litografia
    cm 47x62,5
    firmata, datata e numerata 17/25 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Arnaldo Pomodoro "Piccolo disco per IACP" 1982
bronzo dorato e legno
cm 18x18x5
    Lotto 2198

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)

    "Piccolo disco per IACP" 1982
    bronzo dorato e legno
    cm 18x18x5
    fusione a cera persa, Microfonderia Geccherle, Milano
    220 esemplari (200 numeri arabi + XX romani) + prove d'artista
    Edizioni Ars D, Milano (lievi difetti)

    Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/82/4

  • Man Ray "Senza titolo" 1975
acquaforte a colori
(lastra cm 29,5x21,5; foglio cm
    Lotto 2199

    Man Ray (PHILADELPHIA 1890 - PARIGI 1976)

    "Senza titolo" 1975
    acquaforte a colori
    (lastra cm 29,5x21,5; foglio cm 42,5x30,5)
    siglata e numerata 56/110 in basso a matita; dalla cartella "I surrelisti" a cura di Attilio Codognato e Gabriele Mazzotta, Edizioni di Grafica surrealista. In cornice (lievi difetti)

  • MERET OPPENHEIM "Journal dans la foret" 1975
acquaforte e feltro
(lastra cm 22x2
    Lotto 2200

    MERET OPPENHEIM (BERLINO 1913 - BASILEA 1985)

    "Journal dans la foret" 1975
    acquaforte e feltro
    (lastra cm 22x21,5; foglio cm 42,5x30,5)
    firmata, numerata 56/110 e titolata in basso a matita; dalla cartella "I surrelisti" a cura di Attilio Codognato e Gabriele Mazzotta, Edizioni di Grafica surrealista. In cornice (difetti)

  • André Masson "Senza titolo" 1975
litografia a colori
cm 42,5x30,5
firmata e nume
    Lotto 2201

    André Masson (Balagny -Sur - Thérain 1896 - Parigi 1987)

    "Senza titolo" 1975
    litografia a colori
    cm 42,5x30,5
    firmata e numerata 56/110 in basso a matita; dalla cartella "I surrelisti" a cura di Attilio Codognato e Gabriele Mazzotta, Edizioni di Grafica surrealista. In cornice

  • Roberto Matta "Senza titolo" 1975
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 24
    Lotto 2202

    Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "Senza titolo" 1975
    (lastra cm 24x18; foglio cm 42,5x30)
    firmata e numerata 56/110 in basso a matita; dalla cartella "I surrelisti" a cura di Attilio Codognato e Gabriele Mazzotta, Edizioni di Grafica surrealista. In cornice (lievi difetti)

  • Max Ernst "Senza titolo" 1975
(lastra cm 22,5x1
    Lotto 2203

    Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)

    "Senza titolo" 1975
    (lastra cm 22,5x17; foglio cm 30x42,5)
    firmata e numerata 56/100 in basso a matita; dalla cartella "I surrelisti" a cura di Attilio Codognato e Gabriele Mazzotta, Edizioni di Grafica surrealista. In cornice

  • Graham Sutherland "Senza titolo"
litografia a colori
cm 63x47,5
firmata e numer
    Lotto 2204

    Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 63x47,5
    firmata e numerata XIII/XV, in cornice

  • Roberto Matta "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 35x290. In cornice (dife
    Lotto 2205

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 35x290. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Folco Cecchini, Bologna
    Collezione privata, Bologna

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da RMF, a cura di Ramuntcho Matta, con il n. DR_202262D

  • Pietro Cascella "Verticale" 1985
scultura multiplo in bronzo
cm 28x10x10
firmato
    Lotto 2206

    Pietro Cascella (Pescara 1921 - Roma 2008)

    "Verticale" 1985
    scultura multiplo in bronzo
    cm 28x10x10
    firmato e numerato XXIV/XXV alla base (difetti)

  • Agenore Fabbri "Uomo e cavallo"
scultura multiplo in bronzo
cm 21x36x8
Firmata
    Lotto 2207

    Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)

    "Uomo e cavallo"
    scultura multiplo in bronzo
    cm 21x36x8
    Firmata e numerata es. XIII/XXV

  • Ercole Pignatelli "Senza titolo" 1960
tecnica mista su tela
cm 49x59
firmata e d
    Lotto 2208

    Ercole Pignatelli (Lecce 1935)

    "Senza titolo" 1960
    tecnica mista su tela
    cm 49x59

  • Bruno Saetti "Paesaggio col sole" 1970
tempera e tecnica mista su carta intelata
    Lotto 2209

    Bruno Saetti (Bologna 1902 - Bologna 1984)

    "Paesaggio col sole" 1970
    cm 33x51
    Firmato in basso a destra
    Firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti). In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria del Cavallino, Venezia

  • Bruno Saetti "Senza titolo n. 116 (cartone per affresco)" 1964
tempera e pastell
    Lotto 2210

    "Senza titolo n. 116 (cartone per affresco)" 1964
    tempera e pastello su carta applicata su tela
    cm 75x52
    firmato in basso a destra; iscritto, datato e firmato al verso. In cornice (lievi difetti)

    L'affresco-mosaico su tela è pubblicato su D. Marangon "Bruno Saetti. Catalogo generale dell'Opera. Volume primo" Feltre, Castaldi Editore, 1996, ill. n. 340, pp. 198-199

  • Edoardo Franceschini "Senza titolo" 1962
olio su tela
cm 73x91
firmato e datato
    Lotto 2211

    Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)

    "Senza titolo" 1962
    olio su tela
    cm 73x91
    firmato e datato in alto a destra; firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Arturo Vermi "Senza titolo (Informale)" 1961
olio su tela
cm 41,5x32
Firmato in
    Lotto 2212

    Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988)

    "Senza titolo (Informale)" 1961
    olio su tela
    cm 41,5x32
    Firmato in basso a destra e firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Associazione Arturo Vermi, Monza

  • Mario Rossello Grande vaso cilindrico in terracotta dipinta in policromia. Manif
    Lotto 2213

    Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)

    Grande vaso cilindrico in terracotta dipinta in policromia. Manifattura Albisola
    h cm 83; d cm 28
    Firmato alla base (lievi difetti)

  • Sergio Scatizzi "Senza titolo" 1952
Vaso in terracotta dipinta
h cm 65
firmato i
    Lotto 2214

    Sergio Scatizzi (Gragnano 1918 - Firenze 2009)

    "Senza titolo" 1952
    Vaso in terracotta dipinta
    h cm 65
    firmato in tre punti (difetti e mancanze)

  • Edoardo Franceschini "Composizione" 1973
collage su carta
cm 68x50
firmato e dat
    Lotto 2215

    "Composizione" 1973
    collage su carta
    cm 68x50
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Ibrahim Kodra "Composizione" anni '60
olio su tela
cm 79x99,5
firmato in basso a
    Lotto 2216

    Ibrahim Kodra (Ischem 1918 - Milano 2006)

    "Composizione" anni '60
    olio su tela
    cm 79x99,5
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Fondazione Ibrahim Kodra, Milano

Lotti dal 193 al 216 di 279

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000