ASTA 628: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 27 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 279
  • Virgilio Guidi "Punta della Dogana" 1965
olio su tela
cm 18x24
firmato in basso
    Lotto 2169

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "Punta della Dogana" 1965
    olio su tela
    cm 18x24
    firmato in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Il Traghetto, Venezia (timbro al retro); Galleria d'Arte Vinciana, Milano (timbri al retro); Collezione privata, Torino

    F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti - Volume Secondo" Milano, Electa, 1998, p. 871 n. 1965 155 ill.

  • Salvatore Fiume "Senza titolo"
olio su carta
cm 96x68
firmato in basso a destra
    Lotto 2170

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Senza titolo"
    olio su carta
    cm 96x68
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Laura Fiume, in data 07/06/2023

  • Salvatore Fiume "La mantiglia nera" 1947
olio su compensato
cm 68x45
Firmato in
    Lotto 2171

    "La mantiglia nera" 1947
    olio su compensato
    cm 68x45

    Esposizioni

    F. Pasqualino, A. Cillario, S. Fiume "Francisco Queyo/ Salvatore Fiume. Hispanidad" Bologna, Edizioni Bora, 1993, p. 103 e 105, n. 33/34, ill.

  • Salvatore Fiume "Orfeo" 1992
scultura in bronzo dorato
h cm 58
firmato e numerat
    Lotto 2172

    "Orfeo" 1992
    scultura in bronzo dorato
    h cm 58
    firmato e numerato 6/9 su un piede (lievi difetti)

    D. Crippa "Le sculture di Salvatore Fiume" Firenze,, Maschietto & Musolino, 1995, ill. n. 3

  • Virgilio Guidi "Testa" 1965
olio su tela
cm 50x40
firmato in basso a destra; aut
    Lotto 2173

    "Testa" 1965
    olio su tela
    cm 50x40
    firmato in basso a destra; autenticato dall'artista al retro. In cornice

    Provenienza
    Galleria Gissi, Torino (timbro al retro); Collezione privata, Torino

    F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti - Volume Secondo" Milano, Electa, 1998, p. 857 n. 1965 330 ill.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Gissi, Torino e firmato dall'artista

  • Virgilio Guidi "Incontro" 1968
olio su tela
cm 60x50
firmato in basso a destra;
    Lotto 2174

    "Incontro" 1968
    olio su tela
    cm 60x50
    firmato in basso a destra; autenticato al retro dall'artista. In cornice

    Provenienza

    F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti - Volume Secondo" Milano, Electa, 1998, p. 1022 n. 1968 330 ill.

  • Giancarlo Cazzaniga "Jazz man" 1963
olio su tela
cm 81x100
Firmato in basso a de
    Lotto 2175

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - Monza 2013)

    "Jazz man" 1963
    olio su tela
    cm 81x100
    Firmato in basso a destra
    Firmato, titolato e datato al retro
    In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Franco Francese "Autoritratto con teschio" 1981
olio su masonite
cm 45x70
Firmat
    Lotto 2176

    Franco Francese (Milano 1920 - 1996)

    "Autoritratto con teschio" 1981
    olio su masonite
    cm 45x70
    Firmato in basso a destra; firmato, datato, titolato e iscritto al retro. In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte 32, Milano (etichetta al retro); Collezione privata Milano

  • Renzo Vespignani "Senza titolo" 1986
tecnica mista su carta intelata
cm 50x65
Fi
    Lotto 2177

    Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)

    "Senza titolo" 1986
    cm 50x65
    Firmato e datato in basso a destra a matita
    In cornice

    Provenienza

  • Giuseppe Banchieri "Paesaggio" 1967-68
olio su tela
cm 80x90
Firmato e datato in
    Lotto 2178

    Giuseppe Banchieri (Milano 1927 - Massa 1994)

    "Paesaggio" 1967-68
    olio su tela
    cm 80x90
    Firmato e datato in basso a destra
    Firmato, titolato, datato e dedicato al retro. In cornice (difetti)

  • Mino Ceretti "Interno - bicchiere - bicchiere - bottiglia - quadro cubista" 1975
    Lotto 2179

    Mino Ceretti (Milano 1930)

    "Interno - bicchiere - bicchiere - bottiglia - quadro cubista" 1975
    acrilico su tela
    cm 92x81
    Firmato in basso a sinistra
    Firmato, datato e titolato al retro. Il cornice (lievi difetti)

  • Renzo Vespignani "Periferia" 1952
china su carta
cm 27x26
firmata e datata in ba
    Lotto 2180

    "Periferia" 1952
    china su carta
    cm 27x26
    firmata e datata in basso a sinistra. In cornice

  • Wifredo Lam "Oiseau de feu" 1970 circa
scultura multiplo in bronzo dorato
h cm 2
    Lotto 2181

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

    "Oiseau de feu" 1970 circa
    h cm 25
    Firmato e numerato 348/500A (lievi difetti)

  • Otto Dix "Bodenseenlandschaft" 1965
litografia
cm 50x66
Firmata, datata 1965, nu
    Lotto 2182

    Otto Dix (Untermhaus 1891 - Singen 1969)

    "Bodenseenlandschaft" 1965
    litografia
    cm 50x66
    Firmata, datata 1965, numerata 23/65 in basso a matita e timbro a secco " Libreria Prandi, Reggio E." in basso a destra

  • Karl Plattner "Senza titolo" 1972
acquaforte
(lastra cm 11,5x15,5; foglio cm 22x
    Lotto 2183

    Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986)

    "Senza titolo" 1972
    acquaforte
    (lastra cm 11,5x15,5; foglio cm 22x32)
    firmata, datata e numerata 36/60 in basso a matita

  • Karl Plattner "Senza titolo" 1971
acquaforte
(lastra cm 17x13,5; foglio cm 35x25
    Lotto 2184

    "Senza titolo" 1971
    acquaforte
    (lastra cm 17x13,5; foglio cm 35x25)
    firmata, datata e numerata 42/200 in basso a matita

  • Karl Plattner Lotto composto da una litografia a colori di Karl Plattner "Natura
    Lotto 2185

    Lotto composto da una litografia a colori di Karl Plattner "Natura morta in tondo" 1974 (foglio cm 35x51) firmata e numerata 42/90 in basso a matita e tre incisioni a colori di artista indecifrato, soggetti e misure diverse (misura max foglio cm 40x53), firmate, titolate, numerate e datate in basso a matita

  • Miguel Berrocal Tre multipli a gaufrage su carta, di misure diverse
 fogli circa
    Lotto 2186

    Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)

    Tre multipli a gaufrage su carta, di misure diverse
    fogli circa cm 19x28, cm 11x8 e 6,5x11
    firmati, datatati, numerati e titolati in basso a matita; due dedicati a penna sul passepartout. In cornici

  • Guillaume Corneille "Signe II" 1961
litografia a colori
cm 28,5x38
firmata, nume
    Lotto 2187

    Guillaume Corneille (Liegi 1922 - Parigi 2010)

    "Signe II" 1961
    litografia a colori
    cm 28,5x38
    firmata, numerata 26/60 e firmata in basso destra, stampata su carta con filigrana Johannot. In cornice (lievi difetti)

    Donkersloot 95

  • Man Ray "Rue Ferrou" 1974
litografia a colori
cm 65,5x49,5
siglata e numerata 25
    Lotto 2188

    Man Ray (PHILADELPHIA 1890 - PARIGI 1976)

    "Rue Ferrou" 1974
    litografia a colori
    cm 65,5x49,5
    siglata e numerata 25/99 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Hans Bellmer "Senza titolo" 1975
puntasecca
(lastra cm 23x20,5; foglio cm 42,4x3
    Lotto 2189

    Hans Bellmer (Polonia 1902 - Parigi 1975)

    "Senza titolo" 1975
    puntasecca
    (lastra cm 23x20,5; foglio cm 42,4x30,5)
    firmata e numerata 56/110 in basso a matita; dalla cartella "I surrelisti" a cura di Attilio Codognato e Gabriele Mazzotta, Edizioni di Grafica surrealista. In cornice

  • Salvador Dalì "Senza titolo" 1975
litografia a colori
cm 41,5x30
firmata e numer
    Lotto 2190

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

    "Senza titolo" 1975
    litografia a colori
    cm 41,5x30
    firmata e numerata LVI/CX in basso a matita; dalla cartella "I surrelisti" a cura di Attilio Codognato e Gabriele Mazzotta, Edizioni di Grafica surrealista. In cornice (lievi difetti)

  • Miguel Berrocal "Cristina" 1969/70
scultura in Zamak nichelato
h cm 15,2
firma e
    Lotto 2191

    "Cristina" 1969/70
    scultura in Zamak nichelato
    h cm 15,2
    firma e numerazione 3946 impressa al retro. Opera senza libretto di istruzioni (difetti)

  • Bengt Lindstrom "Senza titolo"
litografia a colori
cm 53x74,5
firmato e numerat
    Lotto 2192

    Bengt Lindstrom (Storsjo 1925 - Sundsvall 2008)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 53x74,5
    firmato e numerato 24/100 in basso. In cornice

Lotti dal 169 al 192 di 279

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000