ASTA 628: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 27 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 279
  • Guido Pajetta "Maschere in carrozzella" 1957
olio su tela
cm 55x74
firmato e dat
    Lotto 2144

    Guido Pajetta (Monza 1898 - Milano 1987)

    "Maschere in carrozzella" 1957
    olio su tela
    cm 55x74
    firmato e datato in basso a destra; iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)

    E. Crispolti "Guido Pajetta Catalogo Generale ragionato dei dipinti. Volume primo 1914 - 1963" Edizioni Mazzotta, Milano 2009, p. 523 n. 1957/47 ill.

  • Guido Pajetta "Crocifissione tra due borghesi" 1970
acrilico su tela
cm 70x50. I
    Lotto 2145

    "Crocifissione tra due borghesi" 1970
    acrilico su tela
    cm 70x50. In cornice

    E. Crispolti "Guido Pajetta Catalogo Generale ragionato dei dipinti. Volume secondo 1964 - 1987" Edizioni Mazzotta, Milano 2009, p. 998 n. 1970/182 ill.

  • Guido Pajetta "Vaso di fiori con candela" 1958
olio su tela
cm 81x60
firmato e d
    Lotto 2146

    "Vaso di fiori con candela" 1958
    olio su tela
    cm 81x60
    firmato e datato in alto a destra. In cornice (lievi difetti)

    E. Crispolti "Guido Pajetta Catalogo Generale ragionato dei dipinti. Volume primo 1914 - 1963" Edizioni Mazzotta, Milano 2009, p. 568 n. 1958/38 ill.

  • Franco Rognoni "Senza titolo" 1964
olio su carta applicata su masonite
cm 33,5x2
    Lotto 2147

    Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Senza titolo" 1964
    cm 33,5x24
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Romano Stefanelli "Le torri di Kenilworth Castle" 1979
olio su compensato
cm 39x
    Lotto 2148

    Romano Stefanelli (1931)

    "Le torri di Kenilworth Castle" 1979
    olio su compensato
    cm 39x57
    firmato in basso a destra; titolata, dedicata e iscritta al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Giuseppe Migneco "Uomo con anguria" 1952
olio su tela
cm 50x40
firmato e datato
    Lotto 2149

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Uomo con anguria" 1952
    olio su tela
    cm 50x40
    firmato e datato in basso a destra; bozzetto al verso raffigurante profilo maschile e scritta dell'artista. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Arte Italiana, Busto Arsizio (etichetta al retro); Collezione privata, Milano

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Giuseppe Migneco

  • Giuseppe Migneco "Raccoglitrice" (1983)
acquerello su carta intelata
cm 43x31
Fi
    Lotto 2150

    "Raccoglitrice" (1983)
    acquerello su carta intelata
    cm 43x31
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Pagnoni Oreste Bottega d'Arte, Milano

  • Giuseppe Migneco "Ragazza con mela"
acquerello su carta intelata
cm 28,5x22,5
f
    Lotto 2151

    "Ragazza con mela"
    acquerello su carta intelata
    cm 28,5x22,5
    firmato in basso a sinistra; numerazione al verso. In cornice

  • Franco Rognoni "Senza titolo"
tempera su carta (fronte e retro)
cm 36x50
firmat
    Lotto 2152

    "Senza titolo"
    cm 36x50
    firmato in basso a destra (difetti)

  • Franco Rognoni "Zio Sam: a me mi hanno rovinato i ...colpi di sole! / Mattino d'
    Lotto 2153

    "Zio Sam: a me mi hanno rovinato i ...colpi di sole! / Mattino d'astate"
    tecnica mista su carta (fronte e retro)
    cm 50x35
    firmato in basso a destra, titolato a matita in basso, al di fuori dell'immagine; al retro disegno firmato, datato 1943 e titolato (difetti)

  • Luciano Minguzzi "Donna in poltrona" 1993
scultura multiplo in bronzo
cm 24x15x1
    Lotto 2154

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)

    "Donna in poltrona" 1993
    scultura multiplo in bronzo
    cm 24x15x14,8
    Firmata e numerata 3/170
    Timbro Venturi Arte

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da La Spirale, Milano, con firma artista

  • Lorenzo Viani "Volto"
carboncino su carta applicato su cartoncino
cm 28,5x20,5
    Lotto 2155

    Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936)

    "Volto"
    cm 28,5x20,5
    Firmato in basso a destra (difetti e restauri)

    Provenienza
    Collezione privata, Savona

  • Aligi Sassu "La Montagna Rosa" 1964
olio su tela
cm 60x80
Firmato in basso a des
    Lotto 2156

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)

    "La Montagna Rosa" 1964
    olio su tela
    cm 60x80
    Firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Torbandena, Trieste (tracce di etichetta al retro); Galleria d'Arte 32, Milano (etichette al retro); Collezione privata, Milano

    A. Negri, C. Pirovano, Sassu, Catalogo Generale della pittura vol. II 1963-2000, n. 1964 37 p. 20, Milano, Electa, 2012

    Opera archiviata dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano con il codice di archivio n. 64OLJ10

  • Franco Rognoni "Vera Vergani" 1928
acquerello su carta
cm 33,5x23,5
firmato in b
    Lotto 2158

    "Vera Vergani" 1928
    acquerello su carta
    cm 33,5x23,5
    firmato in basso a destra; titolato, datato e timbro al retro del Comitato Franco Rognoni (difetti)

  • Franco Rognoni "Concorso per un tappeto per la Triennale di Milano" 1938/ 39
due
    Lotto 2159

    "Concorso per un tappeto per la Triennale di Milano" 1938/ 39
    due bozzetti a tecnica mista su carta applicata su cartoncino
    cm 16x22 e cm 14,5x 21,4
    uno firmato in basso a destra a matita; iscritti al verso (lievi difetti)

    Opere accompagnate da certificato firmato da Luisa Magnani (membro del Comitato Franco Rognoni)

  • Orfeo Tamburi "Parigi" 1980
olio su tela
cm 38x30
Firmato in basso a destra. In
    Lotto 2160

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Parigi" 1980
    olio su tela
    cm 38x30
    Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano;
    Collezione privata, Monza

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, in data Parigi, 2.10.'80

  • Mino Maccari "Donnette"
olio su tela
cm 20x30
Firmato e titolato al retro
In co
    Lotto 2161

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Donnette"
    olio su tela
    cm 20x30
    Firmato e titolato al retro
    In cornice

    Provenienza

  • Giuseppe Ajmone "Nudo disteso" 1968
olio su tela
cm 74x92
Firmato e datato 68 in
    Lotto 2162

    Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "Nudo disteso" 1968
    olio su tela
    cm 74x92
    Firmato e datato 68 in basso a destra
    Titolato e datato 1968 al retro
    In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Sianesi, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista, in data 29-11-1993

pastelli su carta
cm 28x22
firmato Rog in basso a
    Lotto 2163

    "Senza titolo"
    pastelli su carta
    cm 28x22
    firmato Rog in basso a sinistra; timbro al retro del Comitato Franco Rognoni (difetti)

  • Franco Rognoni "L'attrice francese ..."
tempera su cartoncino
cm 33x22,5
autent
    Lotto 2164

    "L'attrice francese ..."
    tempera su cartoncino
    cm 33x22,5

  • Orfeo Tamburi "Tetti di Parigi" 1980
olio su tela
cm 28x37
Firmato in basso al c
    Lotto 2165

    "Tetti di Parigi" 1980
    olio su tela
    cm 28x37
    Firmato in basso al centro
    In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista, in data 06-06-1980

  • Giovanni Omiccioli "Capanna a Passoscuro"
tecnica mista su cartone pressato
cm
    Lotto 2166

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - Roma 1975)

    "Capanna a Passoscuro"
    cm 35x50
    firmato in basso a sinistra; firmato, titolato e autenticato al retro. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

  • Enrico Paulucci "Senza titolo"
olio su tela
cm 29,5x40
firmato in basso a destr
    Lotto 2167

    Enrico Paulucci (Genova 1901 - Torino 1999)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 29,5x40
    firmato in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e rilasciato dall'Archivio Paulucci, Torino

  • Virgilio Guidi "Bacino di San Marco" 1962
olio su tela
cm 50x60
firmato al retro
    Lotto 2168

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "Bacino di San Marco" 1962
    olio su tela
    cm 50x60
    firmato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti - Volume Secondo" Milano, Electa, 1998, p. 764 n. 1962 35 ill.

Lotti dal 145 al 168 di 279

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000