ASTA 628: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 27 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 279
  • Y. Fongi "Senza titolo" 1969
terracotta
h cm 21
firmato e datato alla base, in c
    Lotto 2120

    Y. Fongi (Vechelde 1936 - 2012)

    "Senza titolo" 1969
    terracotta
    h cm 21
    firmato e datato alla base, in custodia di legno (lievi difetti)

  • Mario Porcu "Testa femminile"
ceramica smaltata
h cm 28
Firmata in basso
    Lotto 2121

    Mario Porcu (Villamassargia 1917 - Savona 2001)

    "Testa femminile"
    ceramica smaltata
    h cm 28
    Firmata in basso

  • Otto Monestier "Eva"
Scultura-multiplo dinamica in plastica cromata su base in
    Lotto 2122

    Otto Monestier (1918 - 1997)

    "Eva"
    Scultura-multiplo dinamica in plastica cromata su base in legno
    cm h tot 25,5
    titolata in alto
    (difetti)

  • Carlo Quaglia "Il Colosseo"
olio su masonite
cm 45x60
Firmato in basso a destra
    Lotto 2123

    Carlo Quaglia

    "Il Colosseo"
    olio su masonite
    cm 45x60
    Firmato in basso a destra
    Iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Costanza Quaglia

  • Franco Ferlenga "Senza titolo"
olio su tela
cm 30x20
firmato in basso a destra;
    Lotto 2124

    Franco Ferlenga

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 30x20
    firmato in basso a destra; timbro dell'artista al retro. In cornice

  • Franco Ferlenga "Passi perduti" 1975
olio su tela
cm 70x50
firmato e datato in b
    Lotto 2125

    Franco Ferlenga

    "Passi perduti" 1975
    olio su tela
    cm 70x50
    firmato e datato in basso; firmato, titolato, datato e locato al retro. In cornice

  • Attilio Rossi - Franco Ferlenga
Due litografie a colori di soggetto diverso
cir
    Lotto 2126

    Attilio Rossi - Franco Ferlenga
    circa cm 50x70 cad.
    firmate e numerate in basso a matita. In cornici

  • Attilio Rossi Due acquerelli su carta raffiguranti rispettivamente L'isola di Sa
    Lotto 2127

    Attilio Rossi (Albairate 1909 - Milano 1994)

    Due acquerelli su carta raffiguranti rispettivamente L'isola di San Giorgio, Venezia e figura in un paesaggio, di misure diverse
    misura max cm 47x54
    entrambi firmati e datati, uno dedicato e titolato. In cornici

  • Attilio Rossi "Barcaiolo" 1976
tempera su tela
cm 55x66
firmato e datato in bass
    Lotto 2128

    "Barcaiolo" 1976
    tempera su tela
    cm 55x66
    firmato e datato in basso a sinistra; firmato, titolato, datato e dedicato al retro (lievi difetti)

  • Attilio Rossi "Due studi per la via Crucis: Stazione VIII e XII" 1974
tempera su
    Lotto 2129

    "Due studi per la via Crucis: Stazione VIII e XII" 1974
    tempera su carta
    cm 69x99 cad.
    firmati, datati e titolati in basso a destra. In cornici

  • Walter Cremonini "Re Mida"
tecnica mista su tela
cm 60x50
firmato in basso a si
    Lotto 2130

    Walter Cremonini (Milano 1924 - 2007)

    "Re Mida"
    tecnica mista su tela
    cm 60x50

  • GIUSEPPE GRANUCCI "La persiana" 1975
olio su tavola
cm 120x120
firmato e datato
    Lotto 2131

    GIUSEPPE GRANUCCI (LUCCA 1918)

    "La persiana" 1975
    olio su tavola
    cm 120x120

    Esposizioni
    "Giuseppe Granucci" Galleria d'Arte Moderna Ilaria 2, Varese, 19 - 31 luglio 1975, ill. in catalogo

  • Walter Cremonini "Arlecchino generale"
olio su tela
cm 70x70
firmato in basso a
    Lotto 2132

    "Arlecchino generale"
    olio su tela
    cm 70x70

  • Domenico Purificato "Senza titolo"
litografia a colori
cm 69x49
firmata e numer
    Lotto 2133

    Domenico Purificato (Fondi 1915 - Roma 1984)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 69x49
    firmata e numerata 1/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Gianni Berengo Gardin "Cimitero israelita a Venezia"
fotografia in bianco e ner
    Lotto 2134

    Gianni Berengo Gardin (Milano 1930)

    "Cimitero israelita a Venezia"
    fotografia in bianco e nero alla gelatina sali d'argento, stampata nel 2008
    cm 31,5x40
    titolata, iscritta, firmata e timbri al retro (lievi difetti)

  • Gianni Berengo Gardin "Senza titolo" 1960 circa
fotografia in bianco e nero alla
    Lotto 2135

    "Senza titolo" 1960 circa
    fotografia in bianco e nero alla gelatina sali d'argento
    cm 28x19
    timbro dell'artista al verso (lievi difetti)

  • Gianni Berengo Gardin "Venezia"
fotografia in bianco e nero alla gelatina sali
    Lotto 2136

    "Venezia"
    fotografia in bianco e nero alla gelatina sali d'argento, stampata nel 1980
    cm 40x30,5

  • Marino Marini "Gioco del giocoliere" 1969
acquaforte
lastra cm 39,5x31,6
firmata
    Lotto 2137

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "Gioco del giocoliere" 1969
    acquaforte
    lastra cm 39,5x31,6
    firmata e numerata 45/60 in basso a matita, tav. XI della raccolta Marino Marini Opera Grafica. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata, Treviso

    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. A95

  • Marino Marini "Idea del cavaliere" 1963
acquaforte
(lastra cm 35x30,8; foglio cm
    Lotto 2138

    "Idea del cavaliere" 1963
    acquaforte
    (lastra cm 35x30,8; foglio cm 76x55,5)
    firmata e numerata E.A in basso. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Treviso

    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. A72

  • Carlo Carrà "Il centauro" 1944
litografia acquarellata
cm 38,5x28,3
    Lotto 2139

    Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966)

    "Il centauro" 1944
    litografia acquarellata
    cm 38,5x28,3

  • Orfeo Tamburi "Ombrellifere"
tecnica mista su carta
cm 39x30
firmata in basso a
    Lotto 2140

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Ombrellifere"
    tecnica mista su carta
    cm 39x30
    firmata in basso a destra a matita; etichetta timbro al verso con i dati dell'opera. In cornice (lievi difetti)

  • Gregorio Sciltian "Senza titolo" 1969
sanguigna su carta
cm 43x33
firmato e data
    Lotto 2141

    Gregorio Sciltian (Rostov 1900 - Roma 1985)

    "Senza titolo" 1969
    sanguigna su carta
    cm 43x33

  • Giuseppe Cesetti "Natura morta con vaso di fiori"
olio su tela
cm 65x54
firmato
    Lotto 2142

    Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 - 1990)

    "Natura morta con vaso di fiori"
    olio su tela
    cm 65x54
    firmato in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza
    Galleria La Barcaccia, Roma (timbro al retro); Galleria Lisi, Roma (timbro al retro); Ghelfi Giorgio Galleria d'Arte, Montecatini Terme; Collezione privata, Torino

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Contini, Venezia con il n. 1693

  • Giuseppe Cesetti "Tori in Maremma"
olio su tela
cm 59,5x80
firmato in basso a s
    Lotto 2143

    "Tori in Maremma"
    olio su tela
    cm 59,5x80
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Ghelfi Giorgio Galleria d'Arte, Montecatini Terme (timbro al retro); Collezione privata, Torino

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Contini, Venezia con il n. 1692

Lotti dal 121 al 144 di 279

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000