ASTA 628: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 27 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 279
  • Stuart Berkeley "Oh no!" 1967
acquaforte e acquatinta a colori
cm 77x58,5
firmat
    Lotto 2096

    Stuart Berkeley (Londra 1944)

    "Oh no!" 1967
    cm 77x58,5
    firmata, datata, titolata e numerata 20/25 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Aimone Modonesi "Composizione astratta"
scultura in metallo dorato su base in l
    Lotto 2097

    Aimone Modonesi (Copparo 1916 - 1976)

    "Composizione astratta"
    scultura in metallo dorato su base in legno
    h cm 34
    etichetta metallica con nome dell'artista alla base (lievi difetti)

  • Nelson De La Nuez "American Pie"
tecnica mista su tela
cm 61x60
firmato in bass
    Lotto 2098

    Nelson De La Nuez (Cuba 1959)

    "American Pie"
    tecnica mista su tela
    cm 61x60
    firmato in basso a destra; titolato e firmato al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Ugo Riva Scultura in bronzo raffigurante donna nuda su panchina

Firmata e iscri
    Lotto 2099

    Ugo Riva (Bergamo 1951)

    Scultura in bronzo raffigurante donna nuda su panchina

    Firmata e iscritta su un fianco della panchina, unita a un catalogo sull'autore (lievi difetti)

  • Domenico Manfredi "Senza titolo"
olio su cartoncino
cm 49,5x37,5
firmato in bas
    Lotto 2100

    Domenico Manfredi (1916 - 2006)

    "Senza titolo"
    olio su cartoncino
    cm 49,5x37,5
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • GIUSEPPE GRANUCCI "Gioco di carte" 1975
olio su tavola
cm 120x128
firmato e data
    Lotto 2101

    GIUSEPPE GRANUCCI (LUCCA 1918)

    "Gioco di carte" 1975
    olio su tavola
    cm 120x128
    firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Esposizioni
    "Giuseppe Granucci" Galleria d'Arte Moderna Ilaria 2, Varese, 19 - 31 luglio 1975, ill. in catalogo

  • Lotto composto da tre acqueforti di autori, soggetti e misure diverse
foglio mi
    Lotto 2102

    Lotto composto da tre acqueforti di autori, soggetti e misure diverse
    foglio misura max cm 60x60
    firmate, numerate e iscritte in basso a matita. In cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da un'acquaforte a colori di Massimo Scolari (foglio cm 32x25) f
    Lotto 2103

    Lotto composto da un'acquaforte a colori di Massimo Scolari (foglio cm 32x25) firmata e datata 1979 in basso a destra a matita e una stampa-multiplo a colori di Miguel Berrocal per Casanova di Nittardi Chianti (cm 35x50)
    In cornici (difetti)

  • Cartelletta contenente numerose fotografie in bianco e nero alla gelatina sali
    Lotto 2104

    Cartelletta contenente numerose fotografie in bianco e nero alla gelatina sali d'argento di diverse misure e soggetti, la maggior parte inerenti all'Africa
    (difetti)

  • Firma indecifrata "Composizione con anguria"2013, fotografia alla gelatina sali
    Lotto 2105

    Firma indecifrata "Composizione con anguria"2013, fotografia alla gelatina sali d'argento
    cm 22x25
    firmata, datata e numerata 1/7 al retro. In cornice

  • Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su compensato
cm 170x170 (difetti)
    Lotto 2106

    Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su compensato
    cm 170x170 (difetti)

cm 170x170 (difetti)
    Lotto 2107

    cm 170x170 (difetti)

  • Giacomo Alberto Caregnato Tre acquerelli e matita su carta montati in un'unica c
    Lotto 2108

    Giacomo Alberto Caregnato (Forte Dei Marmi 1943 - Caltrano 2022)

    Tre acquerelli e matita su carta montati in un'unica cornice
    ciascuno cm 12,5x17,5
    firmati e datati 1974 in basso a matita

  • Giacomo Alberto Caregnato Lotto composto da un olio su tela firmato, e una tecni
    Lotto 2109

    Lotto composto da un olio su tela firmato, e una tecnica mista su tela non firmata, di misure e soggetti diversi
    cm 60x50 e cm 70x50 (lievi difetti)

cm 170x170 (difetti)
    Lotto 2110

    cm 170x170 (difetti)

  • Ignoto, due oli su tela di soggetto e misure diverse
cm 45x80 e cm 60x50 (difet
    Lotto 2111

    Ignoto, due oli su tela di soggetto e misure diverse
    cm 45x80 e cm 60x50 (difetti)

  • Mattila Pekka "Senza titolo" 1974
acrilico su tela
cm 60x60
firmato e datato al
    Lotto 2112

    Mattila Pekka (1943 - 1991)

    "Senza titolo" 1974
    acrilico su tela
    cm 60x60
    firmato e datato al retro. In cornice (difetti)

acrilico su tela
cm 60x60
firmato e datato al
    Lotto 2113

    Mattila Pekka (1943 - 1991)

    "Senza titolo" 1974
    acrilico su tela
    cm 60x60

  • Paolo Frosecchi "Senza titolo"
olio su tela
cm 26,5x32
firmato in basso a destr
    Lotto 2114

    Paolo Frosecchi (Firenze 1924)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 26,5x32
    firmato in basso a destra; dedica e timbro illeggibile al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su cartone pressato raffigurante due bambin
    Lotto 2115

    Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su cartone pressato raffigurante due bambine
    cm 33,5x23,5
    in cornice in legno intagliata a foglie (lievi difetti)

  • Dario Fo "Le sorelle Monteros" 1985
due acqueforti ritoccate a mano
fogli cm 70x
    Lotto 2116

    Dario Fo (Sangiano 1926)

    "Le sorelle Monteros" 1985
    fogli cm 70x50
    firmate e datate in basso a destra (lievi difetti)

    opere registrate nel catalogo on line dell'Archivio Franca Rame Dario Fo

  • Romano Santucci "Cespuglio 1" 1987
olio su tela di juta
cm 120x160
firmato, tito
    Lotto 2117

    Romano Santucci (Roma 1934)

    "Cespuglio 1" 1987
    olio su tela di juta
    cm 120x160
    firmato, titolato e datato al retro (lievi difetti)

    Provenienza

  • Leonardo Cendamo "Enrico Baj" 1993
stampa digitale a colori
cm 40,8x30,5
firmata
    Lotto 2118

    Leonardo Cendamo (Sannicandro Garganico 1939)

    "Enrico Baj" 1993
    stampa digitale a colori
    cm 40,8x30,5
    firmata in basso a destra a matita; titolata, firmata e timbro dell'artista al verso

  • Y. Fongi "Senza titolo" 1969
multiplo in terracotta
cm 17x26x10
firmata, datata
    Lotto 2119

    Y. Fongi (Vechelde 1936 - 2012)

    "Senza titolo" 1969
    multiplo in terracotta
    cm 17x26x10
    firmata, datata e numerata 33/100 sotto, in custodia di legno (difetti)

Lotti dal 97 al 120 di 279

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000