ASTA 628: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 27 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 279
  • Cesare Peverelli - Eugenio Carmi

Due litografie a colori di soggetto e misure
    Lotto 2072

    Cesare Peverelli - Eugenio Carmi

    Due litografie a colori di soggetto e misure diverse
    fogli cm 66x50 e cm 49,5x34,5

  • Lotto composto da un biglietto di auguri edito dalla Biennale di Venezia per il
    Lotto 2073

    Lotto composto da un biglietto di auguri edito dalla Biennale di Venezia per il Natale 1959 con una litografia di Spacal su un quartino (biglietto chiuso cm 18x15), una litografia di Angela Colombo (foglio cm 25x17,5) e un pennarello su carta di autore ignoto (cm 17x20)
    In cornici (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Composizione" 1977, tecnica mista su carta
cm 14x20
firmata
    Lotto 2074

    Firma indecifrata "Composizione" 1977, tecnica mista su carta
    cm 14x20

  • Piatto in ceramica smaltata raffigurante "spirali" di Roberto Crippa
diam cm 41
    Lotto 2075

    Piatto in ceramica smaltata raffigurante "spirali" di Roberto Crippa
    diam cm 41
    Edizioni Galleria Pace, Milano, esemplare P. A.

  • Ernesto Treccani "Galletto"
terracotta smaltata in verde, bianco, giallo e oro,
    Lotto 2076

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)

    "Galletto"
    terracotta smaltata in verde, bianco, giallo e oro,su base in legno
    h cm 32
    Firmata e iscritta e numerata 3/25; etichetta delle ceramiche Rossicone, Milano con i dati dell'opera sotto la base (lievi difetti)

  • Salvador Dalì "The Hell of Cruel Beauties" e "Blanchefleur" 1972
due puntesecche
    Lotto 2077

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

    "The Hell of Cruel Beauties" e "Blanchefleur" 1972
    due puntesecche
    fogli cm 45x32
    Dalla serie "Decameron" (lievi difetti)

    Michler & Lopsinger, n. 556 e n. 559

  • Maurice Henry "Le Baiser imaginaire"
matita su carta
cm 38,5x30,5
firmato e tit
    Lotto 2078

    Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)

    "Le Baiser imaginaire"
    matita su carta
    cm 38,5x30,5
    firmato e titolato in basso a destra a matita; titolo e data apocrifa al verso, probabilmente anni' 70. In cornice (difetti)

  • Edoardo Franceschini "Senza titolo" 1970
tecnica mista e collage su carta
cm 44x
    Lotto 2079

    Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)

    "Senza titolo" 1970
    cm 44x55
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Mario Bionda "Scogliere bianche" 1969
olio su tela
cm 70x60
Firmato e datato in
    Lotto 2080

    Mario Bionda (Torino 1913 - Penango 1985)

    "Scogliere bianche" 1969
    olio su tela
    cm 70x60
    Firmato, titolato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Saetti, Cantatore, Rossello: lotto di tre litografie di soggetti e misure diver
    Lotto 2081

    Saetti, Cantatore, Rossello: lotto di tre litografie di soggetti e misure diverse (misura max cm 49x64). Firmate e numerate in basso a matita
    In cornici (lievi difetti)

  • Agenore Fabbri Lotto di due tecniche miste su carta, soggetti diversi
cm 50x35 c
    Lotto 2082

    Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)

    Lotto di due tecniche miste su carta, soggetti diversi
    cm 50x35 cad.
    firmate in basso a destra. In cornici (lievi difetti)

    Opere accompagnate da certificati su fotografia, uno firmato dall'artista

  • Mario Bionda "Minaccia dall'alto" 1974
tecnica mista su tela
cm 70x50
firmato in
    Lotto 2083

    "Minaccia dall'alto" 1974
    tecnica mista su tela
    cm 70x50
    firmato in basso a destra; firmato, datato, titolato, dedicato e iscritto al retro (lievi difetti)

  • Mario Bionda "Interno rosso" 1975
tecnica mista e collage su tela
cm 80x80
    Lotto 2084

    "Interno rosso" 1975
    cm 80x80
    firmato in basso a sinistra; firmato, titolato e dedicato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Mario Bionda "Senza titolo"
tecnica mista su carta applicata su tela
cm 60x50
f
    Lotto 2085

    "Senza titolo"
    cm 60x50
    firmato in basso a destra; iscritta al retro. In cornice

  • Ugo Recchi Lotto composto da numerosi disegni, bozzetti e stampe, di tecniche, m
    Lotto 2086

    Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)

    Lotto composto da numerosi disegni, bozzetti e stampe, di tecniche, misure e soggetti diversi, alcuni firmati, timbro al retro "Eredi Ugo Recchi"
    (difetti)

  • Ugo Recchi Lotto composto da diciannove dipinti a tecnica mista su tela e carton
    Lotto 2087

    Lotto composto da diciannove dipinti a tecnica mista su tela e cartone pressato di soggetti e misure diverse, alcuni firmati
    (difetti)

    Lotto 2088

    (difetti)

  • Bernard Damiano "Senza titolo"
olio su carta applicata su tela
cm 76x110
firmat
    Lotto 2089

    Bernard Damiano (Cuneo 1926 - Nizza 2000)

    "Senza titolo"
    cm 76x110
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Fratelli Alinari "Cypripendium Chloroneurum"
fotografia alla gelatina sali d'ar
    Lotto 2090

    Fratelli Alinari

    "Cypripendium Chloroneurum"
    fotografia alla gelatina sali d'argento
    cm 26x20. In cornice (difetti)

  • Maurizio Bottoni "Senza titolo"
olio su tela
cm 60x80
firmato in basso a destra
    Lotto 2091

    Maurizio Bottoni

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 60x80

  • Maurizio Bottoni "I due pellegrini"
olio su tela
cm 80x60
firmato e titolato in
    Lotto 2092

    Maurizio Bottoni

    "I due pellegrini"
    olio su tela
    cm 80x60
    firmato e titolato in basso. In cornice (difetti)

olio su tela
cm 80x60
firmato in alto a sinistr
    Lotto 2093

    Maurizio Bottoni

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 80x60
    firmato in alto a sinistra. In cornice (difetti)

  • Antonio Pedretti "Campagna" 1990
tecnica mista su tela
cm 50x40
firmato in basso
    Lotto 2094

    Antonio Pedretti (Gavirate 1950)

    "Campagna" 1990
    tecnica mista su tela
    cm 50x40
    firmato in basso a destra. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Antonio Pedretti con il n. A40CAMPAGNA50X40OT0001

  • Erik Dietman "Viola tricolor 4" 1973-74
tecnica mista e collage su cartoncino in
    Lotto 2095

    Erik Dietman (Jonkoping 1937 - Parigi 2002)

    "Viola tricolor 4" 1973-74
    tecnica mista e collage su cartoncino in teca di legno
    cm 68x53x11
    Firmato e datato al retro (lievi difetti)

Lotti dal 73 al 96 di 279

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000