ASTA 628: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 27 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 279
  • Antonio Franchini "Senza titolo" 1960
olio su tela
cm 60x80
firmato e datato in
    Lotto 2217

    Antonio Franchini (Bologna 1923 - Vietri Sul Mare 2006)

    "Senza titolo" 1960
    olio su tela
    cm 60x80

  • Edoardo Franceschini "Senza titolo"
tecnica mista su cartoncino
cm 58x49
Firmat
    Lotto 2218

    Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su cartoncino
    cm 58x49
    Firmato in basso a destra. In cornice (gravi difetti)

    Provenienza

  • Umberto Milani "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 70x49
firmato in basso
    Lotto 2219

    Umberto Milani (Milano 1912 - 1969)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 70x49
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Mario Rossello "Situazioni" 1959
olio su tela
cm 66x81
firmato, titolato, datato
    Lotto 2220

    Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)

    "Situazioni" 1959
    olio su tela
    cm 66x81
    firmato, titolato, datato e locato al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Giuseppe Spagnulo "Senza titolo" 1967
tecnica mista su carta
cm 24x35
firmato e
    Lotto 2221

    Giuseppe Spagnulo (Grottaglie 1936 - 2016)

    "Senza titolo" 1967
    tecnica mista su carta
    cm 24x35

  • Mario Persico "Senza titolo" 1958
tecnica mista su tela
cm 49x49
firmato e datat
    Lotto 2222

    Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)

    "Senza titolo" 1958
    tecnica mista su tela
    cm 49x49
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Donato dall'artista al precedente proprietario;
    Eredi del precedente proprietario

  • Mario Persico "Senza titolo" 1959
tecnica mista e collage su tavola
cm 50x34
fir
    Lotto 2223

    "Senza titolo" 1959
    cm 50x34

    Provenienza

  • Mario Persico "Senza titolo" Anni '50
tecnica mista su carta
cm 45x60
firmata in
    Lotto 2224

    "Senza titolo" Anni '50
    tecnica mista su carta
    cm 45x60
    firmata in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Mario Persico "Paesaggio con cinque figure, un pennuto e una bicicletta" 1980
in
    Lotto 2225

    "Paesaggio con cinque figure, un pennuto e una bicicletta" 1980
    inchiostro bianco su cartoncino nero
    cm 35x50
    firmata e datata in basso a destra, titolata in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Mario Persico "Senza titolo" 1997
tecnica mista su carta
cm 23x77
firmata e data
    Lotto 2226

    "Senza titolo" 1997
    tecnica mista su carta
    cm 23x77
    firmata e datata in basso a destra. In cornice

    Provenienza

  • Mario Persico "Gli acrobati della macchina inquieta" 1959
tecnica mista su tela
    Lotto 2227

    "Gli acrobati della macchina inquieta" 1959
    tecnica mista su tela
    cm 60x40
    firmato e datato in basso a destra; firmato e titolato al verso. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Mario Persico "I tutori della vetrata magica"
tecnica mista e collage materico
    Lotto 2228

    "I tutori della vetrata magica"
    tecnica mista e collage materico su tela
    cm 49x69

    Provenienza

  • Mario Persico "Controllo pen(e)ale" 1999
tecnica mista e collage materico su tav
    Lotto 2229

    "Controllo pen(e)ale" 1999
    tecnica mista e collage materico su tavola
    cm 127x109
    firmato, datato e titolato in basso a destra; titolata, datata, firmata e dedicata al verso. In cornice

    Provenienza

  • Mario Schifano "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 70x50
firmata e numerata 1
    Lotto 2230

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 70x50
    firmata e numerata 145/150 in basso a matita, edizione Studio 2RC Rinaldo Rossi, Genova, in cartelletta originale

  • Mario Ceroli "Senza titolo"
multiplo in feltro su carta
cm 98x68,5
firmato e nu
    Lotto 2231

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)

    "Senza titolo"
    multiplo in feltro su carta
    cm 98x68,5
    firmato e numerato 45/90 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Tino Stefanoni "La camicia" 1968 - 2002Multiplo scultura in gessocm 36x21x5Fi
    Lotto 2232

    Tino Stefanoni

     "La camicia" 2002

    acrilico su terracotta bianca, cm 36x21x5

    Firmata e datata titolata, firmata e iscritta al retro.

    Opera facente parte del progetto "Camicia d'autore" dove sessanta artisti sono intervenuti su un calco standard in terracotta raffigurante una camicia, in occasione del cinquantenario di Alea (lievi difetti)

    Esposizioni

    "Camicia d'autore - asta benefica per la Fondazione Floriani" Palazzo Crivelli, Milano, 2003

  • Lucio Del Pezzo "Mensola" 1970
scultura multiplo in legno
cm 31x24x7
Firmata, da
    Lotto 2233

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)

    "Mensola" 1970
    scultura multiplo in legno
    cm 31x24x7
    Firmata, datata e dedicata a Giorgio Soavi al retro
    Edizione in 120 esemplari (lievi difetti)

  • Lucio del Pezzo "L'occhio di Dio"
tecnica mista su cartoncino
cm 69x48,5
firmat
    Lotto 2234

    Lucio del Pezzo

    "L'occhio di Dio"
    tecnica mista su cartoncino
    cm 69x48,5
    firmata in basso a destra; titolata e iscritta " Gabriele Mazzotta" al verso a tatita. In cornice (lievi difetti)

  • Sergio Dangelo "Senza titolo" 1956Olio su telacm 60x80Firmato e datato in bas
    Lotto 2235

    Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)

    "Senza titolo" 1965

    Olio su tela

    cm 60x80

    Firmato e datato in basso al centro. In cornice

  • Sergio Dangelo "Envie de DESERT"
collage e tecnica mista su masonite
cm 30x41,7
    Lotto 2236

    "Envie de DESERT"
    cm 30x41,7
    Firmato in basso al centro
    Firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Brescia

  • Sergio Dangelo "Un gracchiare di corvi"
tecnica mista su tela
cm 70x50
Firmato
    Lotto 2237

    "Un gracchiare di corvi"
    tecnica mista su tela
    cm 70x50
    Firmato in basso al centro
    Firmato e titolato al retro
    In cornice

    Provenienza

  • Arturo Carmassi "L'oracolo" 1970
tecnica mista su carta intelata
cm 30x24
Firmat
    Lotto 2238

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)

    "L'oracolo" 1970
    cm 30x24
    Firmato in basso a destra
    Firmato, titolato, datato e iscritto al retro. In cornice

    Provenienza
    Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietario;
    Collezione privata, Padova

  • Arturo Carmassi "Senza titolo (titolo indecifrato)" 1970
tecnica mista su carta
    Lotto 2239

    "Senza titolo (titolo indecifrato)" 1970
    cm 46x38,5
    firmato e datato in basso a sinistra; firmato, titolato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Padova

  • Joe Tilson "Senza titolo"
tecnica mista e collage su carta
cm 48,5x68. In corni
    Lotto 2240

    Joe Tilson (Londra 1928)

    "Senza titolo"
    cm 48,5x68. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Visam, Muggiò;
    collezione privata, Parma

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Visam, Muggiò

Lotti dal 217 al 240 di 279

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000