Asta di antiquariato, dipinti, arte moderna e contemporanea, arte orientale

giovedì 21 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 280
  • olio su tela "Deposizione" fine sec.XVI<br>cm.
    Lotto 0145

    olio su tela "Deposizione" fine sec.XVI
    cm. 47x43,5

  • "Natura morta" olio su tela, scuola romana
    Lotto 0146

    "Natura morta" olio su tela, scuola romana sec.XVII
    cm. 79x107 con cornice 93x121

  • "Adone e Venere" olio su tela, seguace di
    Lotto 0147

    "Adone e Venere" olio su tela, seguace di Francesco Albani (Bologna 1578 - 1660)
    cm. 136x82

  • "Sacra famiglia con putti" olio su tela, scuola
    Lotto 0148

    "Sacra famiglia con putti" olio su tela, scuola emiliana sec.XVII
    cm. 55x48,5

  • Cina ciotola in porcellana, fondo turchese,
    Lotto 0149

    Cina ciotola in porcellana, fondo turchese, decorata con personaggi
    h 10,6 cm dm 20,5 cm

  • Cina vaso in porcellana monocolore<br>h 21,5 cm
    Lotto 0150

    Cina vaso in porcellana monocolore
    h 21,5 cm

  • Cina n.4 piatti vari in porcellana decorati con
    Lotto 0151

    Cina n.4 piatti vari in porcellana decorati con pesci
    dm 21 / 22,3 / 26 cm

  • Cina vasetto in porcellana decorato con motivi
    Lotto 0152

    Cina vasetto in porcellana decorato con motivi vegetali
    cm.x h. 7

  • Cina ciotola in porcellana bianca e blu<br>dm
    Lotto 0153

    Cina ciotola in porcellana bianca e blu
    dm 16,5 cm
    cm.x h. 8,5

  • Cina ciotola in porcellana bianca e blu <br>dm 14
    Lotto 0154

    dm 14 cm
    cm.x h. 11

  • Cina vaso in porcellana fondo turchese<br>cm.x h.
    Lotto 0155

    Cina vaso in porcellana fondo turchese
    cm.x h. 13

  • Cina personaggio in porcellana bianca<br>cm.x h.
    Lotto 0156

    Cina personaggio in porcellana bianca
    cm.x h. 24

  • Cina coppia di vasi in porcellana decorati con
    Lotto 0157

    Cina coppia di vasi in porcellana decorati con farfalle
    cm.x h. 61,5

  • Cina coppia di vasi con coperchio, in porcellana,
    Lotto 0158

    Cina coppia di vasi con coperchio, in porcellana, decoro famiglia rosa
    cm.x h. 31,5

  • Cina vaso in porcellana azzurra con decoro in
    Lotto 0159

    Cina vaso in porcellana azzurra con decoro in rilievo
    cm.x h. 17,5

  • Cina piatto in porcellana decorata con ruy al
    Lotto 0160

    Cina piatto in porcellana decorata con ruy al centro
    dm 19 cm

  • candelabro in argento a 5 fiamme  gr 650<br>h 33
    Lotto 0161

    candelabro in argento a 5 fiamme gr 650
    h 33 cm

  • SOLDERA ERMINIO (1874-1955) <br>Erminio Soldera
    Lotto 0162

    SOLDERA ERMINIO (1874-1955)
    Erminio Soldera (1874-1955) "Paesaggio con gregge" olio su tela, firmato in basso a destra: E:Soldera
    cm. 70x99,5

  • Cina versatoio in ceramica bianca cracklè<br>cm.x
    Lotto 0163

    Cina versatoio in ceramica bianca cracklè
    cm.x h. 9

  • olio su tela raff.Genoveffa scuola francese sec
    Lotto 0164

    olio su tela raff.Genoveffa scuola francese sec XVIII
    cm. 65x81,5

  • Giappone buddha in legno dorato sec XIX<br>cm.x
    Lotto 0165

    Giappone buddha in legno dorato sec XIX
    cm.x h. 45

  • Giappone scatola in lacca nera<br>cm. 19,5x19,5
    Lotto 0166

    Giappone scatola in lacca nera
    cm. 19,5x19,5 h. 16

  • DAMIANO' BERNARD (1926-2000) <br>Bernard Damianò
    Lotto 0167

    DAMIANO' BERNARD (1926-2000)
    Bernard Damianò (1926-2000) "Nudi" tecnica mista su carta firmata in basso a sinistra
    cm. 55x75

  • DISEGNO (-) <br>Camille Rogier (1810-1896)
    Lotto 0168

    DISEGNO (-)
    Camille Rogier (1810-1896) attribuito n.2 disegni incorniciati
    cm. 23x15

Lotti dal 145 al 168 di 280

  • 21 settembre 2023 ore 15:00 Sessione unica (0001 - 0280)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000