Asta di antiquariato, dipinti, arte moderna e contemporanea, arte orientale

giovedì 21 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 280
  • Cina incensiere in bronzo con presa a guisa di
    Lotto 0121

    Cina incensiere in bronzo con presa a guisa di elefante
    cm.x h. 11

  • Cina grande testa in ceramica policroma<br>cm.x
    Lotto 0122

    Cina grande testa in ceramica policroma
    cm.x h. 34 solo testa

  • Cina coppia di portavasi in porcellana
    Lotto 0123

    Cina coppia di portavasi in porcellana flambè
    cm.x h. 22,8

  • Cina scatola in porcellana, fondo arancione,
    Lotto 0124

    Cina scatola in porcellana, fondo arancione, decoro oro zecchino
    cm. 8x6 h. 6

  • Cina ciotola in porcellana bianca e rosa<br>dm 16
    Lotto 0125

    Cina ciotola in porcellana bianca e rosa
    dm 16 cm
    cm.x h. 7

  • Cina maschera in legno policromo<br>cm.x h. 29
    Lotto 0126

    Cina maschera in legno policromo
    cm.x h. 29

  • Placca rotonda in commesso di pietre dure <br>dm
    Lotto 0127

    Placca rotonda in commesso di pietre dure
    dm 15 cm solo placca

  • Coppia di placche in bronzo argentato , scene
    Lotto 0128

    Coppia di placche in bronzo argentato , scene religiose, cornice in lapislazzulo e ardesia sec.XIX
    cm. 20,5x20,5 compresa cornice

  • coppia di commessi di pietre dure
    Lotto 0129

    coppia di commessi di pietre dure "Contadini"
    cm. 17x12 solo placca

  • Hotei Dio dell'abbondanza periodo Meiji 1880
    Lotto 0130

    Hotei Dio dell'abbondanza periodo Meiji 1880 circa in bronzo patinato e argentato
    L 7,5 cm

  • n.2 galli manifattura veneta sec.XIX
    Lotto 0131

    n.2 galli manifattura veneta sec.XIX

  • BENTIVOGLIO CESARE (1868-1952) <br>Cesare
    Lotto 0132

    BENTIVOGLIO CESARE (1868-1952)
    Cesare Bentivoglio (1868-1952) "Lago di Montagna" olio su tela firmato in basso a sinistra
    cm. 90x57

    Lotto 0133

    Cesare Bentivoglio (1868-1952) "Paesaggio montano" olio su tela firmato
    cm. 57x90

    Lotto 0134

    cm. 57x90

    Lotto 0135

    cm. 57x90

  • n.4 dipinti su vetro "Personaggi mitologici"
    Lotto 0136

    n.4 dipinti su vetro "Personaggi mitologici" sec.XVIII
    cm. 27,5x9

  • Re Magi in legno scolpito e laccato sec.XIX<br>h
    Lotto 0137

    Re Magi in legno scolpito e laccato sec.XIX
    h 17/18 cm

  • Cantagalli coppia di candelieri in maiolica
    Lotto 0138

    Cantagalli coppia di candelieri in maiolica decorata a lustro sec.XIX
    cm.x h. 36

  • Cina spargiprofumo in porcellana con decoro
    Lotto 0139

    Cina spargiprofumo in porcellana con decoro dorato
    cm.x h. 22

  • Cina tazza in porcellana dipinta con
    Lotto 0140

    Cina tazza in porcellana dipinta con piattino
    dm 16 e 18,5 cm

  • Cina coppia di vasi decorati con dragoni<br>cm.x
    Lotto 0141

    Cina coppia di vasi decorati con dragoni
    cm.x h. 22,5

  • GUIDI VIRGILIO (1891-1984) <br>Virgilio Guidi
    Lotto 0142

    GUIDI VIRGILIO (1891-1984)
    Virgilio Guidi 1891/1984 "testina" olio su tela firmato in basso a destra. A tergo scritte autografe con dedica anno 1973. Certificato di autenticità "Archivio storico artisti veneti"
    cm. 40x30

    Lotto 0143

    GUIDI VIRGILIO (1891-1984)
    Virgilio Guidi 1891/1984 "San Giorgio" olio su tela firmato in basso adestra. A tergo scritta autografa "per la Galleria Del Traghetto in Venezia il 07/05/1974". Certificato di autenticità "Archivio storico artisti veneti"
    cm. 40x50

  • Olio su tela "Soggetto biblico" Veneto
    Lotto 0144

    Olio su tela "Soggetto biblico" Veneto sec.XVIII
    cm. 38x53

Lotti dal 121 al 144 di 280

  • 21 settembre 2023 ore 15:00 Sessione unica (0001 - 0280)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000