Asta Online 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 74 Maurizio Bottarelli (Fidenza 1943), “Senza titolo”. Incisione su carta, firmata in basso a sinistra, esemplare in basso a destra “prova di stampa”, reca al retro dedica, Lastra H cm 39x50
Lotto 75 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “La fidanzata del marinaio”, 1967. Stampa in cornice su carta applicata a tela, edizione limitata, reca in basso a sinistra simbolo e firma dell’artista e data, H cm 43x32
Lotto 76 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Figure”. Acquaforte su carta, presenta in basso a destra firma dell'artista e simbolo grafico, in basso a sinistra numero di tiratura I/X ed esemplare p.d.a., reca al retro etichetta della Galleria La Loggia Arte Contemporanea - Bologna, Lastra H cm 32x24
Lotto 77 Piero Turchetti (Faenza 1922 - Bologna 2010), “Nudi”, 1985. Puntasecca su carta, firmata in basso a destra reca in basso a sinistra numero di tiratura 10/40, e iscrizione con data “puntasecca 1985”, Foglio H cm 50x35
Lotto 78 Carlo Caporale (San Giovanni in Persiceto 1923 - San Benedetto in Val di Sambro 2000), “L’equilibrista”. Litografia su carta esemplare prova d’artista, firmata in basso a destra, presenta titolo in basso a sinistra, Lastra H cm 34x25
Lotto 79 Sergio Vacchi (Castenaso 1925 - Siena 2016), “Galileo semper”, 1968. Litografia su carta, esemplare prova d’autore, firmata e datata in basso a destra, Lastra H cm 35x36
Lotto 80 Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “Senza titolo”, 1990. Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra 43/50, Lastra H cm 29x22ù
Lotto 81 Kenjirō Azuma (Yamagata 1926 - Milano 2016), “Senza titolo”. Litografia su carta, presenta firma e simbolo grafico in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 26/60, Lastra H cm 23x28.5
Lotto 82 Carlo Leoni (Bologna 1925 - Vergato 1982), “Senza titolo”. Incisione su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura 26/95 in basso a destra, Lastra H cm 43x35
Lotto 83 Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Una favola sulla linea di terra con il mago dalle tredici gobbe e la fata S.”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 7/99, presenta titolo in alto al centro, H cm 34x47
Lotto 84 Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 - Bologna 2004), “Battaglia”. Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 26/80, Lastra H cm 30x22
Lotto 85 Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 - Bologna 2004), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, esemplare prova di stampa, firmata in basso a destra, Lastra H cm 60x43
Lotto 86 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Senza titolo”. Litografia su carta firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 95/150, Lastra H cm 38.5x32 - Foglio H cm 72x49.5
Lotto 87 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Volti”. Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 21/28, reca timbro a secco, Lastra H cm 36x49 - Foglio H cm 51x69.5
Lotto 88 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Volti”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 18/100, Lastra H cm 29.5x37 - Foglio H cm 50x70
Lotto 89 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Figura femminile distesa”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 13/80, Lastra H cm 32x49 - Foglio H cm 49.5x70 (lievi usure)
Lotto 90 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Volto”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 7/80, Lastra H cm 32x49 - Foglio H cm 49x70 (lievi usure)
Lotto 91 Nino Corrado Corazza (Bologna 1897 - 1975), “Ciclisti”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma e titolo, H cm 60x51
Lotto 92 Alberto Pelagatti (San Giorgio di Piano 1927), “Vedute di Bologna”, 1978. Lotto composto da tre dipinti a olio su cartone telato, firmati e datati in basso, recano al retro titoli “Il Palazzo Re Enzo”, “Piazza del Nettuno”, “Porta San Donato”, H cm 20x30
Lotto 93 Artista del XX secolo, “Nei pressi di Piazza Malpighi”. Pastelli colorati su tavola, firmato in basso a sinistra “Cazzara”, reca al retro titolo e firma, H cm 30x40
Lotto 94 Artista del XX secolo, “Senza titolo”. Tecnica mista su cartone, firmato in basso a sinistra “Cazzara”, H cm 36x50
Lotto 95 Artista del XX secolo, “Riva del lago”. Tempera su tela, firmato in basso a sinistra “Cazzara”, H cm 36x40
Lotto 96 Guglielmo Welters (Capri 1913 - Genova 2003), “Mareggiata”. Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 50x70
Lotto 97 Salvatore Magazzini (Pistoia 1955), “Spiaggia”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione con titolo e firma, H cm 30x40