Asta Online 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Lidia Puglioli (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Paesaggio lunare”, 1960. Tempera su cartoncino, firmato e datato in alto a destra, reca al retro firma, data e titolo, H cm 17x24.5
Lotto 26 Roberto Cremonini (Cento 1943), “Segnali spaziali - Un raggio di luce”, 2019. Riporto di pigmenti naturali su pietra serena, reca al retro tecnica, dimensioni, titolo, firma, numero di archivio, data e timbro della Collezione Cremonini Guerzoni - Bologna, H cm 20x20x1.9
Lotto 27 Roberto Cremonini (Cento 1943), “Omaggio a Giacomo Balla”, 2016. Pigmenti naturali su pietra serena, reca al retro tecnica, dimensioni, titolo, firma, numero di archivio, data e timbro della Collezione Cremonini Guerzoni - Bologna, H cm 24x24x1.9
Lotto 28 Roberto Cremonini (Cento 1943), “Luna a mezzanotte”, 2010. Pastelli su tela smeriglio su base di pietra serena, reca firma al retro iscrizione con tecnica, dimensioni, titolo, firma, numero di archiviazione e data , H cm 20x15
Lotto 29 Artista del XX secolo, “Senza titolo”, 1976. Olio su tela, reca al retro firma “M. Melandri” e data, H cm 60x60
Lotto 30 Mario Radice (Como 1898 - Milano 1987), “Senza titolo”, 1969 - 1986. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, datata in basso al centro, numero di tiratura in basso a sinistra XIX/XXX, Foglio H cm 69.5x49
Lotto 31 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967), “Paesaggio con figure”, 1912. Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a destra, H cm 10x15
Lotto 32 Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944), “Paesaggio con carrozza”. Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 49x70 (lievi difetti)
Lotto 33 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942), “Scorcio di paese”. Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, H cm 26.5x18
Lotto 34 Leonardo Roda (Racconigi 1968 - Torino 1933), “Abbeveraggio”, 1921. Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra, H cm 27x45
Lotto 35 Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942), “Paesaggio con pastore”. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra “Gio Bartolena”, H cm 23x29 (lievi difetti)
Lotto 36 Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942), “Paesaggio con alberi”. Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra “Giov Bartolena”, H cm 15x21.5
Lotto 38 Ferruccio Rontini (Vicchio 1893 - Livorno 1964), “Paesaggio di montagna con casolare”, 1928. Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra, reca al retro iscrizione e cifre “AN478/2”, H cm 25x43
Lotto 39 Artista del XIX-XX secolo, “Paesaggio con pescatori”. Olio su cartone telato, firmato in basso a destra “F. Lojacono”, H cm 20x29
Lotto 40 Vittorio Avanzi (Verona 1850 - Campofontana 1913), “Ritornando dalla pesca”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro sul telaio iscrizione con titolo e firma, H cm 32.5x54.5 (usure)
Lotto 41 Berto Ferrari (Bogliasco 1887 - Quarto 1965), “Sui monti in Settembre”, 1948. Olio su cartone, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione con titolo e data ed etichetta della Galleria d'Arte Tirotta - Genova, H cm 30x39
Lotto 42 Artista del XX secolo, “Paesaggio di montagna”, 1967. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra “C. Bazzani 1967”, H cm 42.5x58
Lotto 43 Attilio Doria (Rovigo 1908 - Pavia 1985), “Venezia”. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra, reca al retro dedica dell’artista datata 1947 e schizzo, H cm 19x26
Lotto 44 Artista del XIX-XX secolo, “Venezia, Ponte di Rialto”. Olio su cartone, firmato in basso a destra “G. Zago”, H cm 25x32
Lotto 45 Eduardo Dalbono (Napoli 1841 - Napoli 1915), “Mareggiata”. Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra, reca al retro etichetta della Galleria d'Arte Montecatini Terme con autore, titolo, tecnica ed esposizioni, H cm 13x29
Lotto 46 Anonimo del XX secolo, “Paesaggio”. Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 61x80
Lotto 47 Anonimo del XX secolo, “Paesaggio”. Olio su tavola, firmato in basso a destra, H cm 70x80
Lotto 48 Leopoldo Russo Galeota (Napoli 1968 - Quinto al mare 1938), “Mercato sotto la pioggia - Venezia”. Olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra, H cm 22x29.5
Lotto 49 Tonino Dal Re (Imola 1924 - 2010), “Sotto la pioggia”, 1962. Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a destra, H cm 20x25