Aperti per ferie: l'asta di agosto

mercoledì 30 agosto 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 356
  • Pittore emiliano XVII secolo ( - )
Estasi mistica di Santa Caterina da Siena
olio su tela cm 26x38
    Lotto 194

    Pittore emiliano XVII secolo ( - )
    olio su tela cm 26x38

  •
Applique acquasantiera in argento 800/000 sbalzato
 g 220
    Lotto 195

    g 220

  • Scuola Romana XVIII secolo ( - )
Bozzetto raffigurante il martirio di Sara d'Antiochia
olio su tela cm 48x27
    Lotto 196

    Scuola Romana XVIII secolo ( - )
    olio su tela cm 48x27 Probabilmente preparatorio ad una decorazione per soffitto

  •
Vergine del pilastro Statua della Madonna coronata su colonna in argento
 altezza cm 28
    Lotto 197

    altezza cm 28

  • Manifattura dell'Italia centrale ( - )
 cm 90x70x60
    Lotto 198

    Manifattura dell'Italia centrale ( - )
    cm 90x70x60 XVII secolo
    Occhielli originali. Ferramenta coeva.

    Fondo originale in pioppo

  • Pittore marchigiano del XVII secolo ( - )
San Sebastiano
olio su tela cm 190x130
    Lotto 199

    Pittore marchigiano del XVII secolo ( - )
    San Sebastiano
    olio su tela cm 190x130

  •
 cm 95x67x44
    Lotto 200

    Condizioni: elementi antichi del XVIII secolo
    Provenienza: illustre famiglia marchigiana

  •
Crespina con uccellino
 diametro cm 22,5
    Lotto 201

    Crespina con uccellino
    diametro cm 22,5

  •
Piattino in maiolica gialla e blu con stemma araldico
 Ø cm 17,5
    Lotto 202

    Ø cm 17,5

  •
Manifattura Italia Centrale, primi decenni del XX secolo. Grande fiasca in maiolica del tipo "da pellegrino" con quattro passanti per la corda da tenere a spalla.
 cm 62
    Lotto 203

    cm 62
    Decorata sul fronte con profilovirole di gusto neorinascimentale e sui fianchi con girali fogliati.

  • Manifattura abruzzese del XVII secolo ( - )
Candeliere in legno intagliato ed argentato a mecca su una faccia delle tre. Piedi ferini.
 altezza cm 110
    Lotto 204

    Manifattura abruzzese del XVII secolo ( - )
    altezza cm 110

  •
Scarpetta scaldamano o portaliquore in maiolica di Caltagirone. Riccamente decorata a motivi vegetali a rrilievo e dipinti nei toni del giallo, blu e mangnanese. XIX secolo.
    Lotto 205

  •
Tavola lignea rappresentante Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tavola cm 51x5x39,3
    Lotto 206

    olio su tavola cm 51x5x39,3

  •
Cornice in argento con miniatura in porcellana
 cm 31x19
    Lotto 207

    cm 31x19 Provenienza: Sorrento

  • Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
Mandylion della Veronica
fondo oro su tela cm 30,5x40,5
    Lotto 208

    Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
    Mandylion della Veronica
    fondo oro su tela cm 30,5x40,5 Nella tradizione bizantina, l’icona ‘tipica’ del volto di Cristo è il cosiddetto Mandylion (termine di origine aramaica che significa ‘panno’), che si ritiene esser l’immagine del volto di Gesù ‘non dipinta da mano  d’uomo'.

  • Pittore marchigiano della seconda metà del XVII secolo ( - )
Crocifissione
olio su tavola cm 28x20
    Lotto 209

    Pittore marchigiano della seconda metà del XVII secolo ( - )
    Crocifissione
    olio su tavola cm 28x20 Condizioni: piccole felature nella parte alta della tavola e qualche antico foro (il più importante sulla coscia del Cristo) da insetti xilofagi

  •
"Lungo il fiume"
olio su tela cm 22x37
    Lotto 210

    "Lungo il fiume"
    olio su tela cm 22x37 Piccolo dipinto ad olio su tela rappresentante scene di vita quotidiane sul greto di un fiume

  •
Busto di fanciulla in gesso
 altezza cm 56
    Lotto 211

    Busto di fanciulla in gesso
    altezza cm 56

  • Manifattura di Albissola, fine XIX- primi del XX secolo ( - )
 Ø cm 41
    Lotto 212

    Manifattura di Albissola, fine XIX- primi del XX secolo ( - )
    Ø cm 41 Rif. 246 R

  • Alberto Carlieri (attribuito a) (Roma, 1672 - Roma, 1720)
 Capriccio architettonico con rovine classiche.
olio su tela cm 61x75
    Lotto 213

    Alberto Carlieri (attribuito a) (Roma, 1672 - Roma, 1720)
    olio su tela cm 61x75 Corredata da documentazione a cura del Prof. Sestieri

  •
Antico disegno rinascimentale a sanguigna raffigurante cavallo imbizzarrito con personaggi.  XVI/XVII secolo
 cm 31x44
    Lotto 214

    cm 31x44 XVI/XVII secolo

  •
Piatto in porcellana Savona inizi XIX secolo
Porcellana dipinta Ø cm 33,5
    Lotto 215

    Porcellana dipinta Ø cm 33,5 inizi XIX secolo Grande piatto Savona in porcellana sagomata dipinta bianca e blu, raffigurante un fauno, un uomo con elmo piumato e una donna; due angeli ai lati

  •
Busto di San Giuseppe
 cm 40x30; coon cornice cm 49x44
    Lotto 216

    Busto di San Giuseppe
    cm 40x30; coon cornice cm 49x44 Altorilievo in terracotta a fondo oro ed in cornice lignea ovale a doppia modanatura.

  •
Madonna XVII secolo
papier mâché cm 41x45
    Lotto 217

    Madonna XVII secolo
    papier mâché cm 41x45 XVII secolo

Lotti dal 193 al 216 di 356

  • 30 agosto 2023 ore 17:00 Aperti per ferie: l'asta di agosto (1 - 357)

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00    23%

- oltre € 100000,01                20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000