Aperti per ferie: l'asta di agosto

mercoledì 30 agosto 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 356
  •
Alta torciera in legno intagliato e dorato di gusto storicista con fusto a torciglione e decori fogliati.
 altezza cm 180
    Lotto 170

    altezza cm 180 Adattato nel Novecento con impianto per la corrente elettrica, forse per farne una lampada da terra

  •
Comodino Luigi Filippo in noce e radica sul fronte. Intarsiato in acero.
 cm 93,5x54x38
    Lotto 171

    cm 93,5x54x38
    Piano sostituito non coevo

    Rif 54 R

  •
Specchiera in legno dorato e intagliato XIX secolo
 cm 113x78
    Lotto 172

    cm 113x78 XIX secolo

  •
Lotto di tre cherubini in legno intagliato e dorato
 cm 13,5x13,5
    Lotto 173

    cm 13,5x13,5

  •
Lotto di due stampi in legno dorati incisi
    Lotto 174

  • Francesco Solimena (bottega di) (Canale di Serino, 1657  - Barra, 1747)
San Vincenzo Ferrer con angelo che suona la tromba Secolo XVIII
olio su tela
    Lotto 175

    Francesco Solimena (bottega di) (Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
    olio su tela Secolo XVIII

  •
San Benedetto assiso in adorazione XVII secolo
olio su ceramica Limoges diametro cm 19
    Lotto 176

    olio su ceramica Limoges diametro cm 19 XVII secolo

  • Scuola dell'Italia meridionale del XIX secolo. ( - )
Danza attorno al vitello d'oro.
olio su tela cm 64x180; con cornice cm 85x200
    Lotto 177

    Scuola dell'Italia meridionale del XIX secolo. ( - )
    olio su tela cm 64x180; con cornice cm 85x200 Mentre sulla sinistra e in lontananza Mosè è al cospetto di Dio che dona le tavole della legge al popolo di Israele, in primo piano due donne e un giovane uomo danzano e fanno festa attorno alla statua del vitello d'oro su un piedistallo. Accanto a loro due uomini sono inginocchiati accanto a dei vasi. In mezzo alle figure un sacerdote indica a tutti la scena della consegna delle tavole della legge sul Monte Sinai.
    Cornice dorata non coeva

  •
 cm 125x100
    Lotto 178

    cm 125x100 XIX secolo

  • Salvatore Lo Forte (attribuito a) (Palermo, 1804 - Palermo, 1885)
Ritratto di giovane barbuto con un libro in mano
olio su tela cm 76X64; con cornice cm 87X64
    Lotto 179

    Salvatore Lo Forte (attribuito a) (Palermo, 1804 - Palermo, 1885)
    olio su tela cm 76X64; con cornice cm 87X64  Al retro tela attribuzione manoscritta al pittore siciliano con l'indicazione dell'anno 1832 e autoritratto in copia.

  •
Mensolina sorrentina in legno con specchiera  Metà XIX secolo
 cm 35x28
    Lotto 180

    cm 35x28 Metà XIX secolo Provenienza: Sorrento

  •
Servizio da caffè in porcellana azzurra e bianca con decoro di cardellino policromo che regge nel becco cartiglio lumeggiato in oro con la scritta Ricordo.  1870 circa
    Lotto 181

    1870 circa
    Composto da 6 tazze e 6 piattini, lattiera, zuccheriera e caffettiera.

    Difetti, rottura nel bordo del versatoio della lattiera. Lievi attenuazioni della doratura in tutti i pezzi.

  •
Lotto di due stampi in legno policromi a rilievo
    Lotto 182

  •
Quattro mensole da soffitto in legno intagliato con volto di bambino e racemi
 cm
    Lotto 183

    cm

  • Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
Gesù Bambino
olio su tela cm 42x52; con cornice cm 63,5x73,5
    Lotto 184

    Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
    Gesù Bambino

  • Pittore dell'Italia settentrionale attivo nella prima metà del XVIII secolo ( - )
Visione di San Vincenzo Ferrer
olio su tela
    Lotto 185

    Pittore dell'Italia settentrionale attivo nella prima metà del XVIII secolo ( - )
    olio su tela

  •
Mensolina sorrentina in legno  metà XIX secolo
 cm 29x19
    Lotto 186

    cm 29x19 metà XIX secolo Provenienza: Sorrento

  •
Scatola sorrentina in legno intarsiato  Inizi XIX secolo
 cm 9x21x12
    Lotto 187

    cm 9x21x12 Inizi XIX secolo Provenienza: Sorrento

  •
Manifattura napoletana della fine del XVIII secolo. Pastore napoletano da presepe. primi anni del XIX secolo
    Lotto 188

    primi anni del XIX secolo Mani in legno scolpito, testa in terracotta e occhi in vetro. Poggia su una basetta cilindrica in legno ebanizzato.

  • Pittore dell'Italia centrale della fine del XVII secolo ( - )
Ritratto di nobildonna
olio su tela cm 54x36
    Lotto 189

    Pittore dell'Italia centrale della fine del XVII secolo ( - )
    Ritratto di nobildonna
    olio su tela cm 54x36

  • Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
Figura femminile velata con libro aperto tra le mani in paesaggio agreste
olio su pergamena cm 14x10
    Lotto 190

    Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
    olio su pergamena cm 14x10

  • Manifattura romana della seconda/terza decade del XVIII secolo ( - )
 cm 85x115x51
    Lotto 191

    Manifattura romana della seconda/terza decade del XVIII secolo ( - )
    cm 85x115x51
    Rif. 46

  • Pittore marchigiano della metà del XVII secolo ( - )
Bozzetto raffigurante Martirio di San Bartolomeo
olio su tela cm 325x23,5; con cornice dorata coeva cm 50x41
    Lotto 192

    Pittore marchigiano della metà del XVII secolo ( - )
    olio su tela cm 325x23,5; con cornice dorata coeva cm 50x41 In cornice antica

  •
Tavolino tondo in legno ebanizzato. Piano dipinto con natura morta di fiori Francia metà del XIX secolo
 cm 65x55
    Lotto 193

    cm 65x55

Lotti dal 169 al 192 di 356

  • 30 agosto 2023 ore 17:00 Aperti per ferie: l'asta di agosto (1 - 357)

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00    23%

- oltre € 100000,01                20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000