Aperti per ferie: l'asta di agosto

mercoledì 30 agosto 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 356
  • Scuola Emiliana XVIII secolo ( - )
Quattro nature morte con animali e fiori
olio su tela cm 50x66
    Lotto 146

    Scuola Emiliana XVIII secolo ( - )
    olio su tela cm 50x66

  • Giuseppe Maria  Crespi (attribuito a) (Bologna , 1665 - Bologna, 1747)
Atelier del pittore
olio su tela cm 36x24
    Lotto 147

    Giuseppe Maria Crespi (attribuito a) (Bologna , 1665 - Bologna, 1747)
    Atelier del pittore
    olio su tela cm 36x24

  •
Gruppo di tre vassoi in ferro dipinti a motivi geometrici e floreali dorati. Sicilia, metà del XIX secolo.
    Lotto 148

  •
Leggio da tavolo in legno sorrentino XIX secolo
 cm 28x42
    Lotto 149

    cm 28x42 XIX secolo Provenienza: Sorrento

  • Scuola di Posillipo ( - )
Bel disegno raffigurante personaggi tra le rovine di Pompei. Attribuibile a G. Gigante XIX secolo
disegno, matita e biacca su carta cm 21x28,5; con cornice cm 36x44,5
    Lotto 150

    Scuola di Posillipo ( - )
    disegno, matita e biacca su carta cm 21x28,5; con cornice cm 36x44,5 XIX secolo Entro cartoncino ovoidale decorato.

  • Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
Coppia di nature morte
olio su tela cm 52,5x44,5; con cornice cm 74x66
    Lotto 151

    Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
    Coppia di nature morte

  • Pittore fiammingo attivo nella prima metà del XVII secolo - Scuola Fiamminga XVII secolo ( - ) , ( - )
Episodio biblico della fuga in Egitto
olio su rame cm 73x56
    Lotto 152

    Pittore fiammingo attivo nella prima metà del XVII secolo - Scuola Fiamminga XVII secolo ( - ) , ( - )
    olio su rame cm 73x56

  •
Centrotavola in argento 800/1000 con decorazione a tralci di vite. Punzoni inglesi
 Ø cm 27; peso g 1049
    Lotto 153

    Ø cm 27; peso g 1049

  • Pittore fiammingo del XVII secolo ( - )
Ritratto di anziano
olio su manoscritto cm 34x44
    Lotto 154

    Pittore fiammingo del XVII secolo ( - )
    Ritratto di anziano
    olio su manoscritto cm 34x44

  •
Coppia di nature morte
olio su tela cm 55x46
    Lotto 155

    Coppia di nature morte
    olio su tela cm 55x46

  • Pittore fiammingo del XVIII secolo ( - )
Battaglia
olio su tela cm 50x61
    Lotto 156

    Pittore fiammingo del XVIII secolo ( - )
    Battaglia
    olio su tela cm 50x61

  •
Straodinario Albero Genealogico della famiglia Abenante
olio su  tela cm 126x179
    Lotto 157

    olio su tela cm 126x179

  •
Coppia bronzi di Riace in bronzo patinato XX secolo
 altezza cm 17 senza base
    Lotto 158

    altezza cm 17 senza base XX secolo

  •
CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO FORMATO DA 3 CONCHIGLIE
 cm 16x23x30
    Lotto 159

    cm 16x23x30

  •
Crocifisso in legno ebanizzato con inserti in argento. Sicilia, inizi del XIX secolo
 cm 31x22,5
    Lotto 160

    cm 31x22,5

  •
 cm 6x13x16; peso g 268 ca
    Lotto 161

    cm 6x13x16; peso g 268 ca XIX Sec.

  •
Grande piatto in argento sagomato . Punzoni aquila di Palermo Console "Giovanni Costanza" 1752. 1752
    Lotto 162

    1752

  •  Manifattura di Caltagirone del XIX secolo. Teschio in maiolica policroma recante alla base motto in latino di Bernardo di Chiaravalle (Nasci miserum vivere poenia angustia mori)
    Lotto 163

    Manifattura di Caltagirone del XIX secolo. Teschio in maiolica policroma recante alla base motto in latino di Bernardo di Chiaravalle (Nasci miserum vivere poenia angustia mori)

  •
Carrettino siciliano finemente scolpito. Fine XIX secolo
 cm 54,5x117x54
    Lotto 164

    cm 54,5x117x54

  •
Centrotavola biansato  in ceramica Deruta con decori a smalto in oro e fiori dipinti
 cm 16x47x28
    Lotto 165

    cm 16x47x28

  •
Grande centrotavola in ceramica bianca arricchito da stemma nobiliare
 Ø cm 61
    Lotto 166

    Ø cm 61

  •
Manifattura di Ariano Arpino. Acquasantiera in maiolica decorata con l'immagne di Sant'Antonio Abate e il Bambin Gesù XX secolo
 cm 38x17x7
    Lotto 167

    cm 38x17x7 XX secolo

  •
Colonna in maiolica di area metaurense con decori a raffaellesche policrome ispirate alla maiolica di Urbino della seconda metà del Cinquecento.
 cm 98,5x40; alla sommità Ø cm 27
    Lotto 168

    cm 98,5x40; alla sommità Ø cm 27 Lievi rotture nelle giunzioni.

  •
Scultura in bronzo dorato raffigurante cavallo
 cm 15x17
    Lotto 169

    cm 15x17

Lotti dal 145 al 168 di 356

  • 30 agosto 2023 ore 17:00 Aperti per ferie: l'asta di agosto (1 - 357)

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00    23%

- oltre € 100000,01                20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000