Aperti per ferie: l'asta di agosto

mercoledì 30 agosto 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 356
  •
Mensola in legno intagliata, dipinta e dorata con tre putti
 cm 42x60x26
    Lotto 122

    cm 42x60x26

  • Manifattura dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
Putto in legno dorato XVII secolo
 altezza cm 70
    Lotto 123

    Manifattura dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
    altezza cm 70 XVII secolo

  • Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
Madonna con San Giovannino orante
olio su tela cm 63x76
    Lotto 124

    Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
    olio su tela cm 63x76

  •
Grande acquasantiera in ceramica raffigurante il miracolo di San Nicola e i tre bambini resuscitati XX secolo
 cm 57x35,5x13
    Lotto 125

    cm 57x35,5x13 XX secolo

  • Cesare Fracanzano (attribuito a) (Bisceglie, 1605 - Barletta, 1651)
San Girolamo
olio su tela cm 77x92
    Lotto 126

    Cesare Fracanzano (attribuito a) (Bisceglie, 1605 - Barletta, 1651)
    San Girolamo
    olio su tela cm 77x92 Accompagnato da documentazone a cura del Prof. Sestieri.

  • Pittore fiammingo tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo ( - )
Battaglia
olio su tela cm 49x35
    Lotto 127

    Pittore fiammingo tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo ( - )
    Battaglia
    olio su tela cm 49x35 Firmato a sinistra C. Breydel

  • Gaetano Vetturali (attribuito a) (Lucca, 1701 - 1783)
Capriccio architettonico
olio su tela
    Lotto 128

    Gaetano Vetturali (attribuito a) (Lucca, 1701 - 1783)
    Capriccio architettonico
    olio su tela Esemplare speculare, seppure minor formato, è al n. 65436 della Fototeca Zeri, con nota autografa al verso del collezionista romano.

  •
Candelabro a 5 luci in argento 833/000  con base circolare, fusto scanalato e bracci di linea mossa
 altezza cm 43; g 1548
    Lotto 129

    altezza cm 43; g 1548

  • Jacob  de Heusch (Utrecht, 1656 - Utrecht, 1701)
Coppia di paesaggi con figure di viandanti
olio su tela cm 49x75
    Lotto 130

    Jacob de Heusch (Utrecht, 1656 - Utrecht, 1701)
    olio su tela cm 49x75 In cornici coeve

  •
Coppia di candelieri in argento 925/000. Londra, XIX secolo
 altezza cm 31
    Lotto 131

    altezza cm 31

  •
Lotto di venti composizioni in argento e porta acquasantiere.
    Lotto 132

    Collezione di piccole composizioni e acquasantiere antiche montate assieme a angeli in argento sbalzato o ex voto (tutti d'epoca,tra il XVIII e il XIX secolo) sempre del medesimo metallo, a loro voltaassicurate su un supporto vellutato dotato di supporto per essere appese.

    Sulle acquasantiere presente punzone dello Stato Pontificio.

  •
Grande dipinto raffigurante Santa Teresa D'Avila attribuita a Francisco de Zurbarán
olio su tela cm 178,8x141,4
    Lotto 133

    olio su tela cm 178,8x141,4
    La santa è in piedi nell'abito del Carmelo e reca in mano un libro ( forse il celebre Castello Interiore) e una penna d'oca. Accanto a lei una balaustra e un paesaggio fluviale. In alto la colomba bianca dello Spirito Santo illumina il cielo

    Segnalazione del Prof. Heinrich Pfeiffer (già docente di storia dell'arte cristiana presso la Pontificia Università Gregoriana di Roma)

  •
Mattonella a rilievo con Sant'Antonio Abate riconoscibile dagli attributi del maiale, del fuoco e del bastone con campana. Italia centrale, primi anni del XIX secolo
 cm 36x23x2
    Lotto 134

    cm 36x23x2

  •
 altezza cm 109
    Lotto 135

    altezza cm 109
    La base tonda poggia su tre piedinizoomorfi.

    Il fusto a balaustro termina conpiattello e ferro porta candela.

  •
Candeliere in metallo argentato montato a lume
 altezza cm 35; con ventola cm 62
    Lotto 136

  •
Natura morta con pesche, pere e uva XX secolo
 cm 38x46; con cornice cm 52x60
    Lotto 137

    cm 38x46; con cornice cm 52x60 XX secolo
    Firmato Torentini in basso a destra

    Restauri sulla tela

  •
Centrotavola in argento 800/000
 Ø 39; g 900
    Lotto 138

    Ø 39; g 900

  • Anonimo del XX secolo ( - )
Coppia di piccoli paesaggi di campagna
olio su tela cm 16x30; con cornice cm 24x36
    Lotto 139

    Anonimo del XX secolo ( - )

  • Il Bolognese Giovanni Francesco Grimaldi (attribuito a) (Bologna, 1606 - Roma, 1680)
Scena di accampamento in paesaggio
olio su tela cm 84x113; con cornice cm 103x130
    Lotto 140

    Il Bolognese Giovanni Francesco Grimaldi (attribuito a) (Bologna, 1606 - Roma, 1680)
    olio su tela cm 84x113; con cornice cm 103x130 Attribuito a Giovanni Francesco Grimaldi detto il Bolognese

  • Elisabetta  Sirani (ambito di) (Bologna, 1638 - Boogna, 1665)
Madonna Orante
olio su tela cm 76x64 con cornice 96x84
    Lotto 141

    Elisabetta Sirani (ambito di) (Bologna, 1638 - Boogna, 1665)
    Madonna Orante

  •
Manifattura italiana fine del XVIII secolo Importante cornice a cassetta in legno scolpito, intagliato e dorato con applicazioni a pastiglia.
 luce: cm 52x41; cornice cm 76x65
    Lotto 142

    luce: cm 52x41; cornice cm 76x65 Battuta a ventaglietti di foglie stilizzate con seconda modanatura a foglie e frutti.
    Fascia piatta decorata agli angoli e ai centri con conchiglie tra girali fogliate
    profilo a doppio ordine di intagli di palmette e foglie.
    Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo.
    Condizioni: leggere cadute di doratura ai decori e al profilo

  • Scuola Emiliana XVIII secolo ( - )
Coppia di nature morte con animali e fiori
olio su tela cm 50x66
    Lotto 143

    Scuola Emiliana XVIII secolo ( - )
    olio su tela cm 50x66

  • Pittore fiammingo XVII secolo ( - )
Scena di caccia
olio su tavola cm 80x58
    Lotto 144

    Pittore fiammingo XVII secolo ( - )
    Scena di caccia
    olio su tavola cm 80x58

  • Claudio Ceresa (Bergamo, 1609 - Bergamo, 1679)
Ritratto di donna con cane
olio su tela cm 79x99
    Lotto 145

    Claudio Ceresa (Bergamo, 1609 - Bergamo, 1679)
    Ritratto di donna con cane
    olio su tela cm 79x99

Lotti dal 121 al 144 di 356

  • 30 agosto 2023 ore 17:00 Aperti per ferie: l'asta di agosto (1 - 357)

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00    23%

- oltre € 100000,01                20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000