Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lotto 98
Scatola porta tabacco in porcellana policroma con decori in oro.
altezza cm 23 con coperchio Raffigura sul fronte scena di fumatori di pipa davanti al desco di una taverna.
Il coperchio termina con una scultura raffigurante marinaio con grande pipa. -
Lotto 99
Ciondolo a croce in argento con pietre dure
peso g 12 -
Lotto 100
Coppia di portacandele Masons in porcellana con decoro a racemi verde su fondo bianco. e tappi decorativi a forma di fiamma lumeggiati d'oro.
altezza cm 20 con coperchio -
Lotto 101
PORTAMONETE IN ARGENTO XIX Sec.
cm 6x12; peso g 64 XIX Sec. -
Lotto 102
Lotto di tre specchi "a fiore" in argento 800/1000 con catenella, due ovali ed uno tondo
Ricco decoro e rilievo a motivi fogliati al retro di ognuno -
Lotto 103
Candeliere a 3 fuochi silver plated
altezza cm 32 -
Lotto 104 Lucas Dumas (XX secolo - )
cm 27x15 XX secolo -
Lotto 105
COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO A 5 LUCI XIX Sec.
altezza cm 46 XIX Sec. -
Lotto 106
Mensola in legno intagliato con testa ferina
cm 10x32 -
Lotto 107
Tavolino inglese da appoggio in mogano. Inghilterra, inizi del XX secolo
cm 66x114x60 -
Lotto 108
Centrotavola in maiolica raffigurante tre fanciulle olandesi
cm 34x44x24 -
Lotto 109 Pittore olandese degli inizi del XIX secolo ( - )
Scena d'interno
olio su tavola cm 30x22 -
Lotto 110 Matteo Ghidoni (attribuito a) (Firenze, 1626 - Padova, 1700)
Interno di Taverna
olio su tela cm 54x85 -
Lotto 111
Ciocolatiera in argento. Punzoni Maastricht fine del XVIII secolo
Peso g 440 -
Lotto 112 Pittore fiammingo del XIX secolo ( - )
Scena di interno
olio su tavola cm 44x37 Firmato e datato 1860 -
Lotto 113
Caffettiera in argento sterling con manico e pomo in osso. Londra, 1871.
peso g 633 -
Lotto 114
Piccolo dipinto raffigurante acquedotto romano firmato Franz Vervolet.
Al retro appunto autografo su cartone " FRANS VERLOET 1795-1872" Si trasferisce a Roma nel 1822. Firmato al centro in basso" -
Lotto 115 Pittore fiammingo della fine del XVII secolo ( - )
San Girolamo
olio su tavola di noce cm 41x34 -
Lotto 116 pittore fiammingo della seconda metà del XVIII secolo ( - )
Battaglia
olio su tela cm 46x65 -
Lotto 117 Rembrandt Harmenszoon van Rijn (probabilmente_dapres) (Leida, 1606 - Amsterdam , 1669)
Vecchio barbuto
olio su tela cm 53x39
Lotto 118
Grande bacile in argento 800/000 con punzone Argenteria Balducci finemente decorato
Ø cm 30; g 2010 -
Lotto 119
Scatola in argento Buccellati porta bon bon con coperchio cesellato con foglie di fragola
g 450 -
Lotto 120
Grande centrotavola a 8 punte in argento cesellato con punzone 347Mi Arioli Piero Milano
Ø cm 33; g 890 -
Lotto 121 Pittore fiammingo XVII secolo ( - )
San Girolamo
olio su tela cm 103x75 In linea con gli attributi iconografici tradizionali, il santo nel percuotersi il petto con una piera, regge nell'altra un teschio. Sotto di lui la testa di un leone.