Aperti per ferie: l'asta di agosto

mercoledì 30 agosto 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 356
  •
Piatto da portata in ceramica a fondo beige decorato a motivi geometrici
 Ø cm 40
    Lotto 242

    Ø cm 40
    Lievi difetti

  • Scuola Napoletana XVIII secolo ( - )
La morte di San Giuseppe.
olio su tavola ovale cm 50x40; con cornice cm 77x54,3
    Lotto 243

    Scuola Napoletana XVIII secolo ( - )
    La morte di San Giuseppe.
    San Giuseppe (individuato come il vecchio orante disteso sul letto) viene confortato dalla Madonna e benedetto da Gesà Cristo al cui fianco San Michele Arcangelo reca un cartiglio "quis ut deus".

    Cornice da appoggio coeva.

  •
Mensolina sorrentina in legno  metà XIX secolo
 cm 39x24
    Lotto 244

    cm 39x24 metà XIX secolo Provenienza: Sorrento

  • Pittore Napoletano del XVIII secolo ( - )
San Francesco
olio su tela cm 72x98; con cornice cm 88x114
    Lotto 245

    Pittore Napoletano del XVIII secolo ( - )
    San Francesco
    olio su tela cm 72x98; con cornice cm 88x114 In cornice antica

  •
Scatola sorrentina in legno intarsiato Inizi XX secolo
 cm 11x23x12
    Lotto 246

    cm 11x23x12 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento

  •
Scultura in ceroplastica raffigurante San Giovannino con pecorella. Sicilia, fine del XIX secolo
    Lotto 247

    In campana di vetro

  • Felice Boselli (attribuito a) (Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Coppia di Nature Morte con selvaggina, animali e giovani donne.
olio su tela cm 88x69
    Lotto 248

    Felice Boselli (attribuito a) (Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
    olio su tela cm 88x69 1.
    2. Nelle due tele in oggetto, come in molti suoi dipinti di nature morte con selvaggina, fa capolino un gatto;  un modo di firmare molto particolare del pittore piacentino. Felix è il gatto in latino, ma è anche Felice.
    3.
    4. Dipinti in prima tela
    5. Cornice antica

  • Pittore veneto della fine del XVIII secolo ( - )
L'Immacolata Concezione
olio su tela cm 76x46
    Lotto 249

    Pittore veneto della fine del XVIII secolo ( - )
    L'Immacolata Concezione
    olio su tela cm 76x46 In importante cornice ebanizzata e dorata, con alla sommità decoro a racemi dorato ed intagliato

  • Pittore fiammingo della fine del XVII secolo ( - )
Scena di assalto alla città
olio su tela cm 73x155
    Lotto 250

    Pittore fiammingo della fine del XVII secolo ( - )
    Scena di assalto alla città
    olio su tela cm 73x155

  • pittore toscano della seconda metà del XIX secolo ( - )
Madonna con Bambino
olio su tela cm 69x55
    Lotto 251

    pittore toscano della seconda metà del XIX secolo ( - )
    Madonna con Bambino
    olio su tela cm 69x55

  •
Piccola specchiera in legno intagliato e dorato. Spagna, XVII secolo.
 cm 46x40
    Lotto 252

    cm 46x40 Rif 731

  •
Manifattura Casali e Callegari, Pesaro, ultimo quarto del XVIII secolo. Servito da scrittoio "alla rosa di Pesaro"
 cm 29x21x9
    Lotto 253

    cm 29x21x9
    Servito da scrittoio in maiolica con decoro floreale e bordi rossi composto da unico pezzo con 2 calamai e un portapenne

    A Pesaro nel 1763 viene fondata, per volontà del coltissimo Gianandrea Lazzarini, la manifattura di maiolica fina, incaricando due ceramisti di fine e aggiornato mestiere lodigiano, Antonio Casali e Filippo Callegari. La loro produzione riesce a raggiungere il successo grazie al continuo studio tecnico-artistico dei modelli di forme e decori. Ma il salto di qualità arriva attorno al 1776 quando riescono ad acquistare i segreti della tavolozza a piccolo fuoco. Straordinaria sarà l'interpretazione pesarese del motivo decorativo a piccolo fuoco più in voga in tutta Europa: un gioco floreale dal disegno stilizzato, dominato da una rosa recisa, chiamato spesso nei documenti d'epoca all'uso di Trasburgo perché derivante da un'invenzione della manifattura di maiolica Hannong a Strasburgo, in Francia. La rosa pesarese assume subito un carattere molto particolare nel disegno del bocciolo circolare e del petalo maggiore, che assume un disegno ovoidale o leggermente incurvato, chiamato con un sottile velo ironico a cozza, rendendolo facilmente riconoscibile. Questo porterà il motivo alla rosa pesarese ad ornare molti servizi da tavola, con crescente successo, entrando nella consuetudine del pregiato dono matrimoniale di alta classe.

  • Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
San Sebastiano
olio su tela cm 95x73; con cornice cm 116x97
    Lotto 254

    Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
    San Sebastiano

  • Giovan Battista Gaulli (attribuito a) (Genova, 1639 - Roma, 1709)
Ecce Agnus Dei
olio su tela ovale  cm115x87; con cornice cm 132,5x104,5
    Lotto 255

    Giovan Battista Gaulli (attribuito a) (Genova, 1639 - Roma, 1709)
    Ecce Agnus Dei

  •
Vincenzo Belli (Torino 1710 - Roma 1787). Importante candelabro a tre luci dell'orafo/argentiere Vincenzo Belli di Bartolomeo, seconda decade del XVIII secolo, Roma, Stato Pontificio.
 peso g 1180 ca
    Lotto 256

    peso g 1180 ca Base tonda con tre ordini di modanature, di cui due con decoro a racemi.
    Fusto liscio che appoggia su base circolare con piedistallo a tre piedi ferini terminati con foglia d'acanto.
    Raccordato con elegante centinature a mascheroni bacchici romani tra tralci d'uva. Terminale a coppa riccamente cesellato con decori fogliati.
    Il finale è a porta candela, in quanto la prima parte del candelabro si divide dalla superiore per diventare un candeliere unico.
    Da una base esagonale si dipartono, alternandosi con un decoro circolare fogliato, le tre fiamme che poggiano su bracci a girale.
    Il puntale ad anfora termina con un coperchio fisso riccamente decorato a fiori e frutti a rilievo e sormontato da un puntale a pigna.
    Ogni singolo pezzo reca il punzone dello Stato Pontificio e del Maestro Belli
    Misure solo del candeliere/base cm. 35,5  base diametro cm. 17
    Misure del candelabro a tre luci: altezza cm.53, ingombro cm. 29

    Capostipite di una famiglia di argentieri che fu attiva a Roma fino al 1867 ca. A Torino egli lavorò presso botteghe che eseguivano argenterie per casa Savoia. Si trasferì poi a Roma, dove ebbe una sua bottega dal 1741 - anno in cui prese la patente di argentiere - fino al 1787. Il suo marchio era V B. La sua bottega in un primo tempo si trovava accanto alla Chiesa di San Luigi dei Francesi, fu poi trasferita nei pressi del Teatro Valle. . Vincenzo Belli realizzava le sue argenterie secondo il gusto del più ricco barocchetto romano.

  • Pietro Paolo Bonzi (attribuito a) (Cortona, 1576 - Roma, 1636)
La merenda del fruttivendolo
olio su tela cm 102x130
    Lotto 257

    Pietro Paolo Bonzi (attribuito a) (Cortona, 1576 - Roma, 1636)
    La merenda del fruttivendolo
    olio su tela cm 102x130

  • Pittore lombardo del XVII secolo ( - )
Sibilla
olio su tela cm 148x109; con cornice cm 170x131
    Lotto 258

    Pittore lombardo del XVII secolo ( - )
    Sibilla

  • Pittore veneto del XVIII secolo ( - )
L'ascesa al Calvario. XVIII secolo
olio su tela cm 43x53,5
    Lotto 259

    Pittore veneto del XVIII secolo ( - )
    olio su tela cm 43x53,5 XVIII secolo

  •
L'incontro
china, acquerello e matita su carta cm 22,5x34
    Lotto 260

    L'incontro

  • Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
Architettura
olio su tela cm 63x90
    Lotto 261

    Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
    Architettura
    olio su tela cm 63x90

  • Antonio  Cifrondi (Clusone, 1656 - BRescia, 1730)
Uomo col turbante fa gli scongiuri
olio su tela cm 42x58
    Lotto 262

    Antonio Cifrondi (Clusone, 1656 - BRescia, 1730)
    olio su tela cm 42x58 Accompagnato da documentazione a cura del Prof. Negro

  • David Teniers II (probabilmente_dapres) (Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Il banchetto delle scimmie
Olio su tavola cm 13x25; con cornice cm 24x33
    Lotto 263

    David Teniers II (probabilmente_dapres) (Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
    Il banchetto delle scimmie

  • Francesco Londonio (attribuito a) (Milano, 1723 - Milano, 1783)
Figure di armenti a riposo
olio su tela cm 31,5x22,5
    Lotto 264

    Francesco Londonio (attribuito a) (Milano, 1723 - Milano, 1783)
    Figure di armenti a riposo
    olio su tela cm 31,5x22,5

Scimmie che fumano e che bevono
Olio su carta applicata su tela cm 13x24; con cornice cm 27x33
    Lotto 265

Lotti dal 241 al 264 di 356

  • 30 agosto 2023 ore 17:00 Aperti per ferie: l'asta di agosto (1 - 357)

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00    23%

- oltre € 100000,01                20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000