Aperti per ferie: l'asta di agosto

mercoledì 30 agosto 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 356
  •
Grande vassoio in legno dorato e inciso a girali e motivi floreali. Marche, inizi del XIX secolo
 cm  70x50
    Lotto 218

    cm 70x50 Rif 76

  •
Busto ligneo dorato raffigurante San Gennaro. Italia meridionale, fine del XVIII secolo.
 cm 62,5x34x20
    Lotto 219

    cm 62,5x34x20

  •
"Eximie devotionis" Lotto di tre ex voto e piccola santa.
    Lotto 220

    I tre ex voto in lamina d'argento, due di egual dimensione ed uno più piccolo, risalgono all'ultima decade del XVIII secolo e rappresentano bambini in abiti romani con la mano sul cuore.
    Il quarto, un rame argentato a sbalzo, una santa stante su una nuvola che stringe al petto un crocifisso.
    Montati su un supporto ligneo mistilineo rivestito in velluto colorato.
    Dimensioni:
     - degli ex voto: 21, 20 e 13 cm , con supporto  26.5 , 26,5 e 13 cm.
     - della santa: 16,5 cm. , con supporto 23 cm

  •
Coppia di putti in legno dorato Roma XVIII secolo
 cm 58x48
    Lotto 221

    cm 58x48 XVIII secolo Rif. 147

  •
Stipo da cucina con due sportelli e un cassetto sul fronte XVIII secolo
 cm 178 (con cornicione cm 200)x84 (con cornicione cm 108)x 44
    Lotto 222

    cm 178 (con cornicione cm 200)x84 (con cornicione cm 108)x 44 XVIII secolo

  •
Coppia di mattonelle Roseto degli Abruzzi Anni '50
    Lotto 223

    Anni '50

  •
 cm 40x14x9
    Lotto 224

    cm 40x14x9

  •
Piccolo comodino a due cassetti sul fronte in noce con intarsi in radica.
    Lotto 225

  •
Candelabro a 5 luci in metallo argentato
 altezza cm 122
    Lotto 226

    altezza cm 122

  •
 altezza cm 25
    Lotto 227

    altezza cm 25 XX secolo Difetti ai coperchi

  •
Coppia di grandi vasi biansati a sfondo nero con iris
 cm 105x42x19
    Lotto 228

    cm 105x42x19

  • Manifattura romana del XVII secolo ( - )
Due putti in legno
 altezza cm 80
    Lotto 229

    Manifattura romana del XVII secolo ( - )
    Due putti in legno
    altezza cm 80 Rif 750

  •
Coppia di candelabri in bronzo a 4 luci
 altezza cm 54
    Lotto 230

    altezza cm 54 Rottura ad un braccio di uno dei due candelabri

  •
Colonna toscana in maiolica decorata con angeli portafestoni XIX secolo
 altezza cm 68
    Lotto 231

    altezza cm 68 XIX secolo Rif 498

Coppia di mensole in legno scolpito e dorato con angeli
 cm 52x34x15,4
    Lotto 232

    cm 52x34x15,4

  •
Santa Rosalia e Sacra Famiglia. Siclia, fine del XVIII e inizi del XIX secolo
olio su tavola
    Lotto 233

    olio su tavola

  • Scuola Romana fine XVIII secolo ( - )
Frammento di dipinto ad olio raffigutante angelo con giglio
Olio su tela cm 70x40
    Lotto 234

    Scuola Romana fine XVIII secolo ( - )
    Olio su tela cm 70x40
    Rif 525

  •
Base in legno intagliato e dorato
 cm41x56x21
    Lotto 235

    cm41x56x21

  • Pittore italiano del XVII secolo ( - )
La Verità svelata dal Tempo
olio su tela cm 96X89,5; con cornice cm 113X102
    Lotto 236

    Pittore italiano del XVII secolo ( - )
    La Verità svelata dal Tempo

  • Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
Battaglia in notturno
olio su tela cm  74x118
    Lotto 237

    Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
    Battaglia in notturno
    olio su tela cm 74x118

  • Scuola Napoletana XVIII secolo ( - )
Coppia di battaglie
olio su tela cm 74x127
    Lotto 238

    Scuola Napoletana XVIII secolo ( - )
    Coppia di battaglie
    olio su tela cm 74x127

  •
Centrotavola in marmo giallo
 cm 15x23
    Lotto 239

    Centrotavola in marmo giallo
    cm 15x23

  • Antonio Visentini (Venezia, 1688 - Venezia, 1782)
Capriccio architettonico
olio su tela cm 42x56
    Lotto 240

    Antonio Visentini (Venezia, 1688 - Venezia, 1782)
    Capriccio architettonico
    olio su tela cm 42x56 Accompagnato da documentazione a cura della Prof.ssa Spadotto

  • Scuola italiana del XVIII secolo ( - )
Capriccio architettonico
olio su tela cm 67x95
    Lotto 241

    Scuola italiana del XVIII secolo ( - )
    Capriccio architettonico
    olio su tela cm 67x95

Lotti dal 217 al 240 di 356

  • 30 agosto 2023 ore 17:00 Aperti per ferie: l'asta di agosto (1 - 357)

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00    23%

- oltre € 100000,01                20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000