#70: Design & Argenti

#70: Design & Argenti

venerdì 8 settembre 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 280
  • Aldo Tura (1909-1963)  - Tavolo basso da salotto estensibile, 50s/60s
    Lotto 73

    Aldo Tura (1909-1963) - Tavolo basso da salotto estensibile, 50s/60s H cm 35 x L 120 x P 90 (aperto 165) Minimi segni d'usoMinimi segni d'uso

  • Piantana in Perspex da terra cromata, 60's
    Lotto 74

    Piantana in Perspex da terra cromata, 60's h cm 190 Stelo a tubo cromato, diffusore in plastica bianco opaco Prod Tronconi Stelo a tubo cromato, diffusore in plastica bianco opaco Prod Tronconi

  • Gerrit T. Rietveld per Cassina - Poltrona Red and Blue
    Lotto 75

    Gerrit T. Rietveld per Cassina - Poltrona Red and Blue Laccata, struttura tinto nero, sedile blu, schienale rosso. Una sedia-scultura dalla forma pura e razionale. Un autentico manifesto dell’approccio oggettivo del Neoplasticismo, promosso dal movimento olandese De Stijl nel 1917. Marchio della manifattura. Segni d'usoLaccata, struttura tinto nero, sedile blu, schienale rosso. Una sedia-scultura dalla forma pura e razionale. Un autentico manifesto dell’approccio oggettivo del Neoplasticismo, promosso dal movimento olandese De Stijl nel 1917. Marchio della manifattura. Segni d'uso

  • Gae Aulenti  per Knoll - Tavolino modello Jumbo in marmo bianco di Carrara, 1960 approx
    Lotto 76

    Gae Aulenti per Knoll - Tavolino modello Jumbo in marmo bianco di Carrara, 1960 approx Piano ingiallito e minime sbeccaturePiano ingiallito e minime sbeccature

  • Venini - Lampadario mod. Alga
    Lotto 77

    Venini - Lampadario mod. Alga h 70 cm, h con braccio 100 cm, d 70 cm

  • Venini - N. 5 Applique mod. Alga
    Lotto 78

    Venini - N. 5 Applique mod. Alga lunghezza 55 cm x larghezza 30 cm a vetri bianco e pagliesco. N.949.27 Catalogo Veninia vetri bianco e pagliesco. N.949.27 Catalogo Venini

  • Coppia di Applique poliedro, 70's
    Lotto 79

    Coppia di Applique poliedro, 70's h cm 45 x 30 x 16 Carlo Scarpa per Venini , bianco trasparente e gialli.Carlo Scarpa per Venini , bianco trasparente e gialli.

  • Applique in vetro di Murano, stile Venini
    Lotto 80

    Applique in vetro di Murano, stile Venini L cm 48 x 25 Elementi a forma di calleElementi a forma di calle

  • Barovier e Toso (attribuito a) - Lampadario decò a 4 luci in vetro di Murano, 30s
    Lotto 81

    Barovier e Toso (attribuito a) - Lampadario decò a 4 luci in vetro di Murano, 30s H cm 70x85

  • Lampadario in vetro Murano, 50s/70s
    Lotto 82

    Lampadario in vetro Murano, 50s/70s h m 1,10 x l m 1 A sei luci, a campanulaA sei luci, a campanula

  • N.3 Vasetti in vetro decorato
    Lotto 83

    N.3 Vasetti in vetro decorato h cm 14; h cm 11; h cm 10

  • Vaso in vetro satinato decorato con paesaggio innevato e perfilo in platino , 30s
    Lotto 84

    Vaso in vetro satinato decorato con paesaggio innevato e perfilo in platino , 30s H cm 33.5

  • Vaso in vetro di Murano con inclusioni in oro
    Lotto 85

    Vaso in vetro di Murano con inclusioni in oro H cm 31

  • Coppia di calici in cristallo
    Lotto 86

    Coppia di calici in cristallo H cm 28,2

  • Calice in vetro di Murano sorretto da tritone, galanterie in vetro.
    Lotto 87

    Calice in vetro di Murano sorretto da tritone, galanterie in vetro. H cm 18

  • Calice in vetro di Murano soretto da tritone, Galanteria in vetro, XX sexol
    Lotto 88

    Calice in vetro di Murano soretto da tritone, Galanteria in vetro, XX sexol H cm 25 in vetro trasparente con decorazioni in oro e verdein vetro trasparente con decorazioni in oro e verde

  • Calice in vetro di Murano con decorazione di fiori e foglie, Galanterie
    Lotto 89

    Calice in vetro di Murano con decorazione di fiori e foglie, Galanterie H cm 25

  • Boccale in vetro tipo scavo
    Lotto 90

    Boccale in vetro tipo scavo cm. 13,5 x 9 Vetro iridescente opaco, presente piccola filaturaVetro iridescente opaco, presente piccola filatura

  • Vaso in vetro soffiato di Murano, 20° secolo
    Lotto 91

    Vaso in vetro soffiato di Murano, 20° secolo cm 24 Piccola mancanza sullaparte finale di un'ansaPiccola mancanza sullaparte finale di un'ansa

  • Grande paravento a tre ante, 80s
    Lotto 92

    Grande paravento a tre ante, 80s h cm 250 Superfici rivestite in specchi modellati alla sommità e serigrafati a motivi fitomorfi policromi nei toni del grigo e del violaSuperfici rivestite in specchi modellati alla sommità e serigrafati a motivi fitomorfi policromi nei toni del grigo e del viola

  • Marco Ardizzone (Catania 21/03/1980)  - Seduta Assioma
    Lotto 93

    Marco Ardizzone (Catania 21/03/1980) - Seduta Assioma H83x38x51 Lamiera piegata, saldata e smaltata

  • Tavolo quadrato basso con sostegno formato da elementi geometrici in marmo: sfera, cilindro, cubo e piramide.
    Lotto 94

    Tavolo quadrato basso con sostegno formato da elementi geometrici in marmo: sfera, cilindro, cubo e piramide. h cm 22 x cm 200 x cm 200 Prod.italiana nello stile M & L Vignelli, piano in vetro, piedi in marmo bianco.Prod.italiana nello stile M & L Vignelli, piano in vetro, piedi in marmo bianco.

  • Bottiglia dipinta
    Lotto 95

    Bottiglia dipinta h cm 35 Sul fondo '' autentica, dipinta a mano''Sul fondo '' autentica, dipinta a mano''

  • Piero Fornasetti - Portacarte serie Carrozze
    Lotto 96

    Piero Fornasetti - Portacarte serie Carrozze H cm 27,5 , diametro cm 26,5 Minimi segnid'usoMinimi segnid'uso

Lotti dal 73 al 96 di 280

#70: Design & Argenti

#70: Design & Argenti

  • 8 settembre 2023 ore 17:00 #70: Design & Argenti (1 - 280)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000