#70: Design & Argenti
Lotto 25 Personaggio popolare con cesto sulle spalle, Early 20° secolo h cm 22 x cm 17 In ceramica smaltata policroma. Presenta minime sbeccature al volto e al cesto.In ceramica smaltata policroma. Presenta minime sbeccature al volto e al cesto.
Lotto 26 Capodimonte - A.D.L. Vittorio Tessaro - Donna in abito liberty in porcellana, 20° secolo h cm 24, diametro base cm 12 Scultura su base di legno circolare.Scultura su base di legno circolare.
Lotto 27 Angelo Minghetti (Bologna 1888) - Volto di donna patinato oro, firmato Minghetti Sul retro firma A.Minghetti BolognaSul retro firma A.Minghetti Bologna
Lotto 28 Ciotola in rame smaltato, LP Italy diametro cm 17,5
Lotto 29 Aldo Tura (1909-1963) - Vassoio rosso in pergamena Cm 53x27, H cm 6 Segni d'uso Segni d'uso
Lotto 30 Cassetti - Grande vassoio dorato cm 52x37,5
Lotto 31 Aldo Tura (1909-1963) - vassoio nero in pergamena, 1960 cm 36x36 Segni d'usoSegni d'uso
Lotto 32 Aldo Tura (1909-1963) - Secchielo Portabottiglie con carte napoletane h cm 23, diametro cm 17 Presente filaturaPresente filatura
Lotto 33 Giuliano Ottaviani (Foligno (Perugia) 1954) - Scatola in plaissandro decorata con smalti e argento 10,5x24
Lotto 34 Poltrona modello Moretta, Zanotta h cm 90 x 57 x 68 Poltroncina con schienale basculante. Struttura in faggio, colore naturale. Schienale inclinabile. Rivestimento sfilabile in Telastrong o in cuoio.Poltroncina con schienale basculante. Struttura in faggio, colore naturale. Schienale inclinabile. Rivestimento sfilabile in Telastrong o in cuoio.
Lotto 35 Pirro Cuniberti per Sirrah (1923-2016) - Lampada da terra ad arco PR, 70's
Lotto 36 Richard Sapper per Artemide (Monaco di Baviera 1932-Milano 2015) - Lampada da tavolo modello Tizio con colonna, Italy, 80s
Lotto 37 Prod. Reggiani - Piantana, mod. Hydra H max 210 Sulla base MachioSulla base Machio
Lotto 38 Grande plafoniera da soffito a 16 luci nello stile Fontana Arte H 75 cm
Lotto 39 Vaso Art Decò Moser Karlsbad, in vetro viola con decorazioni in oro H cm 27
Lotto 40 Cristallerie Colle dis. A. Mangiarotti - Vaso in cristallo H cm 31.5
Lotto 41 Barovier e Toso - Vaso in vetro azzurrato H cm 30
Lotto 42 Seguso dis. Flavio Poli - Centrotavola in vetro verde
Lotto 43 Seguso dis. Flavio Poli - Svuotatasche in vetro rosso
Lotto 44 Venini - Bottiglia in vetro nei toni del fumè H cm 15 x 6
Lotto 45 nello stile di Dino Martens Produzione Muranese - Vaso mezza filigrana H cm 14
Lotto 46 Max Ingrand per FontanaArte - Specchiera in vetro curvo nei toni del bronzo D cm 70
Lotto 47 Porta foto scultura in vetro H cm 23
Lotto 48 FontanaArte - Plafoniera Fontana Arte per Veca cm 32x29x12 Segni di ossidazioneSegni di ossidazione