ASTA 167 - OLD & MODERN MASTERS

lunedì 25 novembre 2013 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 174
    Lotto 128

    VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Tridim-G. 1989. Collage. Cm 24,00 x 43,00. Firma in basso al centro. Al retro firma, titolo e anno per mano dell'artista. Autentica su fotografia di Michele-Catherine Vasarely, Chicago, Illinois. Composizione di 138 moduli serigrafati e tagliati incollati su un doppio cartoncino rosso e nero. Cornice presente

    Lotto 129

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Senza titolo. 1961. Matita su carta. Cm 24,00 x 32,00. Firma e data in basso a matita. Autentica su fotografia di Maya Picasso. Cornice presente

    Lotto 130

    STREBEN MARK (n. 1969) Schema 51. 2007. Tecnica mista su carta. Cm 101,00 x 72,20. Firmato in basso a destra e datato 97.

    Lotto 131

    STREBEN MARK (n. 1969) Passaggio tra passato e futuro. 2008. Tecnica mista su carta. Cm 100,70 x 72,00. Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 132

    STREBEN MARK (n. 1969) Città futura. 2012. Tecnica mista materica su carta. Cm 100,80 x 72,00. Firmato in basso a destra e datato 72.

    Lotto 133

    FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Senza titolo. 2012. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Studio d'arte Silvio Formichetti, Pratola Peligna (AQ), firma e data. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 134

    FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) La modella. 2006. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 135

    SCHAWINSKY XANTI ALEXANDER (1904 - 1979) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su cartone telato. Cm 40,00 x 50,00. Firma e data in alto. Cornice presente

    Lotto 136

    ZAZA MICHELE (n. 1948) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00 x 2,00. Certificato di autenticità a cura di Artetivù, Marcon(VE).

    Lotto 137

    DURANTE TOMMASO (n. 1956) Icona. 1997. Olio su tela . Cm 100,00 x 130,00 x 3,00. Al retro firma, titolo e data.

    Lotto 138

    LONGOBARDI NINO (n. 1953) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 80,00. Lacerazioni in alto a destra ed in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 139

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Frattale. 2000. Smalti su specchio sagomato. Cm 73,00 x 60,00. In teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 140

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1981. Tecnica mista su tela. Cm 94,00 x 95,00 x 4,50. Al retro firma e data. In allegato all'opera certificato di provenienza a cura della Galleria Allegrini arte contemporanea, Brescia. Cornice presente

    Lotto 141

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Feritoia a Terezin. Affresco su tavola. Cm 76,00 x 85,00. Firma titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità Telemarket.

    Lotto 142

    ORIANI PIPPO (1902 - 1972) Natura morta con chitarra. 2006. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Anni '70. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'opera e firma. Opera archiviata presso la Fondation Pippo Oriani asbl, Canada, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 143

    LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Vecchi artista nella neve. 2009. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, titolo, misure e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 144

    BRECHT GEORGE (1926 - 2008) Void. 1984. Inclusione in plexiglass. Cm 12,00 x 8,00 x 1,00. Reperto fossile timbrato sul fronte e firmato a matita sul retro. Dimensioni Plexiglass: cm 19,5x13,5x3. Sotto la base reca il timbro dell' Archivio Francesco Conz, Verona.

    Lotto 145

    BRECHT GEORGE (1926 - 2008) Void. 1984. Inclusione in plexiglass. Cm 12,00 x 8,00 x 1,00. Reperto fossile timbrato sul fronte e firmato a matita sul retro. Dimensioni Plexiglass: cm 19,5x13,5x3.

    Lotto 146

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Acrilico su tela preparata al computer. Cm 100,00 x 70,00. 1990/97. Al retro firma. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'opera di Mario Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'archivio. Cornice presente

    Lotto 147

    SALVO (n. 1947) Il Duomo. 1992. Olio su tela . Cm 35,00 x 25,00. Al retro firma e data. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 148

    ACCARDI CARLA (n. 1924) Frammento 7. 2009. Vinilico su tela. Cm 30,00 x 20,00. Al retro titolo, anno e firma. Autentica su fotografia a cura dello Studio Accardi con firma dell'artista e numero di repertorio. Cornice presente

    Lotto 149

    PAVAN VESNA Pink 2. 2010. Foto, acrilico e smalti con resine a rilievo su tela. Cm 70,00 x 100,00. Firmata in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia.

    Lotto 150

    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Al retro firma. Opera archiviata presso l'Archivio Generale dell'opera di Mimmo Germanà, Galleria d' Arte L'Acquario, Caltanisetta. Cornice presente

    Lotto 151

    ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) Senza titolo. 1960. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente

Lotti dal 121 al 144 di 174

167 MISTA
OLD AND MODERN MASTERS

ESPOSIZIONE:
DA LUNEDÌ 18 NOVEMBRE 2013 A DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013
9-13; 15-19

ASTE:
1) LUNEDÌ 25 NOVEMBRE 2013 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 20:30
2) MARTEDÌ 26 NOVEMBRE 2013 dal lotto 89 a 180 (incluso). Dalle ore 20:30

  • 25 novembre 2013 ore 20:30 Prima Sessione 25/11 ore 20.30 (1 - 88)
  • 26 novembre 2013 ore 20:30 Seconda Sessione 26/11 ore 20.30 (89 - 181)