Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 167 - OLD & MODERN MASTERS lunedì 25 novembre 2013 ore 20:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 25 al 48 di 174 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione 25/11 ore 20.30 Seconda Sessione 26/11 ore 20.30 Filtra Cancella Lotto 25 FORABOSCO GIROLAMO (1631 - 1689) Giuditta con la testa di Oloferne. Olio su... Stima 10.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 26 DALLA ROSA SAVERIO (1745 - 1821) Susanna e i vecchioni. Olio su tela . Cm... Stima 14.000,00 / 16.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 27 DALLA ROSA SAVERIO (1745 - 1821) Giuseppe e la moglie di Putifarre. Olio su... Stima 14.000,00 / 16.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 28 CACCIA GUGLIELMO detto IL MONCALVO (1568 - 1625) Madonna con bambino. Olio su... Stima 14.000,00 / 16.000,00 €Base d'asta 10.000,00 € Lotto 29 GIORDANO LUCA (1634 - 1705) Diana ed Endimione. Olio su tela. Cm 230,00 x... Stima 70.000,00 / 90.000,00 €Base d'asta 50.000,00 € Lotto 30 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Coppia di paggi che sorreggono stemmi... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 31 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Cassettone a due cassetti. Lastronato... Stima 3.500,00 / 4.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 32 MANIFATTURA FAENTINA DEL XVII SECOLO Crespina in maiolica bianca traforata.... Stima 1.500,00 / 1.800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 33 HANNING J.R. Vaso finemente cesellato. Peltro. Cm 20,00 x 48,00. Peltro... Stima 2.000,00 / 2.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 34 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Figure femminili in un paesaggio. Avorio... Stima 2.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 35 MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Cavalli. Giada scolpita. Cm 30,00 x 21,00 x... Stima 2.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 36 MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Pappagalli e melograni. Giada scolpita. Cm... Stima 2.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 37 SALA PAOLO (1859 - 1924) Veduta del lago di Alleghe. Acquerello su carta. Cm... Stima 8.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 4.500,00 € Lotto 38 POLAROLI ADOLFO (1862 - 1952) Spiaggia con personaggi. Olio su tela . Cm... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 39 ZANETTI ZILLA VITTORE (1864 - 1946) Canale di Venezia. Olio su tela . Cm... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 40 FRAGIACOMO PIETRO (1856 - 1922) Paesaggio con fiume e cipressi. Olio su... Stima 2.000,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.700,00 € Lotto 41 CAPRILE VINCENZO (1856 - 1936) Ritratto di pescatore. 1903. Olio su tela . Cm... Stima 2.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 42 RAGIONE RAFFAELE (1851 - 1919) Donna con bimbo. Olio su tela . Cm 22,00 x... Stima 2.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 43 TAFURI RAFFAELE (1857 - 1929) Mercato con personaggi. Olio su tela . Cm 31,50... Stima 2.800,00 / 3.200,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 44 MANCINI ANTONIO (1852 - 1930) Marina con Castel dell'Ovo. Olio su tavola. Cm... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 45 ROSSI LUIGI (1853 - 1923) Paesaggio montano con armenti. Olio su tavola. Cm... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 46 IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Donna che legge. Olio su tela . Cm 23,00 x... Stima 3.000,00 / 3.500,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 47 CANELLA GIUSEPPE (1837 - 1913) Studio di montagna: rocce, vegetazione e... Stima 2.000,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.700,00 € Lotto 48 CANELLA GIUSEPPE (1837 - 1913) Paesaggio montuoso allo spuntar dell'aurora.... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.900,00 € Lotti dal 25 al 48 di 174 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678 >