LAST CHANCE ASTA 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 10 agosto 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 193 al 216 di 357
  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo"
    Lotto 280

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" China su cartoncino cm 24x32 del 1958. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

    Lotto 281

    Lotto 282

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Palazzo signorile"
    Lotto 283

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Palazzo signorile" China su cartoncino cm 21x27, corredata di passepartout. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Notre Dame de Grace je Passy"
    Lotto 284

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Notre Dame de Grace je Passy" Pennarello su cartoncino cm 23x31, corredato di passepartout. Firmato ed intitolato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Sant'Angelo alle prese con la natura"
    Lotto 285

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Sant'Angelo alle prese con la natura" Penna su cartoncino cm 22x32 del 1934, corredata di passepartout. Firmata sul fronte in basso a destra, titolo e data in alto a sinistra. Autentica su foto a cura del maestro.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "…Allungare gambe, mettere gli occhi"
    Lotto 286

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "…Allungare gambe, mettere gli occhi" Tecnica mista su cartoncino, corredata di passepartout, cm 12x15. Firmata sul fronte in basso a sinistra, Intitolata sull'opera. Autentica su foto a cura del maestro.

    Lotto 287

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Pennarello su cartoncino cm 16x21, corredato di passepartout. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Titolo illeggibile"
    Lotto 288

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Titolo illeggibile" Pennarello su cartoncino, corredato di passepartout, cm 10x13 del 1971. Firmato sul fronte in basso a destra, intitolato e datato a sinistra. Autentica su foto a cura del maestro.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "L'atelier de braque"
    Lotto 290

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "L'atelier de braque" Penna su cartoncino cm 27x20 del 1961, corredata da passepartout. Intitolata, firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'artista.

    Lotto 291

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Pennarello su cartoncino cm 32x24, corredato da passepartout. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura del maestro.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Carrà al forte"
    Lotto 292

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Carrà al forte" Penna su cartoncino cm 21x27 del 1963, corredata di passepartout. Firma, data e luogo sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Renèe"
    Lotto 293

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Renèe" Tecnica mista su cartoncino cm 24x33 del 1955, corredata di passepartout. Firma e luogo sul fronte in basso a sinistra, data a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

    Lotto 295

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Penna e pennarello su carta cm 13x27, corredata di passepartout. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Metropolitana"
    Lotto 296

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Metropolitana" Pennarello su carta cm 21x27, corredato di passepartout. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

  • ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "Senza titolo"
    Lotto 298

    ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 21x29,5. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

  • MANERA ENRICO Asmara 1947 "Hollywood Frame"
    Lotto 301

    MANERA ENRICO Asmara 1947 "Hollywood Frame" Tecnica mista su cartoncino cm 100x70, del 2016. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Senza titolo"
    Lotto 304

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Senza titolo" Sanguigna su carta cm 30x30. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista. Certificato di autenticità.

  • CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Senza titolo"
    Lotto 306

    CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 10,5x13,5. Firmato al centro. Provenienza studio del maestro. Attestato di autenticità di altra casa d'aste.

  • PAOLUCCI ENRICO Genova 1901 - Torino 1999 "Senza titolo"
    Lotto 307

    PAOLUCCI ENRICO Genova 1901 - Torino 1999 "Senza titolo" Acquerello su cartoncino cm 48x34. Fir mato sul fronte in basso a destra. Si ringrazia l'archivio Paoulucci per parere favorevole. Archiviazione su richiesta.

  • COLUCCI GUIDO Napoli 1877 - Roma 1949 "Porta romana - Firenze"
    Lotto 308

    COLUCCI GUIDO Napoli 1877 - Roma 1949 "Porta romana - Firenze" Pastelli colorati su carta cm 31x22. Firmato sul fronte in basso a destra, situato a sinistra.

  • BOLOGNESI ANTONIA Ferrara 1896 - 1976 "Nudo di donna"
    Lotto 309

    BOLOGNESI ANTONIA Ferrara 1896 - 1976 "Nudo di donna" Inchiostro di china a pennello su carta, cm 32x24. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • GALANTI MARIO Napoli 1923 - 1998 "Donna alla finestra"
    Lotto 311

    GALANTI MARIO Napoli 1923 - 1998 "Donna alla finestra" Matita su carta cm 17x24. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

  • OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Fregene, capanna tra i cespugli"
    Lotto 312

    OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Fregene, capanna tra i cespugli" Olio su cartontavola cm 50x35. Firmato e timbrato a secco sul fronte, in basso a destra. Sul retro titolo e firma per autentica del maestro.

Lotti dal 193 al 216 di 357

  • 10 agosto 2023 ore 16:30 SESSIONE UNICA (1 - 477)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000