LAST CHANCE ASTA 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 10 agosto 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 144 di 357
  • KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Tulip"
    Lotto 180

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Devolved Parliament"
    Lotto 181

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Devolved Parliament" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 33x28. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 20/150 a sinistra. Certificato.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo"
    Lotto 183

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XX/XXXV a sinistra.

    Lotto 184

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XXV/XXXV a sinistra.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Atto d'amore"
    Lotto 187

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Atto d'amore" Serigrafia su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Arte Milano.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Presenza blu"
    Lotto 188

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty orange"
    Lotto 189

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty light purple"
    Lotto 190

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Eagle"
    Lotto 191

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Eagle" Litografia offset su cartoncino, cm 97x96. Timbro a secco sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta "Louisiana Museum of Modern Art", sigillo olografico e timbro "Ronald Feldman".

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Frog"
    Lotto 192

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Frog" Litografia offset su cartoncino, cm 97x96. Timbro a secco sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta "Louisiana Museum of Modern Art", sigillo olografico e timbro "Ronald Feldman".

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Butterfly"
    Lotto 193

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Butterfly" Litografia offset su cartoncino, cm 97x96. Timbro a secco sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta "Louisiana Museum of Modern Art", sigillo olografico e timbro "Ronald Feldman".

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Panda"
    Lotto 194

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Panda" Litografia offset su cartoncino, cm 97x96. Timbro a secco sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta "Louisiana Museum of Modern Art", sigillo olografico e timbro "Ronald Feldman".

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Zebra"
    Lotto 195

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Zebra" Litografia offset su cartoncino, cm 97x96. Timbro a secco sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta "Louisiana Museum of Modern Art", sigillo olografico e timbro "Ronald Feldman".

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Rhinoceros"
    Lotto 196

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Rhinoceros" Litografia offset su cartoncino, cm 97x96. Timbro a secco sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta "Louisiana Museum of Modern Art", sigillo olografico e timbro "Ronald Feldman".

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Relazioni pericolose"
    Lotto 197

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Relazioni pericolose" Multiplo decollage con strappi di manifesto applicati su supporto serigrafico su cartoncino, cm 70x100. Firmato in basso a destra e numerato a sinistra, esemplare P.A. Timbro a secco Fondazione Rotella Mimmo in basso a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multipli decollage", Silvana Editoriale, a pag. 36 e 37.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La mortadella"
    Lotto 198

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La mortadella" Multiplo decollage con strappi di manifesto applicati su supporto serigrafico su cartoncino, cm 70x100. Firmato in basso a destra e numerato a sinistra, esemplare XXXVIII/L. Timbro a secco Fondazione Rotella Mimmo in basso a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multipli decollage", Silvana Editoriale, a pag. 88 e 89.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Orchidea bionda"
    Lotto 199

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Orchidea bionda" Multiplo decollage con strappi di manifesto applicati su supporto serigrafico su cartoncino, cm 70x100. Firmato in basso a destra e numerato a sinistra, esemplare XXXI/L. Timbro a secco Fondazione Rotella Mimmo in basso a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multipli decollage", Silvana Editoriale, a pag. 80 e 81.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La veglia delle aquile"
    Lotto 200

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La veglia delle aquile" Multiplo decollage con strappi di manifesto applicati su supporto serigrafico su cartoncino, cm 70x100. Firmato in basso a destra e numerato a sinistra, esemplare P.A. Timbro a secco Fondazione Rotella Mimmo in basso a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multipli decollage", Silvana Editoriale, a pag. 46 e 47.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La magnifica preda"
    Lotto 201

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La magnifica preda" Multiplo decollage con strappi di manifesto applicati su supporto serigrafico su cartoncino, cm 70x100. Firmato in basso a destra e numerato a sinistra, esemplare XXXII/L. Timbro a secco Fondazione Rotella Mimmo in basso a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multipli decollage", Silvana Editoriale, a pag. 84 e 85.

    Lotto 203

  • NIGRO MARIO Pistoia 1917 - Livorno 1992 "Ettore e Andromaca"
    Lotto 204

    NIGRO MARIO Pistoia 1917 - Livorno 1992 "Ettore e Andromaca" Cartella contenente n. 10 serigrafie cm 70x26, tutte firmate di pugno dall'autore. Esemplare 25/100. Dal lavoro presentato alla 39^ Biennale di Venezia 1978. Presentazione del Prof. Luciano Caramel. Editore Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni.

  • PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 "Omaggio a Marilyn Monroe"
    Lotto 205

    PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 "Omaggio a Marilyn Monroe" Tecnica mista su tela cm 30x30. Firma e titolo a retro, autentica dell'artista su fotografia.

  • CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Surrounded Island, Miami 1882"
    Lotto 206

    CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Surrounded Island, Miami 1882" Cromolitografia su carta museale cm 56,5x76, del 1982. Firmata sul fronte in basso a sinistra, esemplare 358. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'arte Lombardi.

    Lotto 207

    CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Surrounded Island, Miami 1882" Cromolitografia su carta museale cm 56,5x76, del 1982. Firmata sul fronte in basso a sinistra, esemplare 350. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'arte Lombardi.

Lotti dal 121 al 144 di 357

  • 10 agosto 2023 ore 16:30 SESSIONE UNICA (1 - 477)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000