LAST CHANCE ASTA 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 427 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2013. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 97. Archiviazione su fotografia.
Lotto 428 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Hulk" Acrilici e smalti su tela cm 70x100 del 2012. Firmata sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 188. Archiviazione su foto.
Lotto 429 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Batman" Acrilici e smalti su tela cm 100x150. Firmata sul fronte in basso al centro e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 430 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Acrilici e smalti su tela cm 150x100. Firmata sul fronte in alto a sinistra e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 431 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Tromba" Acrilici e smalti su tela cm 100x150 del 2018. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 171. Archiviazione su foto.
Lotto 432 CAMINITI ALEX Messina 1977 "Punto di rottura" Acrilici su tela cm 140x76 del 2014. Firmato sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità a cura della Princeart Srl.
Lotto 433 MANGONE ALFONSO Altavilla Silentina 1958 "Attraverso Milano" Acrilico su tela cm 170x70 del 2006. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, anno, tecnica, misure e firma. Archivio su foto a cura dell'artista.
Lotto 434 CIAMBERLANI GIACOMO Montegiorgio 1893 - Civitanova Marche 1965 "Ritratto" Olio su tela cm 31x41 del 1922. Firmato, dedicato ad personam e datato sul fronte in alto a destra.
Lotto 435 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Edicola di periferia" Tecnica mista su cartoncino cm 42,5x70 del 2019. Firmata sul fronte in basso a destra. Al retro anno, titolo, descrizione, tecnica e misure. Autentica ed archiviazione su foto.
Lotto 436 RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Tensiocromia" Olio su tela cm 100x100 del 2009. Sul retro intitolato, datato e firmato. Archiviazione su foto a cura del maestro, e timbro della Galleria Art Time di Brescia. Certificato di autenticità di altra casa d'aste.
Lotto 437 RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Cemento" Cemento inciso su tela cm 70x90 del 2008. Firma, titolo, anno e tecnica sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 438 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu circulaire" Fiammiferi bruciati su alluminio cm 50x50, del 2008. Firmato e datato sul retro. Certificato di garanzia ed autenticità dell'Archivio Bernard Aubertin, a cura di Rovetta, su doppia fotografia fronte/retro. Opera ben incorniciata.
Lotto 439 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Senza titolo" Applicazione di fiammiferi combusti su alluminio, cm 30x30 del 2009. Opera firmata e datata al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 440 GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961 "My home" Tecnica mista su tavola cm 65x50, del 2013. Firmato, datato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 441 MANGONE ALFONSO Altavilla Silentina 1958 "Roma" Tecnica mista su tela cm 100x150. Firmata sul fronte in basso a destra, sul retro titolo e firma. Certificato di autenticità su foto a cura della Princeart Srl.
Lotto 442 MANGONE ALFONSO Altavilla Silentina 1958 "Attraverso città Firenze" Tecnica mista su tela cm 100x150 del 2012. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, tecnica, misure e anno. Certificato di autenticità su foto, a cura della Princeart Srl.
Lotto 443 MANGONE ALFONSO Altavilla Silentina 1958 "Attraverso città Venezia" Olio su tela cm 180x90 del 2011. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, tecnica, misure, data e numero d'archivio. Certificato di autenticità su foto a cura della Princeart Srl.
Lotto 444 PUGLIESE ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 "Torre normanna" Olio su compensato cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 445 PUGLIESE ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 "Personaggi in Calabria" Olio su tavola cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo.
Lotto 446 BERTOLIO ANGELO GIUSEPPE Varese 1934 - 2009 "Dinamica" Scultura in legno policromo cm 35,5x94x12. Firmata sotto la base con numero d'archivio.
Lotto 447 ENRINI GIUSEPPE Milano 1899 - 1962 "Il lavoro" Fusione in bronzo a cera persa cm 31x18. Firmata sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 448 COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1948 "Lettera" Tecnica mista ed applicazione di oggetti su tavola cm 50x70, del 1994. Sul retro firmato, datato ed intitolato.
Lotto 449 LABO SAVINO Milano 1899 - 1976 "L'offerta" Olio su tela cm 100x130. Firmato sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 450 BALANSINO GIOVANNI Cuneo 1912 - Milano 1986 "Paesaggio con architetture e mercato" Olio su tela cm 20x40. Firmato sul fronte in basso, verso il centro.