LAST CHANCE ASTA 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 10 agosto 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 313 al 336 di 357
  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up"
    Lotto 427

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2013. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 97. Archiviazione su fotografia.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Hulk"
    Lotto 428

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Hulk" Acrilici e smalti su tela cm 70x100 del 2012. Firmata sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 188. Archiviazione su foto.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Batman"
    Lotto 429

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Batman" Acrilici e smalti su tela cm 100x150. Firmata sul fronte in basso al centro e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo"
    Lotto 430

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Acrilici e smalti su tela cm 150x100. Firmata sul fronte in alto a sinistra e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Tromba"
    Lotto 431

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Tromba" Acrilici e smalti su tela cm 100x150 del 2018. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 171. Archiviazione su foto.

  • CAMINITI ALEX Messina 1977 "Punto di rottura"
    Lotto 432

    CAMINITI ALEX Messina 1977 "Punto di rottura" Acrilici su tela cm 140x76 del 2014. Firmato sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità a cura della Princeart Srl.

  • MANGONE ALFONSO Altavilla Silentina 1958 "Attraverso Milano"
    Lotto 433

    MANGONE ALFONSO Altavilla Silentina 1958 "Attraverso Milano" Acrilico su tela cm 170x70 del 2006. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, anno, tecnica, misure e firma. Archivio su foto a cura dell'artista.

  • CIAMBERLANI GIACOMO Montegiorgio 1893 - Civitanova Marche 1965 "Ritratto"
    Lotto 434

    CIAMBERLANI GIACOMO Montegiorgio 1893 - Civitanova Marche 1965 "Ritratto" Olio su tela cm 31x41 del 1922. Firmato, dedicato ad personam e datato sul fronte in alto a destra.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Edicola di periferia"
    Lotto 435

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Edicola di periferia" Tecnica mista su cartoncino cm 42,5x70 del 2019. Firmata sul fronte in basso a destra. Al retro anno, titolo, descrizione, tecnica e misure. Autentica ed archiviazione su foto.

  • RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Tensiocromia"
    Lotto 436

    RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Tensiocromia" Olio su tela cm 100x100 del 2009. Sul retro intitolato, datato e firmato. Archiviazione su foto a cura del maestro, e timbro della Galleria Art Time di Brescia. Certificato di autenticità di altra casa d'aste.

  • RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Cemento"
    Lotto 437

    RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Cemento" Cemento inciso su tela cm 70x90 del 2008. Firma, titolo, anno e tecnica sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu circulaire"
    Lotto 438

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu circulaire" Fiammiferi bruciati su alluminio cm 50x50, del 2008. Firmato e datato sul retro. Certificato di garanzia ed autenticità dell'Archivio Bernard Aubertin, a cura di Rovetta, su doppia fotografia fronte/retro. Opera ben incorniciata.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Senza titolo"
    Lotto 439

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Senza titolo" Applicazione di fiammiferi combusti su alluminio, cm 30x30 del 2009. Opera firmata e datata al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961 "My home"
    Lotto 440

    GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961 "My home" Tecnica mista su tavola cm 65x50, del 2013. Firmato, datato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • MANGONE ALFONSO Altavilla Silentina 1958 "Roma"
    Lotto 441

    MANGONE ALFONSO Altavilla Silentina 1958 "Roma" Tecnica mista su tela cm 100x150. Firmata sul fronte in basso a destra, sul retro titolo e firma. Certificato di autenticità su foto a cura della Princeart Srl.

  • MANGONE ALFONSO Altavilla Silentina 1958 "Attraverso città Firenze"
    Lotto 442

    MANGONE ALFONSO Altavilla Silentina 1958 "Attraverso città Firenze" Tecnica mista su tela cm 100x150 del 2012. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, tecnica, misure e anno. Certificato di autenticità su foto, a cura della Princeart Srl.

  • MANGONE ALFONSO Altavilla Silentina 1958 "Attraverso città Venezia"
    Lotto 443

    MANGONE ALFONSO Altavilla Silentina 1958 "Attraverso città Venezia" Olio su tela cm 180x90 del 2011. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, tecnica, misure, data e numero d'archivio. Certificato di autenticità su foto a cura della Princeart Srl.

  • PUGLIESE ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 "Torre normanna"
    Lotto 444

    PUGLIESE ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 "Torre normanna" Olio su compensato cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra.

  • PUGLIESE ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 "Personaggi in Calabria"
    Lotto 445

    PUGLIESE ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 "Personaggi in Calabria" Olio su tavola cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo.

  • BERTOLIO ANGELO GIUSEPPE Varese 1934 - 2009 "Dinamica"
    Lotto 446

    BERTOLIO ANGELO GIUSEPPE Varese 1934 - 2009 "Dinamica" Scultura in legno policromo cm 35,5x94x12. Firmata sotto la base con numero d'archivio.

  • ENRINI GIUSEPPE Milano 1899 - 1962 "Il lavoro"
    Lotto 447

    ENRINI GIUSEPPE Milano 1899 - 1962 "Il lavoro" Fusione in bronzo a cera persa cm 31x18. Firmata sul fronte in basso a sinistra.

  • COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1948 "Lettera"
    Lotto 448

  • LABO SAVINO Milano 1899 - 1976 "L'offerta"
    Lotto 449

    LABO SAVINO Milano 1899 - 1976 "L'offerta" Olio su tela cm 100x130. Firmato sul fronte in basso a sinistra.

  • BALANSINO GIOVANNI Cuneo 1912 - Milano 1986 "Paesaggio con architetture e mercato"
    Lotto 450

    BALANSINO GIOVANNI Cuneo 1912 - Milano 1986 "Paesaggio con architetture e mercato" Olio su tela cm 20x40. Firmato sul fronte in basso, verso il centro.

Lotti dal 313 al 336 di 357

  • 10 agosto 2023 ore 16:30 SESSIONE UNICA (1 - 477)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000