LAST CHANCE ASTA 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 10 agosto 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 289 al 312 di 357
  • MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Marino 1998 "Senza titolo"
    Lotto 401

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Marino 1998 "Senza titolo" Scultura in bronzo cm 13x14x4. Firmata in basso a sinistra.

  • BERROCAL MIGUEL Spagna 1933 - 2006 "Portrait de Michèlle"
    Lotto 402

    BERROCAL MIGUEL Spagna 1933 - 2006 "Portrait de Michèlle" Scultura in zamak nichelato, fuso ad iniezione in stampi di acciaio, cm 6,6x5,1x7,4. Opera scomponibile in n. 17 elementi distinti. Tiratura 3279/9500, firmato sul lato inferiore. Opera pubblicata sul catalogo della mostra "Berrocal", trattasi della testa abbinata alla scultura "La Totoche, omaggio a Fellini", realizzata nel 1972.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Spazio ambiguo"
    Lotto 403

  • TERRUSO SAVERIO Monreale 1939 - Milano 2003 "Le sbarre"
    Lotto 405

    TERRUSO SAVERIO Monreale 1939 - Milano 2003 "Le sbarre" Olio su tela cm 70x50 del 1968. Firma, titolo e anno al retro. Opera registrata presso l'archivio, come da dichiarazione su foto.

  • BANCHIERI GIUSEPPE Milano 1927 - Ronchi di Massa 1994 "Senza titolo"
    Lotto 406

    BANCHIERI GIUSEPPE Milano 1927 - Ronchi di Massa 1994 "Senza titolo" Olio su tela cm 30x25 del 1977. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e ritagli di giornale della mostra "Il Vicolo-Sezione d'arte".

  • DEGRASSI RENZO Grado 1944 - 2013 "Marina con barca"
    Lotto 407

    DEGRASSI RENZO Grado 1944 - 2013 "Marina con barca" Olio su tela cm 50x35. Firmato sul fronte in basso a destra e al retro.

  • CAGNONE ANGELO Carcare 1941 "L'uomo interno esterno"
    Lotto 408

    CAGNONE ANGELO Carcare 1941 "L'uomo interno esterno" Tecnica mista su tela cm 40x40 del 1971. Sul retro titolo, firma e data. Autentica su foto.

  • BACOSI MANLIO Perugia 1921 - 1998 "Paesaggio umbro"
    Lotto 409

    BACOSI MANLIO Perugia 1921 - 1998 "Paesaggio umbro" Olio su tela cm 80x80. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Provenienza e certificazione altra galleria.

  • BACOSI MANLIO Perugia 1921 - 1998 "Paesaggio"
    Lotto 410

    BACOSI MANLIO Perugia 1921 - 1998 "Paesaggio" Olio su tela cm 100x100. Firmato sul fronte in basso a destra, e sul retro. Provenienza e certificazione altra galleria e casa d'aste. Opera incorniciata da listellino in legno.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Brico"
    Lotto 411

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Brico" Acrilico su tela estroflessa cm 40x60. Firma e titolo al retro. Dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo"
    Lotto 412

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Smalti su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Musica politica"
    Lotto 413

    SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Musica politica" Scrittura e collage su tavola di legno cm 100x80, del 1956. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, intitolata a sinistra. Opera pubblicata a pag.138 del Catalogo Raisonnè "Opere di Sarenco nella collezione Parise", a cura di Achille Bonito Oliva.

  • SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Cronache dell'età dell'oro"
    Lotto 414

    SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Cronache dell'età dell'oro" Collage e scrittura su cartoncino cm 70x50, del 1987. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a pag. 142 del Catalogo Raisonnè "Opere di Sarenco nella collezione Parise", a cura di Achille Bonito Oliva.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "From sea port"
    Lotto 416

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "From sea port" Olio su tela cm 70x50. Opera firmata in basso a sinistra sul fronte. Sul retro è firmata ed intitolata. Autentica su fotografia. Provenienza studio dell'artista.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Senza titolo"
    Lotto 417

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Atelier Arman"
    Lotto 418

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Atelier Arman" Acrilico e collage su tela cm 100x100. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Flash Arman"
    Lotto 419

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Flash Arman" Acrilico e collage su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Atelier Matisse"
    Lotto 420

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Atelier Matisse" Acrilico e collage su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • BASSANI ANDREA Martinengo 1954 "Senza titolo"
    Lotto 421

  • MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 "Tizwit"
    Lotto 422

    MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 "Tizwit" Olio su tavola cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, tecnica, misure e firma. Autentica dell'artista su foto.

  • PALUMBO EDUARDO Napoli 1932 - Roma 2018 "Mare"
    Lotto 423

    PALUMBO EDUARDO Napoli 1932 - Roma 2018 "Mare" Vinilico e acrilico su tela cm 140x100x2 del 1984. Sul retro firma, titolo, anno ed etichetta descrittiva della Galleria Studiò (Milano). Certificato di garanzia e provenienza a cura di altra casa d'aste.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Museuminsel… Writer…"
    Lotto 424

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Museuminsel… Writer…" Mosaico di Polaroid applicate su tavola cm 77,4x43,1 del 2009. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso. Certificato di autenticità e archivio su foto a cura della Nordest Srl di Seregno.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Freame-in B&W"
    Lotto 425

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Freame-in B&W" Mosaico di Polaroid applicate su tavola cm 39x84 del 2010. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso al centro. Certificato di autenticità e archivio su foto a cura della Nordest Srl di Seregno.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin Up"
    Lotto 426

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin Up" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2019. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Archiviazione su fotografia.

Lotti dal 289 al 312 di 357

  • 10 agosto 2023 ore 16:30 SESSIONE UNICA (1 - 477)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000