ASTA 270 - Gioielli, orologi, argenti e penne

mercoledì 13 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 351
  • Anello in tre colori d'oro con diamanti
    Lotto 95

    Anello in tre colori d'oro con diamanti

    oro giallo, rosa e bianco 18k, modellato come una fascia con pave' di diamanti. N. 111 diamanti di forma rotonda, taglio brillante 1.90 ct circa, F-G, VVS-VS. Punzonato "750".

    Misura IT 14 - misura US 7. Dimensione fronte 25 x 17 mm. Peso 10 gr.

    Stato di conservazione: **** buono.

  • Anello in oro giallo, rubini, smeraldi e diamanti
    Lotto 96

    Anello in oro giallo, rubini, smeraldi e diamanti

    motivo floreale incastonato con diamanti di forma a navetta, taglio brillante modificato, 1.60 ct circa, G - H, VVS; rubini di forma a goccia, taglio composito, 1.50 ct circa;  smeraldi di forma rotonda, taglio composito, 1.30 ct circa.
    Misura IT 19 - Misura US 9. peso 10 gr.

  • Collana in argento dorato e corallo Mediterraneo
    Lotto 97

    Collana in argento dorato e corallo Mediterraneo

    ad un filo di sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) disposte in gradazione, interrotte da elementi a barretta e sfere in argento dorato.
    Punzonato "925".

    Lunghezza 160 cm. Peso 80 g.

  • Orecchini in oro, corallo rosa e  diamanti
    Lotto 98

    Orecchini in oro, corallo rosa e diamanti

    oro bianco 18k, ciascuno con tre cabochon di corallo rosa (corallium deep sea) separati da pavè di diamanti.

    Diamanti di forma rotonda taglio brillante 1.20 ct circa, G, VVS-VS.

    Lunghezza 37 mm. Larghezza 12 mm. Peso 33 gr.

    Stato di consevazione: ***** eccellente.

    Questo lotto è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea

  • Anello in oro, argento e pietre di colore
    Lotto 99

    Anello in oro, argento e pietre di colore

    oro giallo 14k e  argento 800/1000. Parte superiore di forma geometrica incastonata con gemme di colore (quarzi citrini, topazi azzurri, peridoti, ametiste). Punzonato "14k".

    Misura IT 17 - misura US 8. Dimensioni fronte 28 x 28 mm. Peso 16 gr.

    Stato di consevazione: **** buono.

  • Demi parure composta da un anello ed un paio di orecchini in oro turchese e diamanti
    Lotto 100

    Demi parure composta da un anello ed un paio di orecchini in oro turchese e diamanti

    Incastonati con cabochon di turchese naturale incorniciate da diamanti. N. 23 diamanti di forma rotonda, taglio brillante + N. 360 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 2.20 ct totali, E-F, VVS-VS.

    Dimensioni fronte anello 22 x 19 mm. Diametro orecchini 16 mm. Misura IT 10 - Misura US 5. Peso 14 gr.

  • Anello in oro e diamanti
    Lotto 101

    Anello in oro e diamanti

    modellato come una fascia in oro giallo 18k, incastonato con diamanti.

    N. 18 diamanti di forma rotonda taglio brillante e 6 diamanti di forma rettangolare taglio a gradini totale 2.00 ct circa, E-F, IF-VVS. Punzonato "750 - 1974 AL".

    Misura IT 11 - misura US 5 1/2. Peso 8,5 gr.

    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in oro con pavè di brillanti
    Lotto 102

    Anello in oro con pavè di brillanti

    oro bianco 18k. Incastonato con pavé di diamanti taglio brillante 0,80 ct circa, G-H, VS-SI. Punzonato "750".
    Misura IT 15 - misura US 7. Peso 11.1 gr.

  • Spilla in oro zaffiro e diamanti
    Lotto 103

    Spilla in oro zaffiro e diamanti

    oro bianco 18k, motivo a fiore con finitura satinata, incastonato con zaffiro ovale 0,80 ct circa e diamanti rotondi taglio brillante 2,80 ct circa, F-G, VVS-VS.
    Punzonato "18k - MADE IN ITALY - 1021 AL".

    Dimensioni 45x40 mm. Peso 17,8 gr.

  • Anello in oro con zaffiro e diamante
    Lotto 104

    Anello in oro con zaffiro e diamante

    oro bianco 18k, incastonato con zaffiro incorniciato da diamanti. N. 12 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, 1.20 ct circa, E-F, IF-VVS.
    N. 01 zaffiro di forma ovale, taglio composito, 2.40 ct circa. Punzonato "750".
    Misura IT 16,5 - US size 7. Peso 6.4 gr.

  • Anello in oro con diamanti
    Lotto 105

    Anello in oro con diamanti

    oro bianco 18k, incastonato con linea di diamanti baguette affiancati da pave di brillanti. N. 08 diamanti di forma rettangolare taglio a gradini + n. 18 diamanti di forma rotonda taglio brillante 1.50 ct totali, F-G, IF-VVS. Punzonato "750 - 1974 AL".

    Misura IT 12 - misura US 6. Peso 8.7 gr.

  • Anello in oro con rubino e diamanti
    Lotto 106

    Anello in oro con rubino e diamanti

    oro bianco 18k, incastonato con rubino affiancato da coppia di diamanti. N. 01 rubino di forma ovale, taglio composito, 1.20 ct circa. N. 04 diamanti di forma rettangolare, taglio a gradini, 0.60 ct circa, F - G, VVS. Punzonato "750".

    Misura IT 14 - misura US 7. Peso 6 gr.

  • Anello in oro giallo con rubini e diamante
    Lotto 107

    Anello in oro giallo con rubini e diamante

    incastonato con diamante affiancato da coppia di rubini. Diamante di forma rotonda, taglio brillante circa 0.50 ct, I - J, VVS.
    Misura IT 16 - misura US 8. Peso 6.2 gr.

  • Bracciale in oro e pietre incise
    Lotto 108

    Bracciale in oro e pietre incise

    oro giallo 18k, incastonato con linea di gemme di colore (1 ametista, 4 corniole, 1 quarzo citrino, 2 diaspri) incisi con motivi di ispirazione archeologica. Firmato "MOLAYEM -Roma". Punzonato "750".

    Lunghezza 19 cm. Peso 34.7 gr.

  • Anello in stile archeologico in oro con diamanti e paste vitree verdi
    Lotto 109

    Anello in stile archeologico in oro con diamanti e paste vitree verdi

    oro giallo 18k, incastonato con tre paste vitree verdi incise a motivi di ispirazione classica, dettali in diamanti. N. 20 diamanti di forma rotonda taglio brillante 0.20 ct circa, G-H, VS.
    Misura 14 1/2 - misura US 7. Peso 17 gr.

  • Anello in oro giallo in stile archeologico con paste vitree verdi
    Lotto 110

    Anello in oro giallo in stile archeologico con paste vitree verdi

    larga fascia in oro giallo 21k, incastonato con coppia di paste vitree verdi incise con motivi di ispirazione classica.  Decori in motivi a cordonetto e micro granulazione. Punzonato "916 - 62 VT".

    Misura IT 17 - misura US 8. Dimensione fronte 29 x 18 mm. Peso 14.3 gr.

  • Collana in oro giallo e paste vitree
    Lotto 111

    Collana in oro giallo e paste vitree

    ad un filo di rondelle di pasta vitrea interrotte da elementi a foglia in oro giallo.
    Lunghezza 47 cm. Peso 37.1 gr.

  • Fibula a sanguisuga in oro in stile archeologico Etrusco
    Lotto 112

    Fibula a sanguisuga in oro in stile archeologico Etrusco

    lavorazione a lastra e decori geometrici con la tecnica della micro granulazione.

    Lunghezza 55 mm. Peso 7.5 gr.

  • Anello girevole in oro giallo, in stile archeologico
    Lotto 113

    Anello girevole in oro giallo, in stile archeologico

    con centrale girevole raffigurante un volto su di un lato ed una scena erotica sul verso. Decori con la tecnica della micro granulazione.

    Diametro disco centrale 16 mm.

    Misura IT 16 - misura US 7 1/2. Peso 7.5 gr.

  • Pendente in oro in stile archeologico raffigurante una maschera
    Lotto 114

    Pendente in oro in stile archeologico raffigurante una maschera

    lavorazione a sbalzo e decorazione con la tecnica della micro granulazione.

    Dimensioni 40 x 25 mm. Peso 6.5 gr.

  • Paio di orecchini in oro a foglia in stile archeologico
    Lotto 115

    Paio di orecchini in oro a foglia in stile archeologico

    oro giallo 18k, modellati a lastra con finitura martellata, ciascuno decorato con coppia di sfere di pasta vitrea blu. Punzonati "18k".

    Dimensioni 25 x 23 mm. Peso 8.4 gr.

  • anello in stile archeologico in oro giallo con corniola incisa
    Lotto 116

    anello in stile archeologico in oro giallo con corniola incisa

    intaglio in corniola di forma ovale raffigurante un guerriero, montatura in oro con cordonatura perimetrale.

    Misura IT 11,5 - misura US 6. Peso 7,90 gr.

  • Coppia di anelli in stile archeologico
    Lotto 117

    Coppia di anelli in stile archeologico

    realizzati oro giallo, un anello a motivo contrarie' con piccoli volti femminili ed un anello con motivo a fiore incastonato con agata. Lavorazione a lastra, decori in filigrana e con la tecnica della micro granulazione.

    Misura IT 16 - US 8; IT 20 - US 9. Peso 7 gr.

  • Spillone in oro giallo con scarabeo in pasta vitrea
    Lotto 118

    Spillone in oro giallo con scarabeo in pasta vitrea

    lunghezza 8 cm. Peso 6.2 gr.

    Item condition grading: **** good.

Lotti dal 97 al 120 di 351

Inizio asta:

mercoledì 13 settembre 2023

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili solo su appuntamento

  • 13 settembre 2023 ore 15:00 ASTA 270 - Gioielli, orologi, argenti e penne (1 - 346)

Pagamenti e Spedizioni

L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

Diritti D'asta: 27%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000