Lotto 1 Coppia di fenici in legno intagliato e dorato, con basamento in marmo. Nord Italia, XIX secolo. Cadauna di cm 32x32x14.
Lotto 2 Piccola consolle, in stile impero, con basamento in marmo, sostegni a guisa di cavallo in bronzo dorato e piano in marmo calacatta. Anni '50 del XX secolo. Cm 94,5x72x38.
Lotto 3 Coppia di portacandele in metallo argentato e dorato e zanne di facocero. Anni '20 del XX secolo. Cm 17,5x7x14.
Lotto 4 Ombrello da sole in tulle ricamato con motivi floreali e manico in materiale prezioso. Italia, inizi del XX secolo. Cm 88x diametro 80. (mancanza della punta)
Lotto 5 COPPIA DI CANDELABRI IN LEGNO intagliato e DORATO. Italia, XVIII secolo. Ciascuno di cm 55x16,5x10.(difetti)
Lotto 6 Specchiera in legno intagliato e dorato, con cornice mistilinea. Austria, XVIII secolo. Specchio non coevo. Cm 170x108x7.
Lotto 7 Coppia di colonne in legno intagliato, laccato e dorato. Italia, fine del XVII secolo - inizio del XVIII secolo. Cadauna di cm 175x26x26 (compresa base). (pesanti restauri nella laccatura e doratura)
Lotto 8 Tavolo di forma mistilinea in legno intagliato, dorato e laccato. Italia, terzo quarto del XVIII secolo. Sostegni torniti, scanalati e strozzati con motivi fitomorfi. Fascia riquadrata e incorniciata a perline. Reca cimasa a riccioli contrapposti che corrono sotto la fascia. Piano laccato a finto marmo sui toni del giallo scuro. Cm 85x153x96. (Difetti e mancanze)
Lotto 9 Cartina da viaggio di Parigi. XIX secolo. Aperta: cm 63,5x85,5; chiusa: cm 17x11.
Lotto 10 Lotto composto da nove ventagli di diverse epoche e materiali. Entro teche di fattura moderna. Rispettivamente di cm 22x42; cm 21,5x39,5; cm 15x30; cm 31,5x58; cm 20x39; cm 25,5x49; cm 26x46; cm 29x55; cm 25x47,5.
Lotto 11 Candelabro singolo in legno intagliato e dorato. Italia, XIX secolo. Cm 71,5x17,5x17,5.
Lotto 12 Specchiera a ferro di cavallo, in legno dorato. Reca cordonatura perlinata. Specchio non coevo. Ridorata. Cm 137x92x4.
Lotto 13 Maestro del XVIII secolo. "Angelo custode". Olio su tela. Cm 77,5x65.
Lotto 14 Maestro del XVIII secolo. "Istruzione della Vergine". Olio su tela. Cm 83x67. (restauri)
Lotto 15 Maestro del XVIII secolo. "Sacra famiglia". Olio su tela. Cm 75x61.
Lotto 16 Tavolino con bandelle, lastronato in legno di palissandro. Francia, fine del XIX secolo. Riccamente intarsiato con motivi fitomorfi e ulteriormente impreziosito da bordature in bronzo. Aperto: cm 76x113x53,5. (difetti e mancanze)
Lotto 17 Maestro del XVII secolo. “Scena biblica”. Olio su tela. Cm 47x52,5.
Lotto 18 Maestro del XVII secolo.
“Scena di incoronazione”. Olio su tela. Cm 44x123,5. -
Lotto 19 Maestro del XVII secolo. "Angeli con Giglio”. Olio su tela (frammento). Cm 50,5x65.
Lotto 20 Tavolo tondo lastronato in legno di noce, acero e ciliegio, con motivi geometrici concentrici. Sostegno tornito sorretto da tre piedini a mensola. Rolo, XIX secolo. Cm 78x diametro 97. (difetti e mancanze)
Lotto 21 Maestro del XVIII secolo. ”Santa Lucia “. Olio su tavola ottagonale. Cm 41x28,5. (cornice coeva)
Lotto 22 Maestro del XIX secolo. "Ritratto di Maria Teresa di Borbone”. Olio su tela. Cm 70x57. Al retro, sul telaio, reca scritte con datazione 1887.
Lotto 23 Maestro del XIX secolo. "Figura di donna in giardino con amorino. Olio su tela. Cm 54x35.
Lotto 24 Secretaire impiallacciato in radica di noce. Francia, seconda metà del XIX secolo. Boccette in bronzo a guisa di cuore. Cm 140x92x39.