ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: LAST CHANCE
Lotto 74 Antonio Possenti (Lucca, 1933-2016)
“Senza titolo” 1993
Olio su tela, cm 50×40
Firmata in basso al centro
Autentica dell’artista su fotografia
In cornice -
Lotto 75 Lido Bettarini (Sesto Fiorentino, 1927-Villauris, 2019)
“Senza titolo” 2011
Olio su tela, cm 30×30
Firma in basso a destra, timbro Archivio Bettarini al verso -
Lotto 76 Michele Cascella (Ortona, 1892-Milano, 1989) “Vaso di fiori”
incisione su carta, cm 80×60
Firma in basso a destra
Esemplare p.a. -
Lotto 77 Manlio Bacosi (Perugia, 1921- 1998)
“Senza titolo”
olio su teka, cm 50x40
firma in basso a destra -
Lotto 78 Manlio Bacosi (Perugia, 1921- 1998)
“Senza titolo”
olio su tela, cm 30x60
firma in basso a destra -
Lotto 79 Arturo Carmassi (Lucca, 1925-Empoli, 2015)
“Arles” 1978
Collage su cartone, cm 47x57
Firma in basso a sinistra, datazione e titolo in basso a destra
Autentica dell’artista su fotografia -
Lotto 80 Athos Faccincani (Peschiera del Garda, 1951)
“Racconto di girasoli”
Olio su tela, cm 70x80
Firma in basso a destra, titolo e firma al verso
Lotto 81 Athos Faccincani (Peschiera del Garda, 1951) “Giardino fiorito”2002
Olio su tela, cm 25x40
Firma in basso a destra, titolo e firma al verso Autentica dell’artista su fotografia -
Lotto 82 Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929)
“L’angelo azzurro”
Olio su tavola, cm 35x25
Firma in alto a sinistra, titolo e firma al verso
Lotto 83 Eliano Fantuzzi (Modena, 1909-Verona, 1987)
“Senza titolo” 1955
Olio su tela, cm 45x60
Firma in basso a sinistra, firma e data al verso