ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: LAST CHANCE
Lotto 49 Renato Guttuso (Bagheria, 1911-Roma, 1987) “La barca nella tempesta”
Litografia a colori su carta, cm 67×46
firma in basso a destra, numerata 41/250 Certificato di garanzia Grafica d’Arte Lombardi Roma, al verso -
Lotto 50 Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia, 1906-Parigi, 1998)
“Odalisca”
Litografia a colori su carta, cm 50×70
Firmata in basso a destra, numerata 71/120
In cornice -
Lotto 51 Salvatore Fiume (Comiso, 1915-Milano, 1997) “Senza titolo”
Litografia su carta, cm 50×70
Firmata in basso a sinistra, numerata 93/100
In cornice -
Lotto 52 Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921-Firenze, 1999) “Studio” 1981
China e tempera su carta, cm 21×16
Firma e data in basso a sinistra
Archivio Gualtiero Nativi
In cornice -
Lotto 53 Alberto Sughi (Cesena, 1928-Bologna, 2012) “Ragazza al bar” 2002
Inchiostro su carta, cm 42×29,5
Firma in basso a destra
Autentica dell’artista su fotografia -
Lotto 54 Tommaso Cascella (Roma, 1951)
“Architetto di deserti”
Incisione a filo acquaforte acquatinta,
cm 60×120
Firmata in basso a destra, numerata 54/75 Certificato di garanzia Grafica d’Arte Lombardi, Roma al verso -
Lotto 55 Giancarlo Cazzaniga (Monza, 1930-Milano, 2013) “Interno” 1978
olio su tela, cm 70×100
firma in basso a destra
Firma, titolo e data al verso
Autentica su fotografia a cura della Galleria Marini, Milano -
Lotto 56 Michele Cascella (Ortona, 1892 – Milano, 1989) “Senza titolo”
litografia su carta, cm 60×78,5
firmata in basso a destra, esemplare p.a.
In cornice -
Lotto 57 Alfonso Avanessian (Teheran, 1932-Roma, 2009)
“Vaso di fiori”
Acquerello su carta, cm 38x29
Firma in basso a destra -
Lotto 58 Giuseppe Banchieri (Milano, 1927-Ronchi di Massa, 1994)
“Bosco all’alba con la neve” 1986
Tempera su cartoncino, cm 30x40
Firma e data in basso a destra
Firma, data e titolo al verso -
Lotto 59 Beppe Francesconi (Marina di Massa, 1961)
“Le città dei sogni possibili”
olio su tavola, cm 30×40
firma in basso al centro
Lotto 60 Agostino Bonalumi (Vimercate, 1935-Desio, 2013)
“Senza titolo”
Calcografia e serigrafia a colori, cm 70x50
Firma in basso a sinistra, numerata 50/90
Lotto 61 Mario Merz (Milano, 1925-2003)
"Senza titolo"
Serigrafia su carta lucido, cm 70x50
Firma in basso a sinistra, numerata 20/50
Lotto 62 Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900-1972)
“Senza titolo”
Litografia su carta, cm 55,5x62
Firma in basso a destra, numerata 5/80 -
Lotto 63 Federica Pellegrino (Brindisi, 1974)
“Amiche”
Acrilici, smalti e materiali diversi su broccato e legno, cm 50×50
Firma in alto a destra
In cornice -
Lotto 64 Amicone Vincenzo (Anversa, 1969)
“Matite” 2013
Olio su tela, cm 100×50
Firma e data al verso -
Lotto 65 Sergio Scatizzi (Lucca, 1918-Firenze, 2009)
”Natura morta”
olio su tela di juta, cm 40×50
firma in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 66 Aligi Sassu (Milano, 1912-Pollença, 2000)
“Cavallo”
Serigrafia su carta, cm 80x60
Firma in basso a destra, numerata 115/125 -
Lotto 67 Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro, 1930-Milano 2002)
“Albero 2”
Serigrafia su carta, cm 50x35
Firma in basso a destra, numerata 51/90 -
Lotto 68 Luigi Silvi (Spello, 1964)
“Inverno”
Tecnica mista su tavola, cm 10×30
Firma in basso a sinistra -
Lotto 69 Angelo Canevari (Viterbo, 1901-Roma, 1955) “Senza titolo”
china su carta, cm 35×25
firma in alto a destra -
Lotto 70 Mariano Villalta Lapayes (Madrid, 1928-Roma, 1984)
“Piaros”
olio su tela, cm 40×50
firma e data al verso
Provenienza: Galleria Il Gianicolo, Perugia -
Lotto 71 Hans Richter (Berlino, 1888-Svizzera, 1976) “Senza titolo” 1975
Collage su cartone, cm 26×12
Firma e data in basso a destra Timbro Private Collection Richter, al verso -
Lotto 73 Giuseppe Cesetti (Tuscania, 1902-1990)
“Senza titolo”
Tecnica mista su carta intelata, cm 50×70
Firma in basso a destra Timbro “Fratelli Orler” al verso
In cornice