ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: LAST CHANCE
Lotto 25 Giulio Paolini (Genova, 1940)
“Come è/come se” 2014
Litografia su carta, cm 66×99
Firma in basso a sinistra, esemplare 26/60 Stampa Grafiche Morandi, Fusignano per Danilo Montanari Editore, Ravenna, ottobre 2014 -
Lotto 26 Alberto Magnelli (Firenze, 1888-Parigi, 1971) “Seated woman”
Litografia su carta, cm 70×50
Firma in basso a destra, esemplare 29/90 -
Lotto 27 Gino Severini (Cortona, 1883-Parigi, 1966) “Senza titolo” 1939
Matita su carta, cm 15×14,5
Firma G.S. in basso a destra
Bibliografia: Gino Severini/Disegni/II Flaminio Gualdoni ‘Il disegno italiano’ Edizioni La Scaletta -
Lotto 28 Sergio Lombardo (Roma, 1960)
“Progetto per situazione” 1971
Litografia su carta, cm 70×50
Firma in alto a sinistra, non numerata
Autentica dell’artista su fotografia In cornice -
Lotto 29 Tano Festa d’après
“Finestra” 1985
Serigrafia su tela, cm 88,5×59
Firma e titolo serigrafati al verso
Esemplare GP/338 al verso -
Lotto 30 Antonio Possenti (Lucca, 1933-2016)
"Spiaggia" serigrafia su carta, cm 90×120 firmata in basso a destra
Esemplare -
Lotto 31 Tommaso Cascella (Roma, 1951)
“Depositare vibrazioni”
Puntasecca su legno, cm 50×130
Firma in basso a destra
Numerata 47/75
Timbro Grafica d’Arte Lombardi, Roma al verso -
Lotto 32 Michele Cascella (Ortona, 1892-Milano, 1989) “Portofino”
litografia su carta, cm 60×80
firma in basso a destra, esemplare XXI/LXXV
In cornice -
Lotto 33 Roberto Crippa (Monza, 1921-Bresso, 1972) “Senza titolo” 1970
Collage e sugheri su tavola, cm 81×100
Firma e numero di archivio al verso
Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr con numero di archivio
In cornice -
Lotto 34 Mario Schifano (Homs, 1934-Roma, 1998) “Dinosauro”
Serigrafia materica su carta, cm 50×70
Firma in basso a destra, esemplare XX/C -
Lotto 35 Vinicio Berti (Firenze, 1921-1991)
“Senza titolo” 1977
Tempera su carta, cm 50×70
Firma e data in basso a destra
Dedica ad personam a sinistra e firma
In cornice -
Lotto 36 Manlio Bacosi (Perugia, 1921- 1998)
“Senza titolo” 1978
olio su tela, cm 70×50
firma in basso al centro
Provenienza: Galleria Tac, Perugia -
Lotto 37 Roberto Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911-Civitavecchia, 2002)
“Re-Regina”
Litografia su carta, cm 71×51
Firmata in basso a destra, numerata 20/99
Lotto 38 David Yarrow (Glasgow, 1966)
“Space for Giants” 2020
Stampa a getto d’inchiostro, 62 x 77,5 cm
Esemplare 578/599
Etichetta del fotografo al verso
Lotto 39 Arturo Fiorentini (Grosseto, 1958)
“Paesaggio”
Serigrafia materica su carta, cm 50×140
Firma in basso a destra, esemplare p.a. -
Lotto 40 Ennio Morlotti (Lecco, 1910-Milano, 1992) “Cactus”
Litografia su carta, cm 40×50
Firmata in basso a destra, numerata 26/100
In cornice -
Lotto 41 Salvador Dalì (Figueres, 1904-1989)
”Rubus incombustus” 1967
Litografia a colori tratta dalla Sacra Bibbia, cm 50×37
Firmata in lastra in basso a destra
In cornice -
Lotto 42 Salvador Dalì (Figueres, 1904-1989)
”Et cognoverunt eum in fractione panis” 1967 Litografia a colori tratta dalla Sacra Bibbia, cm 50×37
In cornice -
Lotto 43 Salvador Dalì (Figueres, 1904-1989)
”Musique de paradis” 1967
Firmata in lastra in basso al centro
In cornice -
Lotto 44 Salvador Dalì (Figueres, 1904-1989)
”Abraham, Abraham!” 1967
In cornice -
Lotto 45 Salvador Dalì (Figueres, 1904-1989)
”Abraham, pater multarum gentium” 1967 Litografia a colori tratta dalla Sacra Bibbia, cm 50×37
Firmata in lastra in alto a sinistra
In cornice -
Lotto 46 Salvador Dalì (Figueres, 1904-1989)
”De cruce depositio” 1967
In cornice -
Lotto 47 Renato Guttuso (Bagheria, 1911-Roma, 1987) “L’inseguimento”
Litografia a colori su carta, cm 67×46
firma in basso a destra, numerata 30/250 Certificato di garanzia Grafica d’Arte Lombardi Roma, al verso -
Lotto 48 Renato Guttuso (Bagheria, 1911-Roma, 1987) “Gli amanti”
firma in basso a destra, es. prova di colore
Certificato di garanzia Grafica d’Arte Lombardi Roma, al verso