Asta 418 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 176 IRRGANG RAINER (1945 - 2010) Senza titolo. Bronzo. Cm 22,30 x 22,00 x 15,50. 2/6. Tiratura e firma monogrammata sotto la base a incisione. Lievi difetti.
Lotto 177 GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) Senza titolo. 1973. Collage e tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 178 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. 1986. Tecnica mista su carta. Cm 38,00 x 57,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 179 NANGERONI CARLO (n. 1922) L'aria era scura. Acquerello su carta. Cm 70,00 x 100,00. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale ligure; Collezione privata, Bergamo. Difetti.
Lotto 180 NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1977. Acquerello su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale ligure; Collezione privata, Bergamo. Lievi difetti.
Lotto 181 NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1987. Acquerello su carta. Cm 56,00 x 76,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale ligure; Collezione privata, Bergamo. Lievi difetti.
Lotto 182 NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1996. Acquerello su carta. Cm 76,00 x 56,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale ligure; Collezione privata, Bergamo. Lievi difetti.
Lotto 183 NANGERONI CARLO (n. 1922) Marginale. 1988. Acrilico su tela. Cm 135,00 x 87,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale ligure. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale ligure; Collezione privata, Bergamo. Difetti.
Lotto 184 NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1994. Acrilico su tela. Cm 78,00 x 100,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale ligure; Collezione privata, Bergamo.
Lotto 185 FINZI ENNIO (n. 1931) Il verso del colore. 2008. Olio su tela . Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione privata, Padova.
. Cornice presente -
Lotto 186 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Ormi-6. Tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lotto 187 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) ZAO18. Acrilico su tela estroflessa. Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 188 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 69,00 x 89,00. Firma in basso al centro e al retro.
Lotto 189 BORELLA ROCCO (1920 - 1994) Senza titolo. 1973. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Al retro firma e cartiglio dell'artista. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 190 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Senza titolo. Legno e metallo dorato.. Cm 19,00 x 80,00 x 5,50. Al retro firma. Lievi difetti.
Lotto 191 CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Ritratto di donna. 1971. Bronzo e marmo. Cm 17,00 x 23,00 x 13,00. Pezzo unico. Al retro firma e anno incise. Altezza con base marmo: 31 cm. Provenienza: Collezione Besner - Decca.
Lotto 192 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 22,50 x 22,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 193 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Geometrie. Tempera e collage di carte su cartone. Cm 23,50 x 21,50. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Galleria Allegrini, Brescia. Cornice presente
Lotto 194 MANERA ENRICO (n. 1947) Senza titolo. 1992. Tecnica mista su cartoncino. Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra a matita. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 195 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Gatto guerrirero. Grafite su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra a matita. Difetti. Cornice presente
Lotto 196 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) L'albero magico. 2000. Tecnica mista e collage su carta. Cm 50,00 x 70,40. Firma, titolo e anno in basso a matita. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizioni: L'Argento di Giosetta Fioroni. Carte 1960-2000, SpiraleArte arte contemporanea, Milano, 1-25 giugno 2000, ill. p. 20. Cornice presente
Lotto 197 FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1978. Acrilico su tela. Cm 39,00 x 46,50. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Toluian, Catania. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 198 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 169,00 x 159,00. Al retro firma. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Prima metà anni '70. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 199 DEL SAL LUIGI (1928 - 2019) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 48,50 x 33,50. Firma in basso a destra. Cornice presente