Asta 418 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

mercoledì 26 luglio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 305
  • IRRGANG RAINER (1945 - 2010) - Senza titolo.
    Lotto 176

    IRRGANG RAINER (1945 - 2010) Senza titolo. Bronzo. Cm 22,30 x 22,00 x 15,50. 2/6. Tiratura e firma monogrammata sotto la base a incisione. Lievi difetti.

  • GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) - Senza titolo.
    Lotto 177

    GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) Senza titolo. 1973. Collage e tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • VERONESI LUIGI (1908 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 178

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. 1986. Tecnica mista su carta. Cm 38,00 x 57,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • NANGERONI CARLO (n. 1922) - L'aria era scura.
    Lotto 179

    NANGERONI CARLO (n. 1922) L'aria era scura. Acquerello su carta. Cm 70,00 x 100,00. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale ligure; Collezione privata, Bergamo. Difetti.

  • NANGERONI CARLO (n. 1922) - Senza titolo.
    Lotto 180

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1977. Acquerello su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale ligure; Collezione privata, Bergamo. Lievi difetti.

    Lotto 181

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1987. Acquerello su carta. Cm 56,00 x 76,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale ligure; Collezione privata, Bergamo. Lievi difetti.

    Lotto 182

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1996. Acquerello su carta. Cm 76,00 x 56,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale ligure; Collezione privata, Bergamo. Lievi difetti.

  • NANGERONI CARLO (n. 1922) - Marginale.
    Lotto 183

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Marginale. 1988. Acrilico su tela. Cm 135,00 x 87,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale ligure. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale ligure; Collezione privata, Bergamo. Difetti.

    Lotto 184

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1994. Acrilico su tela. Cm 78,00 x 100,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale ligure; Collezione privata, Bergamo.

  • FINZI ENNIO (n. 1931) - Il verso del colore.
    Lotto 185

    FINZI ENNIO (n. 1931) Il verso del colore. 2008. Olio su tela . Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione privata, Padova.
    . Cornice presente

  • AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) - Ormi-6.
    Lotto 186

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Ormi-6. Tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) - ZAO18.
    Lotto 187

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) ZAO18. Acrilico su tela estroflessa. Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.

  • AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) - Senza titolo.
    Lotto 188

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 69,00 x 89,00. Firma in basso al centro e al retro.

  • BORELLA ROCCO (1920 - 1994) - Senza titolo.
    Lotto 189

    BORELLA ROCCO (1920 - 1994) Senza titolo. 1973. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Al retro firma e cartiglio dell'artista. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 190

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Senza titolo. Legno e metallo dorato.. Cm 19,00 x 80,00 x 5,50. Al retro firma. Lievi difetti.

  • CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) - Ritratto di donna.
    Lotto 191

    CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Ritratto di donna. 1971. Bronzo e marmo. Cm 17,00 x 23,00 x 13,00. Pezzo unico. Al retro firma e anno incise. Altezza con base marmo: 31 cm. Provenienza: Collezione Besner - Decca.

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lotto 192

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 22,50 x 22,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) - Geometrie.
    Lotto 193

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Geometrie. Tempera e collage di carte su cartone. Cm 23,50 x 21,50. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Galleria Allegrini, Brescia. Cornice presente

  • MANERA ENRICO (n. 1947) - Senza titolo.
    Lotto 194

    MANERA ENRICO (n. 1947) Senza titolo. 1992. Tecnica mista su cartoncino. Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra a matita. Lievi difetti. Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Gatto guerrirero.
    Lotto 195

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Gatto guerrirero. Grafite su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra a matita. Difetti. Cornice presente

  • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - L'albero magico.
    Lotto 196

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) L'albero magico. 2000. Tecnica mista e collage su carta. Cm 50,00 x 70,40. Firma, titolo e anno in basso a matita. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizioni: L'Argento di Giosetta Fioroni. Carte 1960-2000, SpiraleArte arte contemporanea, Milano, 1-25 giugno 2000, ill. p. 20. Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Senza titolo.
    Lotto 197

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1978. Acrilico su tela. Cm 39,00 x 46,50. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Toluian, Catania. Lievi difetti. Cornice presente

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Senza titolo.
    Lotto 198

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 169,00 x 159,00. Al retro firma. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Prima metà anni '70. Lievi difetti. Cornice presente

  • DEL SAL LUIGI  (1928 - 2019) - Senza titolo.
    Lotto 199

    DEL SAL LUIGI (1928 - 2019) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 48,50 x 33,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

Lotti dal 169 al 192 di 305

1) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 1 a 54 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 55 a 108 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 109 a 162 (incluso). Dalle ore 17:00

4) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 163 a 216 (incluso). Dalle ore 11:00

5) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 217 a 270 (incluso). Dalle ore 14:00

6) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 271 a 320 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 26 luglio 2023 ore 11:00 I Tornata 1-54 (1 - 54)
  • 26 luglio 2023 ore 14:00 II Tornata 55-108 (55 - 108)
  • 26 luglio 2023 ore 17:00 III Tornata 109-162 (110 - 162)
  • 27 luglio 2023 ore 11:00 IV Tornata 163-216 (163 - 216)
  • 27 luglio 2023 ore 14:00 V Tornata 217-270 (217 - 269)
  • 27 luglio 2023 ore 17:00 VI Tornata 271-320 (271 - 320)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000