Asta 418 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

mercoledì 26 luglio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 305
  • NUCARA RENZO (n. 1955) - Reperto.
    Lotto 150

    NUCARA RENZO (n. 1955) Reperto. 2002. Resine, pigmenti. Cm 30,00 x 50,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro Cracking Art Group. Autentica dell'artista su fotografia.

  • BERLINGERI CESARE (n. 1948) - Piccolo giallo piegato.
    Lotto 153

    BERLINGERI CESARE (n. 1948) Piccolo giallo piegato. 2007. Tecnica mista su tela piegata. Cm 26,00 x 25,00 x 4,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Cesare Berlingeri, Taurianova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • PIKING  JHON (n. 1939) - Pilastro e piazza.
    Lotto 154

    PIKING JHON (n. 1939) Pilastro e piazza. 1985. Olio su tela . Cm 101,50 x 126,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Entro teca in plexiglass. Cornice presente

  • MAZZON GALLIANO (1896 - 1978) - Luminosità in verde-oro.
    Lotto 155

    MAZZON GALLIANO (1896 - 1978) Luminosità in verde-oro. 1960. Olio su faesite. Cm 72,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, anno e cartigli XI Mostra nazionale di pittura Premio "Golfo della Spezia", La Spezia. Esposizioni: XI Mostra nazionale di pittura Premio "Golfo della Spezia", La Spezia, 16 luglio-27 agosto 1961. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti. Cornice presente

  • GOTTI  CLAUDIO (n. 1957) - Composizione.
    Lotto 156

    GOTTI CLAUDIO (n. 1957) Composizione. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e titolo. Provenienza: BoyCott Art Gallery, Bruxelles; Collezione privata, Mantova.

    Lotto 157

    GOTTI CLAUDIO (n. 1957) Composizione. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Provenienza: Collezione privata, Mantova.
    . Cornice presente

  • CONSADORI SILVIO (1909 - 1994) - Senza titolo.
    Lotto 158

    CONSADORI SILVIO (1909 - 1994) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 33,50 x 15,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • COCCETTA WALTER (n. 1951) - Fondo marino.
    Lotto 159

    COCCETTA WALTER (n. 1951) Fondo marino. Tecnica mista e olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Provenienza: Collezione privata, Mantova.
    . Cornice presente

  • COCCETTA WALTER (n. 1951) - Dal ciclo "I prigionieri".
    Lotto 160

    COCCETTA WALTER (n. 1951) Dal ciclo "I prigionieri". 1991. Tecnica mista su compensato. Cm 46,50 x 38,00. Firma in basso a sinistra. Esposizioni: Museo Gabriele D'Annunzio, Pescara, 1994. Provenienza: Collezione privata, Mantova. Lievi difetti. Cornice presente

  • COCCETTA WALTER (n. 1951) - Campi Minati. Dal ciclo "Sarayevo - Ricostruzione".
    Lotto 161

    COCCETTA WALTER (n. 1951) Campi Minati. Dal ciclo "Sarayevo - Ricostruzione". 1997. Tecnica mista su tela di juta. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Mantova.

  • CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) - Due anime di bambini.
    Lotto 162

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Due anime di bambini. Polimaterico su tavola. Cm 33,50 x 70,00. 1998-2002. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) - Il mago.
    Lotto 163

    GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Il mago. Olio su tela . Cm 70,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e titolo. Provenienza: Collezione privata, Mantova. Lievi difetti.

  • ADAMI FRANCO (n. 1933) - In ricordo di noi 2 dopo due belle bottiglie di Brunello di Montalcino.
    Lotto 164

    ADAMI FRANCO (n. 1933) In ricordo di noi 2 dopo due belle bottiglie di Brunello di Montalcino. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

  • FERRUZZI ROBERTO (1927 - 2010) - Senza titolo.
    Lotto 165

    FERRUZZI ROBERTO (1927 - 2010) Senza titolo. 1970. Olio su tela . Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente

  • VANGELLI ANTONIO (1917 - 2004) - Senza titolo.
    Lotto 166

    VANGELLI ANTONIO (1917 - 2004) Senza titolo. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti.

    Lotto 167

    VANGELLI ANTONIO (1917 - 2004) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 65,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti.

  • BARETTA GIANNI (n. 1938) - PCD 375.
    Lotto 168

    BARETTA GIANNI (n. 1938) PCD 375. 1980. Tecnica mista su tela. Cm 37,00 x 43,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • CHIANESE MARIO (n. 1928) - Colline (Campi arati e medica. Ottobre).
    Lotto 169

    CHIANESE MARIO (n. 1928) Colline (Campi arati e medica. Ottobre). 1964. Olio su tela . Cm 45,00 x 45,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  • DREYFUS BERNARD  (n. 1940) - Fonte.
    Lotto 170

    DREYFUS BERNARD (n. 1940) Fonte. 2006. Acrilico e olio su tela. Cm 60,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso la Galleria Dante Vecchiato, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza rilasciato daTelemarket, Brescia. . Cornice presente

  • DREYFUS BERNARD  (n. 1940) - Radici. .
    Lotto 171

    DREYFUS BERNARD (n. 1940) Radici. . 2006. Olio e tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso la Galleria Dante Vecchiato, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza rilasciato da Telemarket, Brescia. Cornice presente

  • GRIPPO CARLOS  (n. 1946) - Open event.
    Lotto 172

    GRIPPO CARLOS (n. 1946) Open event. 2000. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso Archivi del Metropolismo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza rilasciato daTelemarket, Brescia. . Cornice presente

  • MURER AUGUST (1922 - 1985) - Cavallo.
    Lotto 173

    MURER AUGUST (1922 - 1985) Cavallo. 1980. Scultura in bronzo. Cm 27,00 x 24,00 x 14,00. 8/50. Tiratura, firma e anno in basso a incisione. Provenienza: Collezione privata, Bologna.

  • TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) - Omofattura.
    Lotto 174

    TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Omofattura. 1969. Metallo. Cm 25,00 x 44,00 x 20,00. Firma e anno a incisione al centro. Autentica dell'artista su fotografia con cartiglio Galleria Forni, Bologna. Difetti.

  • IRRGANG RAINER (1945 - 2010) - Senza titolo.
    Lotto 175

    IRRGANG RAINER (1945 - 2010) Senza titolo. Terracotta. Cm 51,50 x 18,00 x 15,50. Firma e anno sulla base a incisione. Lievi difetti.

Lotti dal 145 al 168 di 305

1) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 1 a 54 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 55 a 108 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 109 a 162 (incluso). Dalle ore 17:00

4) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 163 a 216 (incluso). Dalle ore 11:00

5) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 217 a 270 (incluso). Dalle ore 14:00

6) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 271 a 320 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 26 luglio 2023 ore 11:00 I Tornata 1-54 (1 - 54)
  • 26 luglio 2023 ore 14:00 II Tornata 55-108 (55 - 108)
  • 26 luglio 2023 ore 17:00 III Tornata 109-162 (110 - 162)
  • 27 luglio 2023 ore 11:00 IV Tornata 163-216 (163 - 216)
  • 27 luglio 2023 ore 14:00 V Tornata 217-270 (217 - 269)
  • 27 luglio 2023 ore 17:00 VI Tornata 271-320 (271 - 320)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000