Asta 418 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

mercoledì 26 luglio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 305
  • MASI PAOLO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lotto 126

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su cartone. Cm 28,50 x 42,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass. Cornice presente

    Lotto 127

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2006. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass. Cornice presente

    Lotto 128

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2016. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 129

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2000. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass. Cornice presente

  • VAGO VALENTINO (n. 1931) - Senza titolo. .
    Lotto 130

  • ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) - Senza titolo. .
    Lotto 131

    ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Senza titolo. . 1960. Tecnica mista su carta. Cm 27,00 x 20,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza Capitolium Art. Lievi difetti. Cornice presente

  • MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) - Grammature di colore.
    Lotto 132

    MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) Grammature di colore. Acrilico su intonaco. Cm 30,00 x 20,00. Al retro titolo, firma, dedica e timbro dell'artista. . Cornice presente

    Lotto 133

    MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) Grammature di colore. 2015. Acrilico su intonaco. Cm 17,00 x 11,00. Al retro titolo e firma. Certificato di autenticità rilasciato da Contearte, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Pubblicazioni: Equivalenze. Grammature di colore su intonaco di Elio Marchegiani, a cura di Miklos N. Varga, Scoglio di Quarto edizioni, Milano. Cornice presente

  • GUERRICCHIO LUIGI (1932 - 1996) - Il giorno delle nozze.
    Lotto 134

    GUERRICCHIO LUIGI (1932 - 1996) Il giorno delle nozze. 1968. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  • CANTATORE  DOMENICO (1906 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 135

    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente

  • CANTATORE  DOMENICO (1906 - 1998) - Il gallo.
    Lotto 136

    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Il gallo. 1983. Olio su carta applicata su tela. Cm 42,00 x 34,00. Firma in basso a sinistra. Pubblicazione: Alla fine del XX secolo. Verso il terzo millennio, Galleria Turelli, Pistoia, 1999, pag. 54. Lievi difetti. Provenienza: Galleria Turelli, Montecatini Terme; Collezione privata, Pistoia

  • FERRARI AGOSTINO (n. 1938) - Senza titolo.
    Lotto 137

    FERRARI AGOSTINO (n. 1938) Senza titolo. 1968. Pastello su carta. Cm 48,00 x 64,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli. Lievi difetti. Cornice presente

  • ABATE GIANANTONIO (n. 1955) - Sott'acqua.
    Lotto 138

    ABATE GIANANTONIO (n. 1955) Sott'acqua. 1999. Cibachrome. Cm 200,00 x 37,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • CANO PEDRO (n. 1944) - El castillo de S. Felipe-Cartagena de Indias.
    Lotto 139

    CANO PEDRO (n. 1944) El castillo de S. Felipe-Cartagena de Indias. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 30,00. Firma, titolo e anno in basso a matita. Al retro titolo. Lievi difetti. . Cornice presente

  • CINTOLI CLAUDIO  (1935 - 1978) - Senza titolo.
    Lotto 140

    CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su cartoncino. Cm 31,50 x 24,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Vittorio Cintoli. Certificato di provenienza Bottega d'arte Lacerba, Ferrara. Lievi difetti.

  • MIODRAG DORDEVIC (n. 1936) - Lotto composto da n.3 opere. Senza titolo.
    Lotto 141

    MIODRAG DORDEVIC (n. 1936) Lotto composto da n.3 opere. Senza titolo. Pastelli su carta. . Firma in basso a destra in ogni foglio. 42x29 cm; 29x41.5 cm; 28.5x41 cm. Lievi difetti. Cornice presente

  • HISACHIKA TAKAHASHI  (n. 1940) - Senza titolo. .
    Lotto 142

    HISACHIKA TAKAHASHI (n. 1940) Senza titolo. . 1964. Tecnica mista su carta. Cm 66,00 x 97,00. Firma e anno in basso al centro. Lievi difetti. . Cornice presente

  • ZANNI SERGIO (n. 1942) - La protesta.
    Lotto 143

    ZANNI SERGIO (n. 1942) La protesta. 1966. China su carta. Cm 44,50 x 34,50. Titolo, firma e anno in alto a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente

  • BERTI VINICIO (1921 - 1991) - Struttura 3H. .
    Lotto 144

    BERTI VINICIO (1921 - 1991) Struttura 3H. . 1966. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma, titolo e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Vinicio Berti, Bologna, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • BERTI VINICIO (1921 - 1991) - Antagonista costruzione ah-ban.
    Lotto 145

    BERTI VINICIO (1921 - 1991) Antagonista costruzione ah-ban. 1986. Acrilico su tela. Cm 43,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Certificato d'autenticità rilasciato da Carlo Frittelli, Centro d'arte Spaziotempo, Firenze, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Provenienza: Collezione privata, Padova. Cornice presente

  • GALLINGANI ALBERTO (n. 1938) - AGN MC 3A.
    Lotto 146

    GALLINGANI ALBERTO (n. 1938) AGN MC 3A. 2021. Acrilici su tela . Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno a destra. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • DEL DONNO ANTONIO (1927 - 2021) - Parole di fuoco.
    Lotto 147

    DEL DONNO ANTONIO (1927 - 2021) Parole di fuoco. 1998. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Difetti.

  • DEL DONNO ANTONIO (1927 - 2021) - Qualità in azione.
    Lotto 148

    DEL DONNO ANTONIO (1927 - 2021) Qualità in azione. 1998. Tecnica mista su tela. Cm 69,50 x 79,50. Firma e anno al retro. Lievi difetti. Cornice presente

  • DEL DONNO ANTONIO (1927 - 2021) - Equi.
    Lotto 149

    DEL DONNO ANTONIO (1927 - 2021) Equi. 1998. Tecnica mista su tela. Cm 69,00 x 99,00. Firma e anno al retro. Lievi difetti. Cornice presente

Lotti dal 121 al 144 di 305

1) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 1 a 54 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 55 a 108 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 109 a 162 (incluso). Dalle ore 17:00

4) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 163 a 216 (incluso). Dalle ore 11:00

5) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 217 a 270 (incluso). Dalle ore 14:00

6) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 271 a 320 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 26 luglio 2023 ore 11:00 I Tornata 1-54 (1 - 54)
  • 26 luglio 2023 ore 14:00 II Tornata 55-108 (55 - 108)
  • 26 luglio 2023 ore 17:00 III Tornata 109-162 (110 - 162)
  • 27 luglio 2023 ore 11:00 IV Tornata 163-216 (163 - 216)
  • 27 luglio 2023 ore 14:00 V Tornata 217-270 (217 - 269)
  • 27 luglio 2023 ore 17:00 VI Tornata 271-320 (271 - 320)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000