Asta 418 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

mercoledì 26 luglio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 305
  • BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) - Le Mini-David.
    Lotto 99

    BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Le Mini-David. 1968. Alluminio. Cm 5,40 x 10,50 x 3,60. N. 7818. Tiratura e firma in alto a destra a incisione. Dalla serie Micro - Mutiples: scultura smontabile composta da 22 elementi, uno dei quali è un anello in agata verde. Accompagnata dal volume Le Mini-David con istruzioni di montaggio e notizie biografiche. Edizione totale: 10006 esemplari, di cui VI esemplari in oro 18 carati con un timbro speciale per le opere in oro e numerati da I/VI a VI/VI+ 500 esemplari in lega d'alluminio placcati in oro, con una gemma di lapislazzuli nell'anello, numerati da 1/500 a 500/500 + 9500 in lega d'alluminio nichelati numerati da a 501 a 10000 Dimensioni con base: 13.5x5.5x5.5 cm.

  • BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) - Portrait de Michèle.
    Lotto 100

    BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Portrait de Michèle. 1969. Ottone argentato.. Cm 7,10 x 8,00 x 4,50. N.1521. Firma incisa alla base, tiratura al retro. Dalla serie Micro - Mutiples: scultura smontabile composta da 17 elementi, uno dei quali è L'occhio, formato da un anello. Accompagnata dal volume Le Mini-David con istruzioni di montaggio e notizie biografiche. Edizione totale: 6 esemplari in oro fino a 18 K firmati con un punzone speciale e numerati da I a VI e muniti del certificato di autenticità; 500 esemplari in argento massiccio relaizzati in esclusiva per l'Orangerie Multiples di Cologna, firmati e nurati; 9500 esemplari in ottone, firmati e numerati da 501 a 10000 + edizione illimitata di esemplari in materia plastica.Dimensioni con base: 11x7.1x5.2 cm. Lievi difetti.

  • UNIA SERGIO (n. 1943) - Senza titolo.
    Lotto 103

    UNIA SERGIO (n. 1943) Senza titolo. Bronzo. Cm 7,00 x 32,00 x 7,50. 1/3. Tiratura e firma in basso a incisione. Dimensione con base: 34x11x11 cm.

  • LICATA RICCARDO (1929 - 2014) - Senza titolo.
    Lotto 104

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su cartoncino. Cm 40,00 x 33,00. Firma e anno in basso a pennarello. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente

  • SISSA UGO (1913 - 1980) - Senza titolo. .
    Lotto 105

    SISSA UGO (1913 - 1980) Senza titolo. . 1970. Tecnica mista su carta. Cm 80,00 x 61,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • PINOT-GALLIZIO GIUSEPPE (1902 - 1964) - Senza titolo. .
    Lotto 106

    PINOT-GALLIZIO GIUSEPPE (1902 - 1964) Senza titolo. . 1961. Olio su carta. Cm 48,00 x 68,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • MESCIULAM PLINIO (n. 1926) - Eterno amore.
    Lotto 107

    MESCIULAM PLINIO (n. 1926) Eterno amore. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Titolo e firma in basso. Al retro titolo, firma, dedica e anno. Lievi difetti.

  • BIGLIONE ANNIBALE (1923 - 1981) - Senza titolo.
    Lotto 108

    BIGLIONE ANNIBALE (1923 - 1981) Senza titolo. 1976. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente

  • SUTPHIN DONALD (1926 - 2015) - Abstract n°6. .
    Lotto 110

    SUTPHIN DONALD (1926 - 2015) Abstract n°6. . 1962. Tecnica mista e olio su tela. Cm 45,00 x 55,00. Al retro firma e anno.

  • SUTPHIN DONALD (1926 - 2015) - Abstract n° 9.
    Lotto 111

    SUTPHIN DONALD (1926 - 2015) Abstract n° 9. 1962. Tecnica mista su carta incollata su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma e anno in basso al centro e al retro. Lievi difetti.

  • SUTPHIN DONALD (1926 - 2015) - Abstract n°10.
    Lotto 112

    SUTPHIN DONALD (1926 - 2015) Abstract n°10. 1962. tecnica mista su carta incollata su tela. Cm 40,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti.

  • BORTOLUZZI FERRUCCIO (1920 - 2007) - Composizione n. 317.
    Lotto 113

    BORTOLUZZI FERRUCCIO (1920 - 2007) Composizione n. 317. 1979. Ferro, legno. Cm 44,00 x 47,00 x 9,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Catalogo generale di Ferruccio Bortoluzzi a cura di Michele Beraldo, Electa Edizioni, 2014, p. 248, tav. 1.

  • MANNUCCI EDGARDO (1904 - 1986) - Senza titolo.
    Lotto 114

    MANNUCCI EDGARDO (1904 - 1986) Senza titolo. Tecnica mista su faesite. Cm 66,00 x 24,50. Autentica su fotografia di Barbara D'Incecco. Lievi difetti.

    Lotto 115

    MANNUCCI EDGARDO (1904 - 1986) Senza titolo. Tecnica mista su compensato. Cm 30,00 x 30,00. Autentica su fotografia di Barbara D'Incecco.1956-1958. Difetti. Cornice presente

  • KONTOPOULOS ALECOS (1904 - 1975) - Le bateau à la lune.
    Lotto 116

    KONTOPOULOS ALECOS (1904 - 1975) Le bateau à la lune. 1960. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Titolo, firma e anno sul cartiglio al retro. Cornice presente

  • FEDELI FRANCESCO (1911 - 1998) - Composizione materica. .
    Lotto 117

    FEDELI FRANCESCO (1911 - 1998) Composizione materica. . 1974. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 70,00 x 85,00. Firma al centro a destra. Al retro firma, anno, cartigli descrittivi Francesco Fedeli, timbri Galleria d'arte Lo Spazio, Brescia e Galleria d'arte La Vela, Riva del Garda. Certificato di provenienza rilasciato da Galleria Lo Spazio, Brescia. Cornice presente

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - Senza titolo.
    Lotto 118

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Ceramica policroma. Cm 42,00 x 42,00. 14/50. Tiratura e firma sotto la base a stampa.

  • POMODORO  GIO' (1930 - 2002) - Vela.
    Lotto 119

    POMODORO GIO' (1930 - 2002) Vela. 1991. Bronzo. Cm 24,00 x 33,50 x 6,00. 19/50. Tiratura in basso a incisione. Dimensioni con base: 38x27x8 cm. Lievi difetti.

  • PRAMPOLINI ACHILLE  - Senza titolo.
    Lotto 120

    PRAMPOLINI ACHILLE Senza titolo. Tecnica mista su cartolina. Cm 10,50 x 14,70. Firma in basso a sinistra e al retro.
    . Cornice presente

  • BENEVELLI GIACOMO (1925 - 2011) - Senza titolo.
    Lotto 121

    BENEVELLI GIACOMO (1925 - 2011) Senza titolo. 1979. Bronzo. Cm 37,50 x 26,00 x 40,00. Firma e anno al retro e sotto la base a pennarello. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.

  • MASI PAOLO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lotto 122

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass. Cornice presente

    Lotto 123

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2007. Tecnica mista su cartone. Cm 39,00 x 55,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass. Cornice presente

    Lotto 124

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2008. Tecnica mista su cartone. Cm 39,00 x 55,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass. Cornice presente

    Lotto 125

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2015. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno a matita. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass. . Cornice presente

Lotti dal 97 al 120 di 305

1) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 1 a 54 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 55 a 108 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 109 a 162 (incluso). Dalle ore 17:00

4) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 163 a 216 (incluso). Dalle ore 11:00

5) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 217 a 270 (incluso). Dalle ore 14:00

6) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 271 a 320 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 26 luglio 2023 ore 11:00 I Tornata 1-54 (1 - 54)
  • 26 luglio 2023 ore 14:00 II Tornata 55-108 (55 - 108)
  • 26 luglio 2023 ore 17:00 III Tornata 109-162 (110 - 162)
  • 27 luglio 2023 ore 11:00 IV Tornata 163-216 (163 - 216)
  • 27 luglio 2023 ore 14:00 V Tornata 217-270 (217 - 269)
  • 27 luglio 2023 ore 17:00 VI Tornata 271-320 (271 - 320)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000