Asta 418 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

mercoledì 26 luglio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 305
  • ORTEGA (Alfredo Merlini) - Senza titolo. .
    Lotto 75

    ORTEGA (Alfredo Merlini) Senza titolo. . Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Al retro firma e timbro dell'artista. Difetti.

    . Cornice presente

  • ORTEGA (Alfredo Merlini) - Senza titolo.
    Lotto 76

    ORTEGA (Alfredo Merlini) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Al retro firma e timbro dell'artista. Difetti. . Cornice presente

    Lotto 77

    ORTEGA (Alfredo Merlini) Senza titolo. . Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Al retro firma e timbro dell'artista. Difetti. . Cornice presente

    Lotto 78

    ORTEGA (Alfredo Merlini) Senza titolo. . Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma al retro e timbro dell'artista. Difetti. . Cornice presente

    Lotto 79

    ORTEGA (Alfredo Merlini) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma al retro. Difetti. . Cornice presente

  • ATTARDI UGO (1923 - 2006) - Senza titolo.
    Lotto 80

    ATTARDI UGO (1923 - 2006) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbri Galleria Lisi, Roma e Archivio delle opere di Ugo Attardi. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Ugo Attardi come da documentazione fotografica allega all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente

    Lotto 81

    ATTARDI UGO (1923 - 2006) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria Lisi, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Ugo Attardi come da documentazione fotografica allega all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Lievi difetti. Cornice presente

  • PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) - Senza titolo.
    Lotto 82

    PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 13,00 x 18,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente

  • PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) - Inverno.
    Lotto 83

    PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) Inverno. 1973. Olio su tavola. Cm 49,00 x 34,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e timbro dell'artista. Cornice presente

    Lotto 84

    PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) Senza titolo. 1971. Olio su tavola. Cm 57,00 x 47,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, timbro della Galleria Farnese, Roma; timbro della Galleria d'arte Vitruvio, Milano e timbro Studio d'arte Europa, Modena.

  • GIANQUINTO ALBERTO (1929 - 2003) - Cielo.
    Lotto 85

    GIANQUINTO ALBERTO (1929 - 2003) Cielo. 1996. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Appiani Arte Trentadue, Milano. . Cornice presente

  • SALVATORE ANNA (1923 - 1978) - La coppia.
    Lotto 86

    SALVATORE ANNA (1923 - 1978) La coppia. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso al centro. Al retro timbro Galleria La Barcaccia, Chianciano Terme.

  • ALTIERI SERGIO (n. 1930) - Senza titolo.
    Lotto 87

    ALTIERI SERGIO (n. 1930) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti.

    Lotto 88

    ALTIERI SERGIO (n. 1930) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Lievi difetti.

    Lotto 89

    ALTIERI SERGIO (n. 1930) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra.

  • DI BOSSO RENATO (1905 - 1982) - Biliardo.
    Lotto 90

    DI BOSSO RENATO (1905 - 1982) Biliardo. Olio su tavola. Cm 75,00 x 78,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e timbro Movimento Futurista Verona. Lievi difetti. Cornice presente

  • FRIGERI  LANFRANCO (1920 - 2019) - Cavallo per spettacolo.
    Lotto 91

    FRIGERI LANFRANCO (1920 - 2019) Cavallo per spettacolo. 1963. Olio su tela . Cm 30,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. . Cornice presente

  • FRIGERI  LANFRANCO (1920 - 2019) - Il nido dei cigni. .
    Lotto 92

    FRIGERI LANFRANCO (1920 - 2019) Il nido dei cigni. . 1963. Olio su tela . Cm 17,50 x 13,50. Al retro firma e anno. . Cornice presente

  • FRIGERI  LANFRANCO (1920 - 2019) - Il concerto.
    Lotto 93

    FRIGERI LANFRANCO (1920 - 2019) Il concerto. 1966. Olio su tela . Cm 17,00 x 20,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • MASI ROBERTO (1940 - 2011) - Senza titolo.
    Lotto 94

    MASI ROBERTO (1940 - 2011) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Cornice presente

  • TROPEA SALVATORE  (n. 1943) - Figura femminile.
    Lotto 95

    TROPEA SALVATORE (n. 1943) Figura femminile. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

  • DI RENZO COSTANTINO (n. 1946) - Volto.
    Lotto 96

    DI RENZO COSTANTINO (n. 1946) Volto. 2016. Olio e tecnica mista su carta. Cm 29,50 x 46,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

  • KALAJIC DRAGOS (1943 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 97

    KALAJIC DRAGOS (1943 - 2005) Senza titolo. 1963. Collage e olio su tela. Cm 60,40 x 65,30. Al retro firma e anno. Lievi difetti.

  • BONNEFOIT ALAIN  (n. 1937) - Senza titolo.
    Lotto 98

    BONNEFOIT ALAIN (n. 1937) Senza titolo. 1969. Olio su tela . Cm 120,00 x 60,00. Firma e anno in alto a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente

Lotti dal 73 al 96 di 305

1) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 1 a 54 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 55 a 108 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 109 a 162 (incluso). Dalle ore 17:00

4) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 163 a 216 (incluso). Dalle ore 11:00

5) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 217 a 270 (incluso). Dalle ore 14:00

6) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 271 a 320 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 26 luglio 2023 ore 11:00 I Tornata 1-54 (1 - 54)
  • 26 luglio 2023 ore 14:00 II Tornata 55-108 (55 - 108)
  • 26 luglio 2023 ore 17:00 III Tornata 109-162 (110 - 162)
  • 27 luglio 2023 ore 11:00 IV Tornata 163-216 (163 - 216)
  • 27 luglio 2023 ore 14:00 V Tornata 217-270 (217 - 269)
  • 27 luglio 2023 ore 17:00 VI Tornata 271-320 (271 - 320)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000