Asta 418 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 25 LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Bosco. 1970. Acquarello e tempera su cartoncino. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Opera registrata presso l' Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 26 VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) Porto. Olio su tavola. Cm 58,00 x 41,50. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 27 VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 34,00 x 22,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 28 BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Senza titolo. 1932. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 34,00. Firma e anno in basso a destra a china. Al retro timbro Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria Annunciata, Milano; Collezione Besner - Decca. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 29 BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Paesaggio. 1935. Pastelli su carta. Cm 24,00 x 19,00. Firma e anno in basso a destra a matita. Al retro timbro Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria Annunciata, Milano; Collezione Besner - Decca. . Cornice presente
Lotto 30 RAIMONDI ALDO (1902 - 1998) Senza titolo. Acquarello su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Difetti. Cornice presente
Lotto 31 ZECCA ALFREDO (1917 - 1998) Lago di Lugano. Acquarello su carta applicata su cartoncino. Cm 69,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. . Cornice presente
Lotto 32 TOMMASI FERRONI RICCARDO (1934 - 2000) La battaglia. China colorata su carta. Cm 30,50 x 24,50. Firma in basso a destra a matita. Al retro timbri e cartiglio descrittivo Club dell'arte di via Senato, Milano. Provenienza: Collezione privata, Milano. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 33 BARTOLOMEI SATURNO (1882 - 1965) Senza titolo. 1955. Olio su tavola. Cm 74,00 x 59,50. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 34 BRESCIANI VIRIO (1925 - 2003) Marina. . Olio su tela . Cm 76,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Difetti. . Cornice presente
Lotto 35 LEVI CARLO (1902 - 1975) Senza titolo. Monotipo. Cm 46,00 x 37,70. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Carlo Levi, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 36 SDRUSCIA ACHILLE (1910 - 1994) Lotto composto da n. 3 opere. Olio su tela . . 1. Fiori. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. 50x40 cm.
2. Senza titolo. Firma e anno in basso a sinistra e al retro. cm. 1965
3. Crocifissione. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro anno. 101x76 cm. 1949 . Cornice presente -
Lotto 37 RAGOGNA GIUSEPPE (1902 - 1993) Paesaggio. 1966. Olio su masonite. Cm 23,00 x 17,50. Firma e anno in basso a sinistra. . Cornice presente
Lotto 38 MANGINI ATTILIO (1912 - 2004) Spiaggia in Liguria. 1967. Olio su tela . Cm 80,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e cartiglio dell'artista. Cornice presente
Lotto 39 ROSTI CARLO FORTUNATO (1885 - 1974) Senza titolo. . Olio su tavola. Cm 46,20 x 38,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 40 BREDDO GASTONE (1915 - 1991) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Gastone Breddo, Valencia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.
Lotto 41 SALVADORI GIULIO (1918 - 1999) Case. Olio su masonite. Cm 20,00 x 15,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
Lotto 42 BACOSI MANLIO (1921 - 1998) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 45,00 x 15,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Mantova. Cornice presente
Lotto 43 PICINNI GENNARO (n. 1933) Teatro Petruzzelli. Olio su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e dedica. Esposizioni: Galleria La Barcaccia, Roma, 1972. Diametro: 50 cm. Cornice presente
Lotto 44 PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) Vecchia che sogghigna. 1980. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Giorgio Pajetta.
Lotto 45 PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) Donne spaventate. 1966. Olio e tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia di Giorgio Pajetta.
Lotto 46 MONTALI DEDALO (1909 - 2001) La chiesa. 1973. Olio su tela . Cm 66,00 x 150,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 47 MONTALI DEDALO (1909 - 2001) Bacino di Carenaggio. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti. Cornice presente
Lotto 48 SARTI NELUSCO (n. 1922) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 51,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente