ASTA 120 bis
Lotto 49 MANIFATTURA CALATINA DEL XVIII SECOLO
Boccia in maiolica policroma decorata a ramages nei toni del blu (restauri)
cm Ø 30 Alt. 23. -
Lotto 50 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO
Albarello in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale e fogliaceo (usure).
cm Alt. 23. -
Lotto 51 MANIFATTURA DELL' ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLO
Versatoio in ceramica smaltata e decorata (usure).
cm Alt. 20. -
Lotto 52 MANIFATTURA DELL' ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLO
Alzata in ceramica smaltata e decorata (usure e rotture).
cm Ø 25 Alt. 6,5. -
Lotto 53 MANIFATTURA DELL' ITALIA CENTRALE DEL XVIII SECOLO
Crispina in ceramica smaltata e decorata (usure).
cm Ø 26 Alt. 7. -
Lotto 54 MANIFATTURA ESPANO/MODESCO DEL XVII SECOLO
Piatto in ceramica smaltato e decorato (rotture e usura).
cm Ø 40,5. -
Lotto 55 MANIFATTURA DI BURGIO DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Fiasca in ceramica policroma decorata a mano, con medaglione centrale raffigurante volatile.
cm Alt. 50. -
Lotto 56 MANIFATTURA LIGURE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Albarello in maiolica policroma dipinto a motivi floreali.
cm Alt . 23. -
Lotto 57 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Acquasantiera in ceramica smaltata e decorata.
cm 14 x 4,5 Alt. 26,5. -
Lotto 58 MANIFATTURA MALVICA PALERMO DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Cilindro in ceramica smaltato e decorato, con medaglione con iniziali (mancanze e usure).
cm Alt. 22. -
Lotto 59 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL VECCHIO PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Piccolo vassoio in terraglia policroma decorata a motivi floreali (restauri).
cm 27 x 19 Alt. 3. -
Lotto 60 MANIFATTURA EUROPEA DEL XIX SECOLO
Scaldino a forma di piccola botte in maiolica policroma (usure).
cm 16 x 8 Alt. 19.5. -
Lotto 61 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEI PRIMI DEL '900
Vaso in ceramica decorata e smaltata.
cm Alt. 31. -
Lotto 62 DUE CERAMICHE
Albarello italiano dei primi del XIX secolo in ceramica smaltata e decorata e brocca in ceramica di Collesano smaltata della fine del XIX secolo (rotture e mancanze).
cm Alt. 28 – cm Alt. 20. -
Lotto 63 ZUPPIERA, ANFORA E PORTACANDELA in ceramica smaltata e decorata (mancanze e usure).
XIX e XX secolo.
cm Alt 52 – cm Alt. 38. -
Lotto 64 MANIFATTURA DI CERRETO DEL XIX SECOLO
Piccola zuppiera in ceramica smaltata e decorata a motivi floreali (restauri).
cm 18 x 15 Alt. 14. -
Lotto 65 57 mattonelle in maiolica decorata e dipinta con disegni vari.
cm 20 x 20, 13 x 13. -
Lotto 66 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
12 mattonelle in maiolica decorate e dipinte.
cm 20 x 20. -
Lotto 67 MANIFATTURA CASTELLI DEL XIX SECOLO
Mattonella in ceramica smaltata e decorata, raffiguranti personaggi.
cm 13 x 13. -
Lotto 68 BOEMIA
Vaso in cristallo nei toni del trasparente e dell'ambra.
cm Alt. 300. -
Lotto 69 BOEMIA
Servizio di bicchieri in cristallo composto da: brocca, bottiglia, 8 bicchieri acqua, 8 bicchieri vino e 8 flutes. -
Lotto 70 BOEMIA
Servizio di bicchieri in cristallo con bordure in oro composto da: brocca, bottiglia, 12 flutes, 12 bicchieri acqua e 12 bicchieri vino. -
Lotto 71 SERVIZIO di bicchieri in cristallo composto da: 2 brocche, 2 bottiglie, 12 coppe champagne, 12 flutes, 11 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino rosso e 12 bicchieri vino bianco.
Lotto 72 SERVIZIO DI BICCHIERI in cristallo riccamente decorato ad oro composto da: 2 bottiglie, caraffa, 6 bicchieri acqua, 6 bicchieri vino rosso, 6 bicchieri vino bianco, 6 flutes, 6 coppe, 6 bicchieri rosolio.