ASTA 120 bis
Lotto 25 CERAMICA DI CALTAGIRONE DEL XX SECOLO
Una fiasca e un vaso in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Pesce" e "Civetta".
cm Alt. 20 – cm 33 x 20 Alt. 12. -
Lotto 26 CERAMICA DI CALTAGIRONE DEL XX SECOLO
Grande potiche in ceramica smaltata e decorata, riccamente lavorata a rilievo a motivo fogliaceo con putto su delfino e coperchio lavorato con volatile.
cm Alt. 59. -
Lotto 27 CERAMICA DI CALTAGIRONE DEL XX SECOLO
Centrotavola con coperchio in ceramica smaltata e decorata, lavorata a motivo fogliaceo con mascherone centrale e due teste di cherubini ai lati.
cm 26 x 24 Alt. 40. -
Lotto 28 CERAMICA DI CALTAGIRONE DEL XX SECOLO
Grande alzata in ceramica smaltata e decorata sorretta da quattro delfini.
cm Alt 41. -
Lotto 29 CERAMICA DI CALTAGIRONE DEL XX SECOLO
Boccia con grande piatto in ceramica smaltata e decorata.
cm Ø 52,5 Alt. 6 – cm Alt. 23. -
Lotto 30 CERAMICA DI CALTAGIRONE DEL XX SECOLO
Due sculture in ceramica smaltata e decorata raffiguranti "Putto sopra delfino e tartaruga" e "Donna sopra pesce".
cm 23 x 9 Alt. 28,5 – cm 25 x 15,5 Alt. 24. -
Lotto 31 CERAMICA DI CALTAGIRONE DEL XX SECOLO
Due lumiere e due sculture in ceramica smaltata e decorata raffiguranti "Figure".
cm Alt. 27 – cm Alt. 29. -
Lotto 32 CERAMICA DI CALTAGIRONE DEL XX SECOLO
Fiasca e due vasi in ceramica smaltata e decorata.
cm Alt. 21 – cm Alt. 21 – cm 22 x 11 Alt. 20. -
Lotto 33 CERAMICA DI PALERMO DEL XX SECOLO
Sei sculture in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Figure femminili".
cm Alt. 28 – cm Alt. 24. -
Lotto 34 MANIFATTURA DI CERRETO SANNITA DEL XVIII SECOLO
Rinfrescatoio in maiolica policroma decorato a motivi floreali (restauro ad un manico).
cm Ø 21 Alt. 18. -
Lotto 35 MANIFATTURA TOSCANA XX SECOLO
Mezzobusto in terracotta raffigurante "Bacco".
cm 42 x 27 Alt. 86. -
Lotto 36 MANIFATTURA CASTELLI D'ABRUZZO DEL XIX SECOLO
Mattonella in maiolica policroma raffigurante "San Francesco".
cm 36 x 23. -
Lotto 37 MANIFATTURA CASTELLI D'ABRUZZO DEL XIX SECOLO
Mattonella in maiolica policroma raffigurante "Madonna col Bambino"
cm 15,5 x 3 Alt. 30,5. -
Lotto 38 MANIFATTURA DI CASTELLI DEL XVIII SECOLO
Albarello in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Paesaggio con castello" (filature e usure).
cm Alt. 22. -
Lotto 39 MANIFATTURA DELL'ITALIA CENTRALE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Vaso con anse in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Scene mitologiche".
cm Alt. 56. -
Lotto 40 MANIFATTURA DI BURGIO DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Albarello in ceramica smaltata e decorata (filature e usure).
cm Alt. 23. -
Lotto 41 MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
Testa di moro in maiolica smaltata nei toni del blu.
cm 27 x 29 Alt. 42. -
Lotto 42 MANIFATTURA DI SCIACCA DEL XVIII SECOLO
Boccia in ceramica smaltata e decorata (rotture).
cm Alt. 27. -
Lotto 43 MANIFATTURA CALABRA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Boccia in ceramica smaltata e decorata.
cm Alt. 24. -
Lotto 44 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO
Albarello in ceramica smaltata e decorata a motivo flogliaceo e floreale con medaglione centrale raffigurante "Veliero" (usure).
cm Alt. 27. -
Lotto 45 MANIFATTURA DI TRAPANI DEL XVIII SECOLO
Boccia in ceramica smaltata e decorata con al centro stemma araldico.
cm Alt. 32,5. -
Lotto 46 COPPIA VASI a cratere in ceramica decorata e smaltata.
Caltagirone XX secolo.
cm Ø 47 Alt. 49. -
Lotto 47 MANIFATTURA SAVONA DEL XVIII SECOLO
Versatoio in ceramica smaltata e decorata.
cm Alt. 22. -
Lotto 48 MANIFATTURA SAVONA DEL XVIII SECOLO
cm Alt. 22.