Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

martedì 11 luglio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 187 di 187
  • Errico  Placido (Napoli 1909-Portici 1983)  - Paesaggio al tramonto
    Lotto 169

    Errico Placido (Napoli 1909-Portici 1983) - Paesaggio al tramonto

    cm 16 x 24,3
    olio su legno
    firmato e dedicato in basso a sinistra: Placido all’amico Diaferia (?)

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Carlo Verdecchia (Atri 1905-Napoli 1984)  - “Porticciuolo”
    Lotto 170

    Carlo Verdecchia (Atri 1905-Napoli 1984) - “Porticciuolo”

    cm 30 x 41,9
    olio su cartone

    firmato in basso a sinistra: Carlo Verdecchia

    Sul retro: numero di riferimento (5); vecchio cartellino manoscritto “MOSTRA U.C.A.I / Cosenza”.

  • Gennaro Villani (Napoli 1885-1948)  - Bagnante
    Lotto 171

    Gennaro Villani (Napoli 1885-1948) - Bagnante

    cm 15 x 10
    carboncino e olio su cartone
    firmato in basso a destra: G Villani

  • Giacomo Moretti (Napoli 1939)  - Bambina con brocca
    Lotto 172

    Giacomo Moretti (Napoli 1939) - Bambina con brocca

    cm 45 x 35
    olio su tela
    firmato in basso verso il centro: G Moretti

  • Giovanni Panza (Miseno 1894-Napoli 1989)  - “Angolo napoletano”
    Lotto 173

    Giovanni Panza (Miseno 1894-Napoli 1989) - “Angolo napoletano”

    cm 30,4 x 39,4
    olio su legno

    firmato in basso a sinistra: G. Panza

    Sul retro, sulla cornice, cartellino di mano dell’artista con firma e titolo.

  • Paolo Vetri (Enna 1855-Napoli 1937)  - Studio di bambina, 1893
    Lotto 174

    Paolo Vetri (Enna 1855-Napoli 1937) - Studio di bambina, 1893

    cm 30,5 x 36
    matita e carboncino su cartoncino
    firmato e datato in basso verso sinistra: PVetri .11.93

  • Carlo Siviero (Napoli 1882-Capri 1953)  - Nudo femminile di spalle
    Lotto 175

    Carlo Siviero (Napoli 1882-Capri 1953) - Nudo femminile di spalle

    cm 79,5 x 42,7
    olio su legno

  • Gioacchino La Pira (attivo tra 1839 e 1875) - Napoli dal Carmine
    Lotto 176

    Gioacchino La Pira (attivo tra 1839 e 1875) - Napoli dal Carmine

    cm 43 x 64 (la sola immagine)
    gouache su cartoncino
    intitolato e firmato in basso a destra: Napoli dal Carmine / LaPira

    Per secoli Napoli è stata una tappa fondamentale del Grand Tour, il viaggio di formazione culturale imprescindibile per gli aristocratici europei. Straordinaria fusione di attrattive non solo artistiche ma anche naturalistiche, grazie alla vicinanza del Vesuvio e dei Campi Flegrei, la città partenopea e i suoi dintorni esercitavano infatti un fascino inesauribile. I primi a rimanerne attratti furono gli stessi artisti a cui poi i facoltosi viaggiatori si sarebbero rivolti per immortalarne la bellezza dei panorami. Dalle vedute idealizzate tipiche del Seicento si sarebbe così passati, dalla seconda metà del Settecento in poi, a quelle realistiche. Esse rappresentavano per i viaggiatori un ricordo, una testimonianza da riportare nelle proprie case ed esibire con orgoglio, oltre che materia di approfondimenti successivi. È ad esempio il caso delle rappresentazioni dell’eruzione del Vesuvio (lotto 187):tra la fine del ‘700 e gli inizi dell’800 vengono realizzate a Napoli molte pubblicazioni scientifiche sul vulcanismo, complice un periodo di grande attività eruttiva del Vesuvio. Parallelamente sono innumerevoli le rappresentazioni artistiche delle eruzioni: in esse confluiscono varie istanze, dalla mera documentazione del fenomeno naturale da un punto di vista più scientifico al desiderio di eternare il ricordo di aver assistito al momento. Il tutto realizzato con quell’oscillazione fra le opposte istanze del Pittoresco e del Sublime tipica dell’epoca. Il taglio e la composizione di queste opere appaiono appiattiti e ripetitivi, così da focalizzarsi sugli specifici fenomeni delle singole eruzioni e dare loro il massimo risalto.

    Laddove la varietà compositiva viene meno ecco che la differenza finiscono per farla la tecnica e l’abilità nel padroneggiarla.  Ecco quindi che, al più tradizionale e diffuso olio su tela, subentra la gouache, che diventa medium privilegiato per il vedutismo napoletano. Le ragioni di questa scelta sono molteplici e funzionali tanto da un punto di vista artistico quanto commerciale. Per quanto riguarda il secondo aspetto, la tecnica della gouache, che mescola i pigmenti colorati alle gomme anziché alle colle, fa si che la pittura si asciughi prima e che sia dunque perfetta per opere di dimensioni più ridotte, quindi facili da trasportare. Caratteristiche queste che la rendevano ottimale per una produzione “in serie” che rispondesse ad una forte domanda da parte dei viaggiatori. Da un punto di vista puramente artistico invece la gouache si presenta come una via di mezzo fra la trasparenza dell’acquarello e la corposità della tempera: pur avendo i colori brillanti del primo possiede, infatti, un’opacità densa che la accomuna alla seconda. Questo effetto tipico della gouache la rendeva quindi ideale sia per la resa plastica dei monumenti e dei piani prospettici che per la vaporosità delle nubi in cielo o i riflessi del mare appena increspato. Nulla di più appropriato per ricreare l’emozione dell’impatto con l’atmosfera di Napoli e del suo golfo, con le sue luci e colori e la commistione unica di natura, arte e umanità. Una delle vedute privilegiate è quella della città vista dal mare (lotto 180): il punto di ripresa ribassato, come se l’artista si trovasse su una barca al largo, e l’impianto centrato sul nodo focale di Castel Sant’Elmo permettono di abbracciare tutta la città in un unico colpo d’occhio. Il medesimo punto divista viene usato per rappresentare le isole principali del golfo partenopeo, Capri e Ischia, circondate da vele e punto di raccordo fra cielo e mare (lotti 177e 179). Le composizioni leggermente asimmetriche guidano invece lo sguardo verso i monumenti principali della città e le sue principali attrattive senza mai perdere quel tipico contatto con il mare (lotti 176, 181 e 182). In queste ariose infilate prospettiche, come quella del parco della Villa Reale (lotto178), si evidenziano così tanto le architetture, come le due casine costruite da Carlo Vanvitelli per l’ingresso principale al parco, quanto l’animata vita cittadina che vi si svolge, con graziose figurine in punta di pennello, senza mai trascurare il paesaggio naturale circostante, con la collina di Posillipo. In contrasto con la ripetitività dei soggetti delle vedute di quest’epoca, nelle opere qui offerte in asta si può apprezzare una qualità pittorica finissima. Alla brillantezza dei colori e al minuto dettaglio dei piani prospettici si affianca difatti un’abilità esecutiva di notevole maturità artistica. Gouache di grandi dimensioni, come queste, si distinguevano da quelle più “in serie” destinate a un pubblico vasto e meno esigente ed erano più facilmente vendute direttamente dagli stessi artisti, senza passare per un mercante. La stessa presenza della firma di Gioacchino La Pira (lotti 176, 183 e 187), tra i nomi più acclamati del vedutismo napoletano ottocentesco, pare una rivendicazione orgogliosa dell’abilità dell’artista rispetto all’anonimato di altre non meno pregevoli opere. La presente raccolta ci permette così di fare un viaggio nel tempo e ritornare alla vibrante Napoli dell’Ottocento attraverso esemplari di non comune raffinatezza.

  • Attribuito a V. D’Esposito (Scuola napoletana metà del XIX secolo) - Isola di Capri
    Lotto 177

    Attribuito a V. D’Esposito (Scuola napoletana metà del XIX secolo) - Isola di Capri

    cm 40 x 85,5 (la sola immagine)
    gouache su cartoncino

  • Attribuito a Giuseppe Scoppa (attivo a Napoli alla metà del XIX secolo) - Napoli, Villa Reale
    Lotto 178

    Attribuito a Giuseppe Scoppa (attivo a Napoli alla metà del XIX secolo) - Napoli, Villa Reale

    cm 41,5 x 63,5 (la sola immagine)
    gouache su cartoncino

  • Attribuito a V. D’Esposito (Scuola napoletana metà del XIX secolo) - Isola di Ischia
    Lotto 179

    Attribuito a V. D’Esposito (Scuola napoletana metà del XIX secolo) - Isola di Ischia

    cm 41,5 x 86,5 (la sola immagine)
    gouache su cartoncino
    intitolato in basso al centro

  • Attribuito a V. D’Esposito (Scuola napoletana metà del XIX secolo) - Napoli dal mare
    Lotto 180

    Attribuito a V. D’Esposito (Scuola napoletana metà del XIX secolo) - Napoli dal mare

    cm 41 x 86 (la sola immagine)
    gouache su cartoncino

  • Attribuito a Giuseppe Scoppa (attivo a Napoli alla metà del XIX secolo) - Napoli da Santa Lucia
    Lotto 181

    Attribuito a Giuseppe Scoppa (attivo a Napoli alla metà del XIX secolo) - Napoli da Santa Lucia

    cm 41 x 63 (la sola immagine)
    gouache su cartoncino

  • Attribuito a Giuseppe Scoppa (attivo a Napoli alla metà del XIX secolo) - Napoli dalla Riviera di Chiaia
    Lotto 182

    Attribuito a Giuseppe Scoppa (attivo a Napoli alla metà del XIX secolo) - Napoli dalla Riviera di Chiaia

    cm 41 x 62,5 (la sola immagine)
    gouache su cartoncino

  • Gioacchino La Pira (attivo tra 1839 e 1875) - Grotta di Posillipo, circa 1868
    Lotto 183

    Gioacchino La Pira (attivo tra 1839 e 1875) - Grotta di Posillipo, circa 1868

    cm 62,5 x 43 (la sola immagine)
    gouache su cartoncino
    Sul retro, sul cartone di supporto, certificato di garanzia dell'Antica Libreria Regina di Napoli con riferimenti all'opera e all'autore.

    PROVENIENZA

    Antica Libreria Regina, Napoli;

    collezione privata.

  • Attribuito a Giuseppe Scoppa (attivo a Napoli alla metà del XIX secolo) - Veduta di Napoli da Capodimonte
    Lotto 184

    Attribuito a Giuseppe Scoppa (attivo a Napoli alla metà del XIX secolo) - Veduta di Napoli da Capodimonte

    cm 41 x 63 (la sola immagine)
    gouache su cartoncino

  • Attribuito a Giuseppe Scoppa (attivo a Napoli alla metà del XIX secolo) - Veduta di Napoli dal mare
    Lotto 185

    Attribuito a Giuseppe Scoppa (attivo a Napoli alla metà del XIX secolo) - Veduta di Napoli dal mare

    gouache su cartoncino

  • Attribuito a Giuseppe Scoppa (attivo a Napoli alla metà del XIX secolo) - Veduta di Sorrento
    Lotto 186

    Attribuito a Giuseppe Scoppa (attivo a Napoli alla metà del XIX secolo) - Veduta di Sorrento

    cm 41,5 x 62,5 (la sola immagine)
    gouache su cartoncino

  • Gioacchino La Pira (attivo tra 1839 e 1875) - Notturno con eruzione del Vesuvio del 1868
    Lotto 187

    Gioacchino La Pira (attivo tra 1839 e 1875) - Notturno con eruzione del Vesuvio del 1868

    cm 43,5 x 63,5 (la sola immagine)
    gouache su cartoncino

    intitolato e firmato in basso a destra: Eruz.e del 1868 / La Pira

    PROVENIENZA

    collezione privata.

Lotti dal 169 al 187 di 187

INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

ottocento@finarte.it

06 6791107

TORNATA

Martedì 11 luglio 2023, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-187)

  • 11 luglio 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 187)

6-7 luglio

dalle ore 10:00 alle 18:00

8 luglio

dalle ore 10:00 alle 14:00

10 luglio

dalle ore 10:00 alle 18:00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000