Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

martedì 11 luglio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 187
  • Achille Sdruscia (Roma 1910-1994)  - Roma, folla a Piazza San Pietro
    Lotto 145

    Achille Sdruscia (Roma 1910-1994) - Roma, folla a Piazza San Pietro

    cm 40,5 x 50,5
    olio su tela, senza cornice
    firmato in basso a destra: ASdruscia

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Achille Sdruscia (Roma 1910-1994)  - I tetti di Roma
    Lotto 146

    Achille Sdruscia (Roma 1910-1994) - I tetti di Roma

    cm 30 x 40,5
    olio su tela, senza cornice

  • Pietro Gaudenzi (Genova 1880-Anticoli Corrado 1955)  - Vaso di crisantemi, circa 1940
    Lotto 147

    Pietro Gaudenzi (Genova 1880-Anticoli Corrado 1955) - Vaso di crisantemi, circa 1940

    cm 61 x 47
    olio su tela

    PROVENIENZA

    Collezione privata, Recco;

    collezione privata, Roma.

    Si allega dichiarazione di autenticità firmata da Manuel Carrera in data 20/06/2023.

    Per dimensioni e fattura, l'opera qui presentata rivela affinità con le nature morte realizzate dall’artista genovese tra la metà degli anni Trenta e i primi anni Quaranta. Si veda, ad esempio, la natura morta intitolata Fiori esposta alla Quadriennale del 1935 e riproposta nel 1940 alla Galleria Guglielmi di Milano. Le composizioni realizzate attorno al 1940, come appunto questa, si distinguono in particolare per la presenza di fiori variopinti su sfondi scuri, resi con eleganti armonie di bruni e una pennellata grondante di materia pittorica di ricordo manciniano.

  • Luigi Surdi (Napoli 1897-Roma 1959)  - Roma, Ponte S. Angelo
    Lotto 148

    Luigi Surdi (Napoli 1897-Roma 1959) - Roma, Ponte S. Angelo

    cm 32,5 x 45
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a destra: SURDI

  • Nino Nanni (Montecavolo di Quattro Castella 1888-Milano 1969)  - Ragazza con vestito rosso
    Lotto 149

    Nino Nanni (Montecavolo di Quattro Castella 1888-Milano 1969) - Ragazza con vestito rosso

    cm 30 x 20,5
    matita, tempera e inchiostro, senza cornice
    firmato in basso a destra: - NANNI -

  • Vincenzo Gemito (Napoli 1852-1929)  - Acquaiolo
    Lotto 150

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852-1929) - Acquaiolo

    cm 54,5 x 19 x 30
    scultura in bronzo

    Inscritta sul retro, sul piedistallo: DALL'ORIGINALE / PROP.TA' DEL RE DI NAPOLI / SM FRANCESCO II / NAPOLI GEMITO.

  • G. de Sterlik (Scuola europea prima metà del XIX secolo) - L’ingresso al monastero, 1850
    Lotto 151

    G. de Sterlik (Scuola europea prima metà del XIX secolo) - L’ingresso al monastero, 1850

    cm 69 x 96
    olio su tela

    firmato e datato in basso verso destra: G. deSterlik 1850

  • Cesare Uva (Avellino 1824-Napoli 1886)  - Coppia di dipinti con pastorelli
    Lotto 152

    Cesare Uva (Avellino 1824-Napoli 1886) - Coppia di dipinti con pastorelli

    entrambi pastello e tempera su carta

    a) Pastore che suona il flauto

    cm 27 x 19

    b) Pastorella con fuso

    cm 28,5 x 20,5

    entrambi firmati in basso a sinistra: Uva

  • Eduardo Forlenza (Torre del Greco 1861-Roma 1934)  - Pescatore napoletano
    Lotto 153

    Eduardo Forlenza (Torre del Greco 1861-Roma 1934) - Pescatore napoletano

    cm 28 x 17,3
    olio su tavola
    firmato a sinistra verso il basso: Forlenza

  • Attribuito a Giacomo Di Chirico (Venosa 1844-Napoli 1883) - Ciociara e bimbo
    Lotto 154

    Attribuito a Giacomo Di Chirico (Venosa 1844-Napoli 1883) - Ciociara e bimbo

    cm 28,5 x 21,5
    olio su tela
    firmato in basso a destra: G. DI CHIRICO

  • C. de Simone (Scuola romana seconda metà del XIX secolo) - Veduta di Capri dalla Costiera, 1887
    Lotto 155

    C. de Simone (Scuola romana seconda metà del XIX secolo) - Veduta di Capri dalla Costiera, 1887

    cm 34 x 58,5
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: C De Simone / Roma 87

  • Francesco Mancini (Napoli 1830-1905)  - La giovane ciociara, 1868
    Lotto 156

    Francesco Mancini (Napoli 1830-1905) - La giovane ciociara, 1868

    cm 31 x 52
    olio su tela
    firmato e datato in basso a sinistra: F Mancini / 68 / ROMA

  • Francesco  Cangiullo (Napoli  1884-Livorno  1977)  - Capri, monte San Michele, 1938
    Lotto 157

    Francesco Cangiullo (Napoli 1884-Livorno 1977) - Capri, monte San Michele, 1938

    cm 28,5 x 31,3
    olio su legno
    firmato e datato in basso a destra: F. Cangiullo - / Capri ‘38

  • Felice Giordano (Napoli 1880-Capri  1964)  - Scogliera a Capri
    Lotto 158

    Felice Giordano (Napoli 1880-Capri 1964) - Scogliera a Capri

    cm 38,5 x 52
    olio su tela
    firmato in basso a destra: Giordano Felice

  • Felice Giordano (Napoli 1880-Capri  1964)  - Viale alberato
    Lotto 159

    Felice Giordano (Napoli 1880-Capri 1964) - Viale alberato

    cm 19,8 x 24
    olio su legno

    Sul retro, timbro Prof. EROS BORDIN /  Piazza Palladio, 6 / VICENZA.

  • Francesco  Cangiullo (Napoli  1884-Livorno  1977)  - L’autunno in campagna
    Lotto 160

    Francesco Cangiullo (Napoli 1884-Livorno 1977) - L’autunno in campagna

    cm 23 x 28,5
    olio su legno
    firmato in basso verso sinistra: Cangiullo

  • Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945)  - Capri, lungo la costa
    Lotto 161

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945) - Capri, lungo la costa

    cm 45 x 50,5
    pastello su cartoncino

    firmato in basso a sinistra: G. Casciaro / Capri 4 Agosto / 25

    Sul retro, timbro GIUSEPPE / CASCIARO / NAPOLI.

  • Francesco  Cangiullo (Napoli  1884-Livorno  1977)  - Borgo montano
    Lotto 162

    Francesco Cangiullo (Napoli 1884-Livorno 1977) - Borgo montano

    cm 19,7 x 14,5
    china su carta
    firmato in basso a sinistra: Cangiullo

  • Attribuito a Francesco Cangiullo (Napoli 1888-Livorno 1977) - Stradina di Capri
    Lotto 163

    Attribuito a Francesco Cangiullo (Napoli 1888-Livorno 1977) - Stradina di Capri

    cm 20,5 x 21,7
    olio su legno

  • Nicolas De Corsi (Odessa 1882-Napoli 1956)  - Angolo in Costiera
    Lotto 164

    Nicolas De Corsi (Odessa 1882-Napoli 1956) - Angolo in Costiera

    cm 38 x 50
    olio su legno
    firmato in basso a destra: .DECORSI.

  • Edoardo Dalbono (Napoli 1841-1915)  - Veduta della Baia di Napoli
    Lotto 165

    Edoardo Dalbono (Napoli 1841-1915) - Veduta della Baia di Napoli

    cm 24 x14,8
    olio su legno
    firmato in basso a sinistra: E. Dalbono / Napoli.

  • Ezelino Briante (Napoli 1901-Roma 1971)  - Case sul molo
    Lotto 166

    Ezelino Briante (Napoli 1901-Roma 1971) - Case sul molo

    cm 69,5 x 49,5
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: E. Briante

  • Gennaro Pardo (Castelvetrano 1865-1927)  - Marina palermitana con il Monte Pellegrino
    Lotto 167

    Gennaro Pardo (Castelvetrano 1865-1927) - Marina palermitana con il Monte Pellegrino

    cm 30,5 x 58
    olio su legno
    firmato in basso a sinistra: G. Pardo

    PROVENIENZA

    Christie's Roma, 9 novembre 1992, lotto 90;

    collezione privata.

  • Luigi Crisconio (Napoli 1893-Portici 1946)  - Case in Costiera
    Lotto 168

    Luigi Crisconio (Napoli 1893-Portici 1946) - Case in Costiera

    cm 30 x 39,6
    olio su legno

Lotti dal 145 al 168 di 187

INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

ottocento@finarte.it

06 6791107

TORNATA

Martedì 11 luglio 2023, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-187)

  • 11 luglio 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 187)

6-7 luglio

dalle ore 10:00 alle 18:00

8 luglio

dalle ore 10:00 alle 14:00

10 luglio

dalle ore 10:00 alle 18:00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000