Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 145 Achille Sdruscia (Roma 1910-1994) - Roma, folla a Piazza San Pietro
cm 40,5 x 50,5
olio su tela, senza cornice
firmato in basso a destra: ASdruscia
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 146 Achille Sdruscia (Roma 1910-1994) - I tetti di Roma
cm 30 x 40,5
olio su tela, senza cornice
Lotto 147 Pietro Gaudenzi (Genova 1880-Anticoli Corrado 1955) - Vaso di crisantemi, circa 1940
cm 61 x 47
olio su tela
PROVENIENZA
Collezione privata, Recco;
collezione privata, Roma.
Si allega dichiarazione di autenticità firmata da Manuel Carrera in data 20/06/2023.
Per dimensioni e fattura, l'opera qui presentata rivela affinità con le nature morte realizzate dall’artista genovese tra la metà degli anni Trenta e i primi anni Quaranta. Si veda, ad esempio, la natura morta intitolata Fiori esposta alla Quadriennale del 1935 e riproposta nel 1940 alla Galleria Guglielmi di Milano. Le composizioni realizzate attorno al 1940, come appunto questa, si distinguono in particolare per la presenza di fiori variopinti su sfondi scuri, resi con eleganti armonie di bruni e una pennellata grondante di materia pittorica di ricordo manciniano.
Lotto 148 Luigi Surdi (Napoli 1897-Roma 1959) - Roma, Ponte S. Angelo
cm 32,5 x 45
acquerello su cartoncino
firmato in basso a destra: SURDI
Lotto 149 Nino Nanni (Montecavolo di Quattro Castella 1888-Milano 1969) - Ragazza con vestito rosso
cm 30 x 20,5
matita, tempera e inchiostro, senza cornice
firmato in basso a destra: - NANNI -
Lotto 150 Vincenzo Gemito (Napoli 1852-1929) - Acquaiolo
cm 54,5 x 19 x 30
scultura in bronzo
Inscritta sul retro, sul piedistallo: DALL'ORIGINALE / PROP.TA' DEL RE DI NAPOLI / SM FRANCESCO II / NAPOLI GEMITO.
Lotto 151 G. de Sterlik (Scuola europea prima metà del XIX secolo) - L’ingresso al monastero, 1850
cm 69 x 96
olio su tela
firmato e datato in basso verso destra: G. deSterlik 1850
Lotto 152 Cesare Uva (Avellino 1824-Napoli 1886) - Coppia di dipinti con pastorelli
entrambi pastello e tempera su carta
a) Pastore che suona il flauto
cm 27 x 19
b) Pastorella con fuso
cm 28,5 x 20,5
entrambi firmati in basso a sinistra: Uva
Lotto 153 Eduardo Forlenza (Torre del Greco 1861-Roma 1934) - Pescatore napoletano
cm 28 x 17,3
olio su tavola
firmato a sinistra verso il basso: Forlenza -
Lotto 154 Attribuito a Giacomo Di Chirico (Venosa 1844-Napoli 1883) - Ciociara e bimbo
cm 28,5 x 21,5
olio su tela
firmato in basso a destra: G. DI CHIRICO -
Lotto 155 C. de Simone (Scuola romana seconda metà del XIX secolo) - Veduta di Capri dalla Costiera, 1887
cm 34 x 58,5
olio su tela
firmato in basso a sinistra: C De Simone / Roma 87 -
Lotto 156 Francesco Mancini (Napoli 1830-1905) - La giovane ciociara, 1868
cm 31 x 52
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: F Mancini / 68 / ROMA -
Lotto 157 Francesco Cangiullo (Napoli 1884-Livorno 1977) - Capri, monte San Michele, 1938
cm 28,5 x 31,3
olio su legno
firmato e datato in basso a destra: F. Cangiullo - / Capri ‘38
Lotto 158 Felice Giordano (Napoli 1880-Capri 1964) - Scogliera a Capri
cm 38,5 x 52
olio su tela
firmato in basso a destra: Giordano Felice
Lotto 159 Felice Giordano (Napoli 1880-Capri 1964) - Viale alberato
cm 19,8 x 24
olio su legno
Sul retro, timbro Prof. EROS BORDIN / Piazza Palladio, 6 / VICENZA.
Lotto 160 Francesco Cangiullo (Napoli 1884-Livorno 1977) - L’autunno in campagna
cm 23 x 28,5
olio su legno
firmato in basso verso sinistra: Cangiullo
Lotto 161 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945) - Capri, lungo la costa
cm 45 x 50,5
pastello su cartoncino
firmato in basso a sinistra: G. Casciaro / Capri 4 Agosto / 25
Sul retro, timbro GIUSEPPE / CASCIARO / NAPOLI.
Lotto 162 Francesco Cangiullo (Napoli 1884-Livorno 1977) - Borgo montano
cm 19,7 x 14,5
china su carta
firmato in basso a sinistra: Cangiullo
Lotto 163 Attribuito a Francesco Cangiullo (Napoli 1888-Livorno 1977) - Stradina di Capri
cm 20,5 x 21,7
olio su legno -
Lotto 164 Nicolas De Corsi (Odessa 1882-Napoli 1956) - Angolo in Costiera
cm 38 x 50
olio su legno
firmato in basso a destra: .DECORSI.
Lotto 165 Edoardo Dalbono (Napoli 1841-1915) - Veduta della Baia di Napoli
cm 24 x14,8
olio su legno
firmato in basso a sinistra: E. Dalbono / Napoli. -
Lotto 166 Ezelino Briante (Napoli 1901-Roma 1971) - Case sul molo
cm 69,5 x 49,5
olio su tela
firmato in basso a sinistra: E. Briante
Lotto 167 Gennaro Pardo (Castelvetrano 1865-1927) - Marina palermitana con il Monte Pellegrino
cm 30,5 x 58
olio su legno
firmato in basso a sinistra: G. Pardo
PROVENIENZA
Christie's Roma, 9 novembre 1992, lotto 90;
collezione privata.
Lotto 168 Luigi Crisconio (Napoli 1893-Portici 1946) - Case in Costiera
cm 30 x 39,6
olio su legno