Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 49 Scuola europea del XX secolo - Baite a Reigoldswil, 1938
cm 44,7 x 59
acquerello su cartoncino
firmato in basso a destra: H. ...? / 38 e intitolato in basso a sinistra: Reigoldswil (Basilea Campi) -
Lotto 50 Alberto Pasini (Busseto 1826-Cavoretto 1899) - Caccia con il falco, 1865
cm 26 x 50
tecnica mista su ventaglio con stecche in osso traforate e incise
firmato e datato in basso a sinistra: A. Pasini. 1865. -
Lotto 51 Alcide Davide Campestrini (Trento 1863-Milano 1940) - "Tripoli d’Africa", 1934
cm 49 x 34,3
olio su tela riportata su cartone
firmato, intitolato e datato in basso a sinistra: A. D. Campestrini / Tripoli d'Africa 1934 XII
Lotto 52 William Ewart Lockhart (Eaglesfield 1846-Londra 1900) - Spagna, la sosta dei gitani, 1871
cm 127 x 190
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: W. E. Lockhart / 1871
Membro della Royal Scottish Academy dal 1871 e socio della Royal Watercolour Society dal 1878, Lockhart compie il primo viaggio in Spagna nel 1867. Vi tornerà più volte nel corso degli anni, traendone soggetti per numerosi quadri storici e di genere, fra i più apprezzati della sua produzione. -
Lotto 53 Aldo Severi (Macerata 1876-Roma 1956) - Buoi all’aratro
cm 40,5 x 53
olio su legno
firmato in basso a sinistra: Aldo Severi
Sul retro, etichetta della mostra antologica del pittore a cura della Galleria Antiquaria Piccirilli di Roma nel IX Salone Nazionale dell'Antiquariato tenutosi a Roma nel 1984 con titolo e numero di riferimento dell'opera (63).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 54 Silvio Bicchi (Livorno 1874-Firenze 1948) - "Carretto con mucche"
cm 37 x 47
olio su tavola
firmato in basso a destra: Silvio Bicchi
Sul retro, intitolato e firmato a matita dall'artista: Caretto con Mucche / S. Bicchi / Livorno.
Lotto 55 Scuola europea seconda metà del XIX secolo - Il re della montagna
cm 75 x 57
olio su tela
firmato in basso a sinistra -
Lotto 56 Antonio Ruggero Maria Giorgi (Reggiolo 1887-San Benedetto Po 1983) - Il traino, 1930
cm 40,8 x 49,6 (la lastra); cm 48,5 x 60,5 (il foglio)
acquaforte
Lotto 57 Giuseppe Magni (Pistoia 1869-Firenze 1956) - Al pascolo
cm 24,3 x 33
olio su cartone
firmato in basso verso il centro: G Magni
Lotto 58 Attribuito a Gaele Covelli (Crotone 1872-Firenze 1932) - La spagnola, 1915
cm 56,5 x 40,5
pastello su cartoncino
firmato e datato in basso a destra: ...VELLI / 915 -
Lotto 59 Giuseppe Tampieri (Lugo 1918-Faenza 2014) - Spagna, Carretera a Mallorca
cm 44 x 54
olio su cartone telato
firmato in basso a sinistra: TAMPIERI
Sul retro, cartellino della VI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma / ROMA 1951-52 con riferimenti al pittore, all'opera e al prezzo (£ 90.000).
Lotto 60 Gianna Nardi Spada (Ravenna 1900-Forlì 1979) - Natura morta con ventaglio e maschera
cm 39,8 x 53
olio su cartone telato
firmato in basso a destra: G Nardi Spada
Lotto 61 Alberto Pisa (Ferrara 1864-Firenze 1930) - Presso il casolare
cm 22,3 x 15
acquerello su cartoncino riportato su cartone
firmato in basso a destra: A Pisa -
Lotto 62 Scuola europea fine XIX - inizi XX secolo - Natura morta con tappeto, vasellame e una scultura
cm 78,5 x 98
olio su tela
firmato in alto a destra: CHR POINTL
Sul retro, sul telaio, scritte con riferimento all'opera e all'artista.
Lotto 63 Giovanni Fattori (Livorno 1825-Firenze 1908) - "166 acqueforti", 1958
cm 49 x 35 (i fogli)
Tiratura speciale eseguita dalla Calcografia Nazionale in occasione del cinquantenario della morte del pittore nel 1958.
La cartella, esemplare non numerato della tiratura di dieci esemplari, comprende 166 acqueforti precedute dall'elenco delle stesse.
Ogni foglio, ad eccezione della tavola 166, presenta sul recto il timbro a secco della Calcografia Nazionale; le tavole dalla 100 alla 166 presentano anche, sul verso, il timbro a inchiostro della Calcografia Nazionale.
I fogli sono tutti non rifilati, ad eccezione delle tavole 124 (cm 45,8 x 35,2), 150 (cm 47x 35) e 166 (cm 45 x 29,2).
Lotto 64 Albert Rieger (Trieste 1834-Vienna 1905) - Lungo il fiume, 1881
cm 54,5 x 74,5
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: Alb. Rieger 1881 -
Lotto 65 Luigi Gioli (S. Frediano a Settimo 1854-Firenze 1947) - Terrazza della Villa Gioli
cm 51,5 x 35,5
olio su cartone
firmato in basso a destra: LGioli
PROVENIENZA
Raccolta d'Arte Girolamo Ganucci Cancellieri;
collezione privata.
Lotto 66 Ezio Marzi (Firenze 1875-1955) - Passeggiata romantica
cm 17 x 10
olio su tela non intelaiata
firmato in basso verso il centro: EZIO MARZI
Sul retro, titolato e firmato.
Lotto 67 Ettore Montanari (Modena 1873-1962) - Alberi in collina
cm 30 x 40
olio su legno
firmato in basso a sinistra: E. Montanari
Lotto 68 Antonio Zoppi (Novara 1860-Firenze 1926) - Bambina in un prato, 1894
cm 24 x 33,3
firmato e datato in basso a destra: A. Zoppi 1894 -
Lotto 69 Alberto Zardo (Padova 1876-Firenze 1959) - Pascolo d'autunno, 1883
cm 80 x 105
olio su tela
firmato in basso a destra: AZARDO
Sul retro, sul telaio, antico cartellino manoscritto con autore, titolo e datazione (1883).
Lotto 70 Gino Romiti (Livorno 1881-1967) - "Montenero"
cm 23,5 x 30,5
olio su legno
firmato in basso a destra: Gino Romiti
Sul retro, titolo di mano dell'artista.
Lotto 71 Giuseppe Magni (Pistoia 1869-Firenze 1956) - "Autoritratto", 1930
cm 53,8 x 38
pastello su cartoncino riportato su cartone
Lotto 72 Giuseppe Magni (Pistoia 1869-Firenze 1956) - La giovane fascinaia
cm 51 x 40,5
olio su tela
firmato in basso a destra: G Magni
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito