Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 25 Angelo Brombo (Chioggia 1893-Padova 1962) - La rimessa delle barche
cm 33 x 41,5
olio su legno
firmato in basso a sinistra: ABrombo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 26 Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - Donna chioggiotta
cm 50 x 35
olio su legno
firmato in basso a destra: L. Bazzaro
Sul retro, firma e luogo: L. Bazzaro / Chioggia
Lotto 27 Carlo Hollesch (Pola 1926-Venezia 1978) - "Autoritratto", 1950
cm 80 x 60,5
olio su tela
intitolato in basso a sinistra: autoritratto e firmato e datato in basso a destra: Hollesch 1950
Sul retro, sulla tela: firma data e titolo di mano dell'artista: HOLLESCH / 1950 / autoritratto; sul telaio: firma e data di mano dell'artista: HOLLESCH 1950 Settembre Venezia; cartellino a stampa della XXVII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1954 con manoscritti riferimenti all'artista, all'indirizzo (BORGO LA CROCE 83R. FIRENZE), al titolo dell'opera e al proprietario; cartellino a stampa della XXVII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia - 1954 con numero di riferimento (118); sulla cornice: cartellino a stampa della XXVII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1954 con manoscritti riferimenti all'artista, all'indirizzo, al titolo dell'opera e al proprietario.
Lotto 28 Carlo Hollesch (Pola 1926-Venezia 1978) - "Natura morta con melanzane sulla finestra", 1950
cm 80,5 x 80
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: Hollesch / 13/9/50
Sul retro, sulla tela, firmato e datato: HOLLESCH / 1950 ; sul telaio: firma, data, luogo e titolo di mano dell'artista; cartellino manoscritto con riferimenti all'opera e al prezzo (100.000).
Lotto 29 Carlo Hollesch (Pola 1926-Venezia 1978) - Redentore, 1950
cm 55 x 90,5
olio su legno
firmato in alto a destra: HOLLESCH 1950
Sul retro: firma e data di nome dell'artista: Carlo Hollesch / maggio 1950 ; sigla e data di mano dell'artista: C. H. / 1950; cartellino manoscritto di collezione.
Lotto 30 Carlo Hollesch (Pola 1926-Venezia 1978) - "Frutta sul tavolino", 1950
cm 80 x 80
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: Hollesch / 22/9/950
Sul retro, sul telaio: firma, data, luogo e titolo di mano dell'artista; altro titolo di mano dell'artista ("NAT. MORTA n 3").
Lotto 31 Carlo Hollesch (Pola 1926-Venezia 1978) - Venezia, fuochi d'artificio per il Redentore, 1947
cm 61,3 x 31,5
olio su tela
Sul retro, sulla tela, firma, data e titolo di mano dell'artista: HOLLESCH / 8 - 47 / VENEZIA ; sul telaio, altre firme e data: 30 AGOSTO.
Lotto 32 Francesco Cangiullo (Napoli 1884-Livorno 1977) - Rapallo, notturno da una terrazza sul mare, 1946
cm 21,6 x 32,2
olio su legno
firmato e datato in basso a destra: F. Cangiullo. Rapallo – Agosto ’46
Lotto 33 Scuola lombarda prima metà del XIX secolo - Veduta con strada lungolago
cm 25,8 x 34,5
olio su tela -
Lotto 34 Scuola italiana seconda metà del XIX secolo - Marina con pescatori
cm 16,2 x 29,5
olio su tavola -
Lotto 35 Don Angelo Rescalli (Azzanello 1884-Susa 1956) - Notturno in paese
cm 34,8 x 45
olio su tela
firmato in basso a sinistra: Don Angelo / Rescalli
Sul retro, sul telaio, vecchi numeri di riferimento.
PROVENIENZA
Christie's Roma, 23 maggio 2000, lotto 333;
collezione privata.
Lotto 36 Don Angelo Rescalli (Azzanello 1884-Susa 1956) - Tetti innevati
cm 27 x 32,3
olio su cartone pressato
firmato in basso a destra: Rescalli
Lotto 37 Giulio Romano Vercelli (Marcorengo 1871-Torino 1951) - Veduta alpina, 1910
cm 34,8 x 50,5
olio su tela non intelaiata
firmato e datato in basso a sinistra: G R Vercelli 910
Sul retro, sulla tela, timbro illeggibile.
Lotto 38 Scuola italiana del XIX secolo - Coppia di ritratti
entrambi cm 78 x 64
entrambi olio su tela
a) Ritratto di gentildonna in abito viola
b) Ritratto di gentiluomo con orologio d'oro
Lotto 39 Pio Sanquirico (Gudo Visconti 1847-Milano 1900) - Ritratto di anziana con orecchini d'oro
cm 38 x 30
olio su tela
firmato in basso a destra: Sanquirico -
Lotto 40 Gianfranco Campestrini (Milano 1901-1979) - Testa di mucca
cm 49,5 x 60
olio su tela
firmato in basso a destra: Gianfranco Campestrini
Lotto 41 Scuola lombarda prima metà del XIX secolo - Ritratto di giovane letterato
cm 74,5 x 59,5
olio su tela -
Lotto 42 Guido Trentini (Verona 1889-1975) - Bambina seduta di spalle
cm 17,5 x 15
olio su cartone
firmato al verso: Guido Trentini
Lotto 43 Ernesto Bazzaro (Milano 1859-Milano 1937) - Amore materno
cm 43,5 x 38,8
scultura in bronzo
firmata a destra verso il basso: Bazzaro -
Lotto 44 Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883) - Vento fra le palme, 1875
cm 26 x 39,5
olio su tela
datato in basso a destra: 26 marzo 75 -
Lotto 45 Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883) - Africa settentrionale, il deserto
cm 24,1 x 35
acquerello su cartoncino
Sul retro, altro dipinto ad acquerello e matita raffigurante beduino nel deserto.
BIBLIOGRAFIA
F. Solmi, Giuseppe Haimann, Bologna 1986, p. 124 n. 109 (ill.). -
Lotto 46 Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883) - Cappella in campagna
cm 46 x 60,3
olio su tela
BIBLIOGRAFIA
F. Solmi, Giuseppe Haimann, Bologna 1986, p. 51 n. 12 (ill.). -
Lotto 47 Scuola italiana seconda metà del XIX secolo - A cavallo lungo il fiume
cm 40 x 29
olio su tela -
Lotto 48 Henri Manguin (Parigi 1874-Saint-Tropez 1949) - Paesaggio del Morbihan, 1931
cm 38 x 61
olio su tela
firmato in basso a destra: Manguin
Sul retro, sul telaio, antico numero di riferimento (12M).
PROVENIENZA
Donato dal pittore al figlio Pierre Manguin;
vendita Palais Galliera, Parigi 1972 (n. 85);
collezione privata italiana, e per discendenza agli attuali proprietari.
BIBLIOGRAFIA
L. Manguin, C. Manguin, Henri Manguin. Catalogue raisonné de l'oevre peint, Neuchatel 1980, p. 306 n. 947 (ill.).